06 декабря 2023
Обсудить

Работать в новогодние праздники будут около 34% жителей Челябинска

img
Больше трети челябинцев планируют новогодние каникулы провести на рабочем месте. Из них 11% точно будут трудиться во время праздников — в основном это представители тех сфер, которые работают ежедневно и без выходных. И лишь 24% опрошенных ни при каких обстоятельствах не собираются работать, а провести новогодние праздники намерены за отдыхом и развлечениями.

Опрос, в котором поучаствовали шесть тысяч работающих россиян, провели аналитики сервиса «Авито Работа». Исследование показало, что 34% респондентов из Челябинска в новогодние праздники придётся трудиться, из них 23% учитывают вероятность каникул, а остальные точно уверены, что их праздники пройдут на рабочем месте.

Но при этом, исходя из Трудового кодекса РФ, работа в праздничные и выходные дни должна быть оформлена через письменное двустороннее соглашение между работником и работодателем.

— Компенсация предоставляется на выбор сотрудника: оплата в двойном размере или предоставление дополнительных дней отдыха, — прокомментировал директор по развитию сервиса «Авито Работа» Дмитрий Пучков. — Исключениями являются сферы, занимающиеся предотвращением катастроф, аварий, несчастных случаев и чрезвычайных ситуаций. По закону сотрудников этих сегментов можно привлечь к работе в праздничные и выходные дни без их письменного согласия.

Только 24% челябинцев сообщили, что точно устроят себе зимние каникулы и ни при каких обстоятельствах не выйдут на работу. Среди жителей Уфы количество неработающих в праздники составило 30%. Есть те, кто рассчитывает на полноценный отдых, но до конца в этом не уверен, и среди жителей Челябинска таких 31%.

Полной уверенности в отдыхе на Новый год нет у представителей сфер страхования (33%), консалтинга (29%), автомобильного бизнеса (28%), администрирования (26%) и строительства (26%). А о том, что ничто не сможет заставить их выйти на работу в каникулы, чаще всего заявляли работники сфер образования (44%), администрирования (34%), банкинга и бухгалтерии (по 30%).

Во время праздничных дней больше всего будут трудиться работники сферы услуг. К ним относятся сотрудники отраслей искусства и развлечений (68%), традиционной торговли (65%), туризма и ресторанов (60%), фитнеса и красоты (58%), онлайн-торговли (58%), транспорта и логистики (57%).

Те, кто будут отдыхать во время зимних каникул, наверняка захотят активных развлечений. Для этого в Челябинске уже открылись ледовый каток в парке имени Терешковой и лыжная база в центре города. Также с детьми можно сходить на культурные мероприятия. Об их стоимости в новогодние праздники рассказали в пресс-службе региональной Контрольно-счётной палаты. Любителям горных вершин и зимнего экстрима уже доступны горнолыжные курорты, на которые можно добраться специальным зимним трансфером.

Более спокойный, но не менее интересный способ провести время в компании друзей и семьи — настольные игры. Многих от настолок отталкивает сложность, поэтому наша подборка начинается с самых простых — где объяснение правил займёт меньше минуты.

Автор:
Анастасия Замышляева
Фото:
Мария Давыдова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске похитили «депутата Госдумы»
    • img
      Жители Челябинской области рассказали, сколько тратят на новогодние подарки для близких
    • img
      «Трактор» объявил о назначении нового главного тренера
    • img
      Из-за высокой заболеваемости ОРВИ в Челябинской области закрыли 53 школы
    • img
      Николай Цискаридзе поздравил Челябинск с присвоением статуса «Культурной столицы 2027 года»
    • img
      За год в Челябинске благоустроили 14 скверов, парков, набережных и прогулочных зон
    • img
      В сёлах и деревнях под Челябинском к Новому году ускорили интернет
    • img
      В Челябинске назначили главу комитета дорожного хозяйства
    • img
      Лучший зелёный горошек к новогоднему столу выбрали эксперты Роскачества
    • img
      Теперь картами Сбера можно платить со смарт часов с приложением FlipUp
    • img
      Мэра Челябинска будут выбирать из кандидатов, предложенных губернатором
    • img
      Скульптуру железнодорожного вокзала построят в челябинском ледовом городке
    • img
      Зимние каникулы у школьников в Челябинской области продлятся почти две недели
    • img
      В Челябинской области задержали подростков, которые помогали телефонным мошенникам
    • img
      Более 730 тонн мандаринов, ананасов, гранатов и винограда привезли в Челябинскую область
    • img
      WhatsApp* блокируют, Telegram тоже: где теперь созваниваться с близкими и коллегами
    Все новости