В Челябинской области обрушившийся снегопад затруднил проезд мусоровозов к контейнерным площадкам
Из-за мощных снегопадов, которые наблюдались в Челябинской области на протяжении нескольких дней, перевозчики твёрдых коммунальных отходов (ТКО) испытывают сложности с доступом к некоторым контейнерным площадкам. Только за неделю с 27 ноября по 3 декабря региональный оператор зафиксировал 3427 проблемных мест накопления отходов. При этом большинство таких площадок выявлено на территории муниципалитетов, которые входят в Карабашский кластер — 1173 случаев, в Челябинском кластере 1311 таких случаев, а Магнитогорском — 943 проблемных адреса.
— Основная причина — непроезжее состояние подъездных путей, ведущих к месту сбора ТКО, — пояснили в пресс-службе ООО «Центр коммунального сервиса». — В отдельных районах области дороги вовремя не очищаются от снега и не обрабатываются должным образом антигололёдными материалами. При таких дорожных условиях увеличивается время следования в пути коммунальной техники, а в некоторых ситуациях попытки продолжить маршрут приводят к съезду мусоровозов с дорог и ДТП.
![]()
На то, чтобы вытащить мусоровоз из снежного плена, порой требуется не один час
Есть случаи, когда коммунальная техника из-за отсутствия своевременной отсыпки дорог не может проехать по населённым пунктам или отдалённым контейнерным площадкам посёлков.
![]()
1 декабря. Во время метелей дороги заметает снегом, и проезд по ним становится затруднительным
Перевозчики испытывают сложности и с маневрированием в жилых кварталах с многоэтажной застройкой. В отдельных локациях дворовые проезды плохо очищаются от снега, проезжая часть дороги заметно сужена, и поэтому мусоровозы не могут подъехать к контейнерным площадкам. Навалы снега (бурты) после расчистки улиц тракторами также препятствуют проезду мусоровозов.
![]()
30 ноября
Добавляют трудностей и оставленные в узких дворовых проездах автомобили. В условиях плотной парковки передвижение коммунальной техники по заснеженным или нерасчищенным дорогам становится небезопасным. Это может привести к заносу техники, ДТП и, соответственно, порче чужого имущества.
— Региональный оператор непрерывно отслеживает работу перевозчиков и фиксирует все случаи, при которых обслуживание площадок становится невозможным, — отметили в ЦКС. — Информация оперативно направляется в органы местного самоуправления и управляющие компании. После приведения дорог в проезжее состояние вывоз отходов осуществляется в привычном режиме.
![]()
1 декабря. Расчищенной для проезда ширины улицы явно не хватает для мусоровоза
Напомним, 22 ноября из-за дождя, прошедшего на юге области, дорожное полотно обледенело. Движение транспорта ограничили. Поэтому графики вывоза твёрдых бытовых отходов из отдельных населенных пунктов были скорректированы, о чём в ЦКС предупредили заранее.
Фото: пресс-служба ООО «Центр коммунального сервиса»
Лента новостей
Синоптики рассказали, какой будет погода в последний день майских праздников на Южном Урале
Врачи рассказали жителям Челябинской области о скрытой опасности диет в зрелом возрасте
В Челябинской области расширили список территорий с особым противопожарным режимом
Коммунальная авария привела к провалу асфальта на одной из центральных улиц Челябинска
Новые микрорайоны Челябинска оснастят современными системами оповещения за 21 миллион рублей
Владимир Путин отметил самоотверженность челябинского медика медалью Луки Крымского
Известный челябинский силач Дмитрий Кононец остался в одиночестве после телешоу «Давай поженимся»
В Челябинске отменили один из автобусных маршрутов и обновили транспорт на другом
В Челябинске спасли жизнь знаменитой трёхлапой пуме из приюта Карена Даллакяна
Эксперты Роскачества изучили феномен оранжевых вин и назвали лучшие марки 2026 года
Синоптики рассказали, когда в Челябинскую область вернётся весеннее тепло
В Челябинске из-за непогоды отменили салют в честь Дня Победы
В Челябинске могут отменить салют на День Победы
Вокальный ансамбль МВД поздравил жителей Челябинской области клипом и песней о Победе
Из-за ливней и мощного ветра в Челябинской области на 9 и 10 мая объявили штормовое предупреждение
Что происходит с копытными параллельно с рогопадом, показали в челябинском зоопарке