25 декабря 2018
Обсудить (2)

«Отходное дело»: кто готов к раздельному сбору мусора

img
Здоровый образ жизни, здоровая еда, экологичная одежда, разделение бытовых отходов – модные мировые тренды докатились и до Челябинска. Как и когда власти планируют создавать новую систему обращения с отходами? Редакция Pchela.news узнала, что уже сделано в городе и регионе для перехода на раздельный сбор мусора и переработку отходов.

Мусороперерабатывающий комплекс в Копейске

В Челябинске ищут концы

С 1 января 2019 года в Челябинской области начнется внедрение новой системы обращения с бытовыми отходами. До часа «Х» остаются считанные дни. Пока же в Челябинске на некоторых площадках для ТБО установили контейнеры для пластика. И многие жители города начали активно их заполнять. Однако контейнеры для пластика – на сегодняшний день один из немногих примеров раздельного сбора одного вида отходов. 

«Пока сложно понять, как будет развиваться это направление, мы ждем решения регионального оператора «Центр коммунального сервиса», - отмечает начальник управления просвещения Минэкологии Челябинской области Виталий Безруков. - Мы планировали устанавливать контейнеры двух типов – для обычного мусора и для раздельного. Какая позиция у ЦКС и, что они будут делать, пока не ясно».

Площадка для сбора твердых бытовых отходов в Челябинске

Минэкологии уже установило 70 контейнеров для сбора ртутных ламп и батареек в Магнитогорске, в 2019 году планируется установить аналогичные контейнеры в Челябинске. Однако лампы и батарейки относятся к опасным видам отходов. «К раздельному сбору мусора людей надо приучать, привлекать бизнес, - считает Виталий Безруков. – Ведь в Челябинске сегодня налажена переработка пластика, бумаги, стекла».

Между тем, в ЦКС заявили, что законодательно на федеральном уровне еще не было никаких распоряжений во внедрению новой системы обращения с отходами. «Министерство экологии придерживается варианта сбора ртутных ламп и батареек в отдельные контейнеры, и это также считается раздельным сбором отходов, - говорит директор ООО ЦКС Алексей Бубнов. - Мы считаем, что надо разделять бытовые отходы на сухие и влажные. Это самая ощутимая вещь. Конечно, мы начнем с установки отдельных контейнеров для сухих и влажных отходов. В Челябинске 3,5 тысячи контейнерных площадок, вот и считайте, сколько необходимо установить контейнеров».

Алексей Бубнов добавил, что в тестовом варианте надо начинать эксперимент с какого-то района города, а затем распространить опыт на Челябинск. По мнению Алексея Бубнова, одна из трудностей внедрения раздельного сбора мусора - отдельные тарифы. «Конечно, необходимо будет проводить работу с людьми, - говорит директор ООО ЦКС. - По большому счету, многие готовы к раздельному сбору. Моя семья также разделяет отходы на сухие и влажные. Трудностей не возникает».

Активисты пошли своим путем

Пока власти думают о том, как внедрить раздельный сбор мусора в масштабах города-миллионника, экоактивисты начали решать эту проблему своими силами.

При поддержке неравнодушных бизнесменов и простых челябинцев общественники создали сеть контейнеров и перерабатывающую площадку. «В Челябинске совместно с партнерами мы установили около тысячи сеток для пластика, в которые можно отправлять практически все типы полимеров, кроме ПВХ, стеклянные и металлические бутылки, - говорит экоактивист, руководитель проекта «Сделаем!» Дмитрий Закарлюкин. – Еще одно направление – экотакси – сервис по доставке отходов на переработку. Человек или компания, разделившие отходы, вызывают машину, которая все забирает и отвозит на переработку. Услуга платная, но при этом такая система выгодна для юридических лиц. Обычный человек получает от пользования экотакси преимущественно моральное удовлетворение».

Контейнер-сетка для сбора пластика на площадке для сбора ТБО в Челябинске

Каждое третье воскресенье месяца экоактивисты проводят акцию «Разделяйка». В течение двух часов во всех районах Челябинска работают точки по приему бытовых отходов от населения. «Акция дает огромный просветительский эффект», - отмечает Дмитрий Закарлюкин.

Уже привычными для жителей города стали контейнеры для ненужной одежды «Вещеворот». На сегодняшний день в городе работают 40 ящиков, принимающих текстиль. «Большую проблему по сбору и переработке отходов с разбегу решить невозможно. Можно только разделить ее на части. Мы сделали отдельно проект «Вещеворот» – это сеть контейнеров, в которую можно отправлять текстильные отходы или хороший, но не нужный текстиль, который пойдет в дело. Так мы очищаем наши полигоны и свалки от текстильных отходов, которые легко воспламеняются».

У экоактивистов есть отдельный проект «Целюллоза» - в офисных зданиях и подъездах многоквартирных домов они уставили контейнеры для сбора макулатуры. За каждые 100 кг бумаги экоактивисты высаживают для участника проекта именное дерево. Однако пока сеть расширяется медленно -  не хватает средств.

Еще один важный элемент системы общественников – площадка по переработке мусора на ул. Автодорожная, 7б. Челябинцы также могут самостоятельно привезти туда бытовые отходы.

В будущем, при введении раздельного сбора отходов в Челябинске, экоактивисты предлагают брать за основу разделение отходов на органические, то есть пищевые, и все остальные. «При таком разделении бытовых отходов на сортировочных площадках можно будет большую часть мусора досортировать, фактически - до 90%, - считает Дмитрий Закарлюкин. - В данный момент уровень извлечения вторсырья из несортированного микса на самой современной линии в лучшем случае составляет 7-10%. Остальные отходы отправляются на свалку. Это катастрофически много, это практически первоначальный объем мусора».

Бизнесмены в Челябинске также ищут пути получения доходов от переработки мусора. Как рассказал директор ООО «Пионер» Денис Белоусов, игроков на рынке много, но не все готовы говорить в открытую о переработке отдельных видов отходов. Очень часто эти отходы не зарегистрированы. «Наша технологическая линия позволяет перерабатывать только один вид полимеров, - отмечает Денис Белоусов. – Чаще всего мы получаем сырье от заводов, а не от населения. Требуются инвестиции, причем немалые».

Контейнеры для сбора сухих и влажных отходов в Копейске

Пока в Челябинске только примеряют на себя возможность централизованной организации раздельного сбора мусора, в соседнем Копейске такая система уже налажена.

Копейск разделяет по-новому

Челябинская компания «Втор-Ком» разработала программу обращения с отходами в Копейске восемь лет назад.  За это время построен мусоросортировочный комплекс, установлены баки для двух видов отходов - сухой перерабатываемой упаковки (черного цвета) и мокрых отходов (зелёного цвета). «Контейнеры транспортируются на мусоросортировочный комплекс, где происходит разделение отходов на различные фракции, пригодные для дальнейшей переработки, - рассказывает эколог «Втор-Кома» Агнеса Печенегина.  - Нам удалось добиться извлечения вторичных ресурсов до 10% от общего объема. И более 40 % коммунальных отходов, прошедших обработку и дробление, будут  поступать на производство альтернативного топлива».

Мусороперерабатывающий комплекс в Копейске

Копейчане стали настоящими пионерами раздельного сбора бытового мусора в регионе. Все больше людей задумываются о пользе разделения своих отходов. «Однако помимо имеющихся контейнеров разных цветов и разных транспортных потоков необходима активная общественная реклама, разъяснения о вреде брошенного мусора для планеты в целом и человека, в частности, система штрафных санкций за несортируемый мусор и за разбрасывание окурков, фантиков и другого мусора на улице, а также система поощрения», - говорит Агнеса Печенегина.

Печь для утилизации промасленного текстиля

Представители «Втор-Кома» заметили, что контейнеры под пластик наполняются активнее всего. Компания покупает на постоянной основе бумагу и картон, ПЭТ, перерабатывает текстиль, получая термовойлок и ватин. Канал получения текстиля налажен в Челябинске (контейнеры «Вещеворота», - прим. автора) и успешно работает.

Шредер - измельчитель крупногабаритного мусора 

«Ежегодно мы собираем и перерабатываем более тысячи тонн вещей, непригодных для дальнейшего использования, - рассказывает эколог «Втор-Кома». - Доля челябинского рынка в этой отрасли составляет более 95%.  Высокий процент сбора обусловлен внедрением элементов раздельного сбора. Нам помогают баки  «Вещеворота», приемные пункты, ежегодный сбор текстиля с больниц, детских садов и швейных фабрик».

Кто уже делит отходы?

Опыт Копейска – не единичен. Раздельный сбор мусора развивается, как правило, в небольших городах России. Такая система успешно работает в подмосковных Мытищах – на большинстве площадок для ТБО установлены специальные контейнеры, доступ к ним имеет 93% горожан. По данным администрации Мытищинского городского округа, на 380 городских контейнерных площадках расположено 450 спецконтейнеров для приёма вторсырья - стеклотары, пластика, макулатуры и алюминиевых банок. Далее все вторсырье попадает на сортировочные линии и переработку. Мытищи в 2018 году заняли первое место в рейтинге Гринпис России по доступности раздельного сбора мусора в городах с населением от 100 тысяч человек.

Кабины для сортировки мусора

На втором месте рейтинга оказался город Альметьевск (Татарстан), где доступ к придомовому раздельному сбору имеют 86% жителей.  В городе стоят баки для сбора бумаги, пластика, стекла, несортированных отходов, в учреждениях - контейнеры для утилизации батареек. В офисах 10 управляющих компаний стоят боксы для сбора ртутных ламп и термометров. Также могут сдавать на утилизацию батарейки. Все разделенные отходы отправляются на переработку.

В топе Гринписа на третьем месте – город Волжский (Волгоградская область), на четвертом - Октябрьский (Башкортостан). В Волжском раздельный сбор бытовых отходов был введен в тестовом режиме в 2018 году. По данным комитета природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, в городе установлено порядка 30 контейнеров для раздельного сбора, а также оборудованы отсеки для пластиковых бутылок. Жителям предложено разделять отходы на пищевые и не пищевые.

В Октябрьском 344 из 425 площадок оборудованы контейнерами-сетками для сбора пластиковых бутылок, алюминиевых банок, картона и стекла. Рядом с полигоном ТБО появился комплекс сортировки отходов. Там сортируют отдельно картон, полиэтилен, стекло, пищевой алюминий, пластик. В частном секторе есть боксы для ртутьсодержащих лапм, батареек и термометров.

Система раздельного сбора мусора с 2011 года активно развивается в Саранске (Мордовия). Этот город занял пятое место в рейтинге Гринпис. Большая часть горожан может пользоваться контейнерами для сбора вторсырья. Они установлены почти во всех дворах города. Региональные власти уделяют цивилизованной системе обращения с отходами большое внимание -  проходят экологические мероприятия, уроки в детских садах и школах.

Так или иначе все спикеры отмечают готовность людей к раздельному сбору мусора, другое дело, что у челябинцев сегодня нет доступных возможностей для этого – контейнеров под разные потоки, достаточного количества пунктов приема вторсырья и отходов. Кроме того, уверены эксперты, людей надо учить разделять бытовые отходы, объяснять, какое вторсырье можно переработать и что из него производят. Обучение необходимо проводить в детских садах, школах и вузах.

Путин ответил

Между тем вопрос о трудности внедрения раздельного сбора мусора и его сортировке прозвучал на пресс-конференции президента России Владимира Путина. Задала его корреспондент из Челябинска Яна Сконечная. 

Владимир Путин ответил честно, что этим вопросом никогда не занимались. «Десятилетиями с советских времён сбрасывали мусор в ямы, если образно сказать, - сказал президент. - Никто никогда не занимался никакой переработкой, минимально, точечно, а у нас, по-моему, 70 миллионов тонн мусора ежегодно продуцируется, и девать его некуда. А с развитием промышленности, в том числе с развитием промышленности товаров широкого потребления, количество мусора только увеличивается. С развитием химии, пластика количество мусора увеличивается. В Тихом океане целые острова, знаете, площадью, по-моему, с Францию и толщиной в несколько метров. Пластик скапливается в этом месте – и всё. Но это в Тихом океане, а у нас с сбрасывается на свалки».

Глава государства заявил, что «нужно решить несколько ключевых и первоочередных задач. Нужно ликвидировать незаконные свалки. Это первое, что нужно сделать. И второе, что нужно сделать, – это выстроить целую индустрию переработки».

Корреспонденты Pchela.news поинтересовались у челябинцев, как они относятся к раздельному сбору мусора.

Фото: Алексей Китаев
Видео: Ирина Горностаева, Айдар Насыров

Новость, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Автор:
Юлия Кочкина
Фото:
Алексей Китаев
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Крокодил челябинский
    Правильно бабуля говорит - пусть ставят, потом уже спрашивайте
  • Александр
    Сбор мусора надо начинать с крупных мусорных контейнеров с несколькими выемками, желательно в центре города.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    Все новости