07 декабря 2023
Обсудить

В Челябинске в 2024 году могут добавить пять участков «выделенок» для общественного транспорта

img
В следующем году в Челябинске намерены создать выделенные полосы ещё на пяти участках оживлённых улиц. В их числе — проспекты Свердловский и Ленина, а также улица Героев Танкограда. Об этом в четверг, 7 декабря, сообщили в пресс-службе мэрии.

— В настоящее время комитет дорожного хозяйства готовит конкурсную документацию на выполнение мероприятий по актуализации проектов организации дорожного движения и выполнение математического моделирования обустройства выделенных полос на пяти улицах города, — рассказали в администрации города. — В случае подтверждения возможности организации «выделенок» проектными решениями и математическим моделированием, их обустройство планируется выполнить в 2024 году.

«Выделенки» могут создать на:

  • Свердловском проспекте между проспектами Ленина и улицей Куйбышева;
  • улице Воровского между улицами Тимирязева и Блюхера;
  • проспекте Ленина между улицами Энгельса и Воровского;
  • улице Героев Танкограда между проспектом Ленина и улицей Комарова;
  • улице Комарова между улицами Героев Танкограда и Октябрьской.

Схема: пресс-служба администрации Челябинской области

Как рассказал в сентябре начальник управления ГИБДД по Челябинской области Иван Путков, выезжать на выделенные полосы для общественного транспорта скоро станет накладным для водителей личных авто — в скором времени к нарушителям начнут применять штрафы.

Напомним, первые выделенные полосы появились в Челябинске в рамках транспортной реформы на улицах Труда и Северо-Крымской. Потом их сделали на проспекте Ленина, улице Рождественского, Копейском шоссе, Комсомольском проспекте. До конца года создадут ещё 15 километров выделенных полос — в Ленинском, Центральном районах и на северо-западе города. В результате их общая протяжённость достигнет 34 километра. Эксперты отметили, что с внедрением выделенных полос на улицах Челябинска время пассажиров общественного транспорта в пути сократилось до 50%. Приоритет проезда для общественного транспорта помогает ему строго соблюдать расписание и увеличивать скорость движения до 30%.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Весна с модной причёской и щедрыми дарами пришла к косулям из челябинского зоопарка
    • img
      Лучшие сосиски, подсолнечное масло и спагетти назвали в Роскачестве
    • img
      Губернатор протестировал инфоматы единого расчётного центра в Челябинской области
    • img
      В Челябинске выбрали руководителя общественной организации «Молодая Гвардия Единой России»
    • img
      В Челябинской области 22-километровый участок трассы М-5 «Урал» в горах сделают четырёхполосным
    • img
      В Челябинске ограничения движения на Братьев Кашириных продлятся до 22 марта
    • img
      Азарт и жажда лёгких денег: как в Челябинской области мошенники обманывают на «инвестициях»
    • img
      В Минздраве Челябинской области призвали не тянуть с прививками от клещей
    • img
      В Челябинске бешенство выявили у второй за месяц кошки
    • img
      Наркодилера с двумя килограммами мефедрона задержали силовики в Челябинской области
    • img
      Насосные станции и новые ливнёвки: Лошкин рассказал, как Челябинск готовят к паводку
    • img
      «Будто в деревне едешь»: водители пожаловались на состояние трассы М-5 в Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области пригласили бесплатно сдать анализ крови, чтобы исключить преддиабет
    • img
      В Челябинской области самозанятым напомнили, как можно увеличить будущую пенсию
    • img
      Ловля 422 раков в челябинском озере обернулась для двух братьев уголовным делом
    • img
      Жители Челябинской области стали чаще дарить беспроводные гаджеты
    Все новости