Эксперты дали южноуральцам советы, как обезопасить сбережения от мошенников

Мошенничество стало серьёзной проблемой для жителей Челябинской области. По данным на ноябрь, южноуральцы перевели злоумышленникам 2 миллиарда 150 миллионов рублей. Актуальные советы о том, как не стать жертвой аферистов, дали в пресс-службе Контрольно-счётной палаты области. А в полиции вновь напомнили, что важно быть бдительными и осторожными.
Развитие информационных технологий стало причиной увеличения количества способов обмана граждан. Самыми популярными схемами злоумышленников за последнее время стали звонки с неизвестных номеров и интернет-аферы. Незнакомый номер можно просто заблокировать или поставить на телефон специальные приложение для распознавания контактов. А как не стать жертвой интернет-мошенников?
В первую очередь, если вы видите в социальных сетях, онлайн-магазинах, на сайтах знакомств и других интернет-площадках форму, где необходимо написать персональные данные, то убедитесь, что источник официальный и не вызывает сомнений. Личная информация и платёжные данные могут стать в руках мошенников очень опасными.
Также персональные данные не нужно отправлять через сообщения или электронную почту. Вообще незнакомым людям информацию с вашего паспорта, пароли и номера банковских и кредитных карт не нужно знать.
Когда вы зашли на сомнительный сайт, проверьте его название (доменное имя), особенно, если вы что-то оплачиваете. Злоумышленники создают фишинговые сайты, очень похожие на оригинальные, подменяя одну или несколько букв в названии. Такие интернет-площадки распространены при покупке авиабилетов, поэтому стоит знать точное имя сайта.
Чтобы вашу учётную запись не взломали, что особенно популярно в социальных сетях с рассылкой о финансовой помощи друзьям, используйте сложные пароли для аккаунтов и регулярно их меняйте. Если вам сложно запомнить пароль, то записывайте его на бумажке, но храните в месте, недоступном для посторонних глаз.
Слишком выгодные предложения могут затуманить разум и отключить чувство бдительности. Но помните, что крупная рыба достаётся легко только в сказках, и скорее всего возможность хорошо заработать превратиться в большой финансовый обман.
Перед тем, как сделать покупки или ввести свои личные данные в онлайн-маркетах, изучите отзывы в интернете. Чаще всего, фишинговые сайты быстро вычисляют и пишут о них, предупреждая об опасности.
Антивирусные программы также помогут выявить подозрительные сайты, прислать предупреждающее сообщение либо заблокировать источник. Поэтому установите хороший «антивирусник» и регулярно его обновляйте.
Если ваша интуиция подсказывает, что сообщение или звонок с незнакомого номера выглядит подозрительно, то не отвечайте. Также обращайте внимание на сомнительные электронные письма и не переходите по указанным в них ссылкам.
Аферисты иногда используют такие качественные обманные манёвры, что сразу понять свою ошибку очень сложно. Поэтому в банковских личных кабинетах на этот случай можно включить специальные настройки — запрет на онлайн-операции, ограничение суммы одной транзакции или временной лимит. Так мошенники не смогут забрать все ваши сбережения.
Интернетом пользуется не только молодёжь, но и пенсионеры, поэтому именно они чаще всего из-за своего незнания становятся потенциальными жертвами. А значит стоит провести с детьми и пожилыми родственниками инструктаж о правилах поведения в сети. Во многих браузерах можно поставить детские ограничения, которые обезопасят их от злоумышленников и сторонних подозрительных сайтов.
Если вы или ваши близкие всё же стали жертвой мошенничества, то незамедлительно обратитесь в полицию и сообщите о случившемся.
В преддверии предстоящих праздников киберполиция России также предупредила о новой схеме обмана с помощью розыгрышей билетов на новогодние мероприятия. Посмотрите, как действуют мошенники, и предупредите об этом своих родных.
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся