Работать в новогодние праздники будут около 34% жителей Челябинска

Больше трети челябинцев планируют новогодние каникулы провести на рабочем месте. Из них 11% точно будут трудиться во время праздников — в основном это представители тех сфер, которые работают ежедневно и без выходных. И лишь 24% опрошенных ни при каких обстоятельствах не собираются работать, а провести новогодние праздники намерены за отдыхом и развлечениями.
Опрос, в котором поучаствовали шесть тысяч работающих россиян, провели аналитики сервиса «Авито Работа». Исследование показало, что 34% респондентов из Челябинска в новогодние праздники придётся трудиться, из них 23% учитывают вероятность каникул, а остальные точно уверены, что их праздники пройдут на рабочем месте.
Но при этом, исходя из Трудового кодекса РФ, работа в праздничные и выходные дни должна быть оформлена через письменное двустороннее соглашение между работником и работодателем.
— Компенсация предоставляется на выбор сотрудника: оплата в двойном размере или предоставление дополнительных дней отдыха, — прокомментировал директор по развитию сервиса «Авито Работа» Дмитрий Пучков. — Исключениями являются сферы, занимающиеся предотвращением катастроф, аварий, несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций. По закону сотрудников этих сегментов можно привлечь к работе в праздничные и выходные дни без их письменного согласия.
Только 24% челябинцев сообщили, что точно устроят себе зимние каникулы и ни при каких обстоятельствах не выйдут на работу. Среди жителей Уфы количество неработающих в праздники составило 30%. Есть те, кто рассчитывает на полноценный отдых, но до конца в этом не уверен, и среди жителей Челябинска таких 31%.
Полной уверенности в отдыхе на Новый год нет у представителей сфер страхования (33%), консалтинга (29%), автомобильного бизнеса (28%), администрирования (26%) и строительства (26%). А о том, что ничто не сможет заставить их выйти на работу в каникулы, чаще всего заявляли работники сфер образования (44%), администрирования (34%), банкинга и бухгалтерии (по 30%).
Во время праздничных дней больше всего будут трудиться работники сферы услуг. К ним относятся сотрудники отраслей искусства и развлечений (68%), традиционной торговли (65%), туризма и ресторанов (60%), фитнеса и красоты (58%), онлайн-торговли (58%), транспорта и логистики (57%).
Те, кто будут отдыхать во время зимних каникул, наверняка захотят активных развлечений. Для этого в Челябинске уже открылись ледовый каток в парке имени Терешковой и лыжная база в центре города. Также с детьми можно сходить на культурные мероприятия. Об их стоимости в новогодние праздники рассказали в пресс-службе региональной Контрольно-счётной палаты. Любителям горных вершин и зимнего экстрима уже доступны горнолыжные курорты, на которые можно добраться специальным зимним трансфером.
Более спокойный, но не менее интересный способ провести время в компании друзей и семьи — настольные игры. Многих от настолок отталкивает сложность, поэтому наша подборка начинается с самых простых — где объяснение правил займёт меньше минуты.
Лента новостей
В Челябинской области вынесли приговор подростку, стряхнувшему сигарету на ребёнка
Из Челябинской области не дали вывезти 2,5 тонны замороженной рыбы
Фиджитал-турнир с антитеррористической миссией провели в Челябинске
В Челябинской области за неделю поймали более 230 пьяных водителей
Лучший ромашковый чай, яблочный сок и «Колу» на прилавках магазинов назвали в Роскачестве
Сбер повысил в контактном центре уровень обслуживания для людей с особенностями речи
В аэропорту Челябинска готовятся открыть новый международный терминал
Весной в Челябинской области всё чаще отправляют в мусорные баки мебель и технику
Активы национализированного «Южуралзолота» выставят на торги за 162 миллиарда
С 1 мая переводы по СБП станут платными: что именно изменится
Нет безработицы, но сложно устроиться на работу: специалисты объяснили парадокс рынка труда
Жительница Чебаркуля отдала мошенникам 10 миллионов рублей выплат за погибшего на СВО мужа
Шлифовщики и слесари в Челябинской области вошли в топ-3 вакансий с зарплатой от 135 тысяч рублей
Челябинская область присоединится к всероссийскому субботнику 25 апреля
Средний долг одного работающего жителя Челябинской области составил 414 тысяч рублей
Список вакансий с зарплатой до 250 тысяч рублей опубликовали эксперты в Челябинской области