Южный Урал вошёл в число лидеров рейтинга научно-технологического развития за 2022 год

Челябинская область оказалась в числе лидеров Национального рейтинга научно-технического развития субъектов России за 2022 год. Заняв 16-е место, Южный Урал при этом уступил двум ближайшим соседям — Свердловской области и Республике Башкортостан. Какие ещё регионы оказались в списке, рассказали в пресс-службе Министерства образования и науки России.
— Мы улучшаем свои показатели, активизируем все ресурсы для обеспечения развития научно-технологической сферы региона, — передала слова первого заместителя губернатора Ирины Гехт пресс-служба правительства Челябинской области. — Мы разработали дорожную карту по улучшению позиций в научно-технологическом рейтинге. Совместно с университетами приняли ряд решений — это и обучающие семинары для научных организаций, поддержка ведущих университетов в конкурсах на участие в программах «Приоритет-2030» и «Передовые инженерные школы», а также работа с талантливой молодёжью и школьниками по вовлечению в научно-исследовательскую деятельность.
Возглавила рейтинг научно-технического развития Москва, вторую строчку занял Санкт-Петербург, а третью — Томская область.
![]()
Таблица: пресс-служба Министерства образования и науки России
Также наш регион оказался в почётном списке лучших субъектов РФ, создающих благоприятные условия для устойчивого развития комплексной системы обращения с ТКО. Подробнее читайте в материале «Пчелы».
Лента новостей
В лесах Челябинской области завершается пожароопасный сезон
Экс-гендиректора челябинского МУП «ПОВВ» отправили в СИЗО
В Челябинской области спасатели вызволили гуся и провели тренировку на тонком льду
Челябинца будут судить за кражи телефонов у пассажиров общественного транспорта
Врач из Челябинска развеяла самые распространённые мифы о раке лёгких
Членов ОПГ в Челябинске осудят за похищение человека и вымогательство денег
Какие продукты для новогоднего стола стоит купить уже в ноябре, рассказали в Роскачестве
Тысячи штрафов и блокировки: в Челябинске подвели итоги сезона аренды самокатов
Жителей Челябинской области пригласили на встречу с путешественницей Оксаной Соло
В челябинском районе построят ледовый городок по мотивам народных сказок
Челябинские таможенники не пропустили в Россию почти три тысячи чугунных казанов
В Челябинске заклеили афишами расписанные детьми электрошкафы
Фонтанчики с бесплатной питьевой водой появились в аэропортах Челябинской области
Выпавший снег вызвал икоту у кенгуру из челябинского зоопарка
В Челябинске заканчивают строительство 17-метрового православного памятника
В Челябинской области завершились отборочные соревнования среди школьников за Кубок «НОВАТЭК»