«Виноваты проектировщики». Челябинцы после ДТП на Комарова обратились к властям
Активисты общественной организации «Гражданский патруль» записали видеообращение к главе Челябинска, Управлению дорожного хозяйства и Госавтоинспекции. Поводом стала авария на проспекте Комарова, который не первый год печально славится серьезными происшествиями.
Видеозапись на месте ДТП, которое произошло 15 июля на перекрестке проспекта Комарова и улицы Октябрьской, опубликовал один из активистов движения Андрей Лебедев. Челябинец попросил считать видео официальным обращением к властям города — Наталье Котовой, Владимиру Алейникову и ГИБДД.
— Главная претензия – не качество асфальтового покрытия. Оно в нашем городе замечательное и по отношению к большинству городов России прямо-таки прекрасное. У нас все плохо со средствами успокоения трафика, – рассказывает Лебедев.
Главными виновниками таких происшествий активист назвал проектировщиков прямых дорог, по которым можно гонять с большой скоростью — при опасных ситуациях водители просто не успевают затормозить. Дорожные ограждения, считает Лебедев, могут навредить — одна из секций после этой аварии отлетела почти на 10 метров.
— Забор легко мог покалечить человека или даже убить. Неизвестно ни одного случая, когда бы забор защитил пешеходов от машин. Наоборот, они только усугубляют обстановку, — объяснил Лебедев.
Представители «Гражданского патруля» предложили отказаться от дорожных ограждений, поставить камеры видеонаблюдения, сделав их заметными для водителей, а также создать приподнятые переходы, которые бы заставляли водителей вести себя осторожнее.
![]()
Известно, водителя ВАЗа увезли на «скорой», водитель «Газели» получил травму руки. Напомним, «Газель» проехала на запрещающий сигнал светофора и столкнулась с автомобилями ВАЗ 2114 и «Нива». В результате ВАЗ въехал в столб и снес дорожный знак, а «Газель» перевернулась.
фото/видео: Общественная организация «Гражданский патруль»
Лента новостей
Тысячи километров по пескам: команда из Челябинской области взяла бронзу на международном ралли
Как уберечь сердце и сосуды в магнитную бурю, рассказали жителям Челябинской области
В части Челябинска из кранов может пойти зелёная вода, предупредили в мэрии
Автографы, азарт и 42 футбольных команды: в Челябинске прошёл яркий спортивный праздник
В Челябинске скончался известный политтехнолог Евгений Маклаков
Жители Челябинской области могут до 12 июня выбрать парки и скверы, которые благоустроят в 2027 году
В ночном ДТП в Челябинске погибли женщина и мужчина
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до +24 градусов
Власти Челябинска составили «Азбуку озеленения» для защиты городских дворов от незаконных пильщиков
Родителям Челябинской области рассказали о скрытых дефектах детских кроксов и сланцев
Челябинцы рассказали, какие товары и услуги для домашних питомцев заказывают перед отъездом в отпуск
В Челябинске стартовал шестой благотворительный турнир по баскетболу 3х3 «АнгелБаскет»
Спрос на кредиты для бизнеса может вырасти при ставке около 12%
В челябинском университете нашли поразительного двойника Александра Пушкина
Жители Челябинской области назвали главную и незаменимую вещь в путешествиях
На ПМЭФ рассказали о возможностях привлечения иностранных партнёров для развития промышленности