«Виноваты проектировщики». Челябинцы после ДТП на Комарова обратились к властям
Активисты общественной организации «Гражданский патруль» записали видеообращение к главе Челябинска, Управлению дорожного хозяйства и Госавтоинспекции. Поводом стала авария на проспекте Комарова, который не первый год печально славится серьезными происшествиями.
Видеозапись на месте ДТП, которое произошло 15 июля на перекрестке проспекта Комарова и улицы Октябрьской, опубликовал один из активистов движения Андрей Лебедев. Челябинец попросил считать видео официальным обращением к властям города — Наталье Котовой, Владимиру Алейникову и ГИБДД.
— Главная претензия – не качество асфальтового покрытия. Оно в нашем городе замечательное и по отношению к большинству городов России прямо-таки прекрасное. У нас все плохо со средствами успокоения трафика, – рассказывает Лебедев.
Главными виновниками таких происшествий активист назвал проектировщиков прямых дорог, по которым можно гонять с большой скоростью — при опасных ситуациях водители просто не успевают затормозить. Дорожные ограждения, считает Лебедев, могут навредить — одна из секций после этой аварии отлетела почти на 10 метров.
— Забор легко мог покалечить человека или даже убить. Неизвестно ни одного случая, когда бы забор защитил пешеходов от машин. Наоборот, они только усугубляют обстановку, — объяснил Лебедев.
Представители «Гражданского патруля» предложили отказаться от дорожных ограждений, поставить камеры видеонаблюдения, сделав их заметными для водителей, а также создать приподнятые переходы, которые бы заставляли водителей вести себя осторожнее.
![]()
Известно, водителя ВАЗа увезли на «скорой», водитель «Газели» получил травму руки. Напомним, «Газель» проехала на запрещающий сигнал светофора и столкнулась с автомобилями ВАЗ 2114 и «Нива». В результате ВАЗ въехал в столб и снес дорожный знак, а «Газель» перевернулась.
фото/видео: Общественная организация «Гражданский патруль»
Лента новостей
После крепких морозов Челябинскую область накроет потепление до -3 градусов
Из-за сильного мороза 26 января в школах Челябинска отменили уроки
В Челябинске полностью восстановили движение трамваев по проспекту Победы
В Челябинской области пенсионерка отдала сто тысяч за «спасение» внучки от тюрьмы
На трассе Челябинской области в ДТП с маршруткой погиб мужчина
Апельсин, грейпфрут, помело: в Роскачестве назвали самый полезный цитрус
На ледовых катках Челябинска отметят День студента
Морозы в Челябинской области начали отступать: когда потеплеет и придут снегопады
В Челябинске прокуратура нагрянула в больницу, на которую пожаловались пациенты
В Челябинске раньше срока возобновят движение трамваев по проспекту Победы
Бастрыкин заинтересовался делом о нападении собак на женщину в Челябинске
Челябинца отдали под суд за смертельный наезд на пенсионерку
В Челябинской области эвакуируют пассажиров сломавшегося поезда
Челябинка побывала на «Поле чудес» и подарила Якубовичу атрибутику «Трактора»
Жителей Челябинской области предупредили о морозных выходных
В Челябинске снова отменили уроки из-за морозов