В Челябинске на семь месяцев закроют улицу ради строительства метротрама

С вечера среды, 6 декабря, в Советском районе Челябинска на семь месяцев закроют движение по участку улицы Овчинникова. Ограничения связаны со строительством станции метротрама, сообщили в пресс-службе городской администрации.
— Для перекладки городских коммуникаций и возведения строительных конструкций будущей станции метротрама с 20 часов 6 декабря до 1 июля 2024 года будет закрыт сквозной проезд по улице Овчинникова на участке от Окружной 1-ой до Замятина, — предупредили в мэрии.
Автобусный маршрут № 33 в этот период будет проходить по улицам Курчатова — Цеховая — Доватора.
Как изменится движение транспорта на время перекрытия, можно посмотреть на схемах.
Схема: администрация Челябинска
Схема: администрация Челябинска
После выноса инженерных коммуникаций размеры строительной площадки станут меньше, сквозной проезд по улице Овчинникова возобновится. Движение будет выполняться по одной полосе в каждом направлении с возможностью подъезда к жилым и офисным зданиям.
Схема: администрация Челябинска
По завершении строительства на месте площадки появятся выход трамвая из подземного участка линии, наземный остановочный пункт и пешеходный переход. Дорожную инфраструктуру приведут в прежнее состояние, а прилегающую территорию благоустроят.
В мэрии напомнили, что строительство новой линии метротрама «Север-Юг» планируют завершить к 2027 году. На участке протяжённостью более девяти километров специалистам генподрядчика группы компаний «Моспроект-3» предстоит построить две подземные станции («Площадь Революции» и «Торговый центр») и три наземных — улица Овчинникова, улица Косарева и улица Каслинская.
Недавно на международной выставке «Россия», которая проходила на ВДНХ в Москве, губернатор Алексей Текслер заявил, что метротрам в Челябинске запустят в 2026 году.
Больше новостей о строительстве метротрама в Челябинске читайте на «Пчеле» по тэгу «метро».
Лента новостей
- В Челябинской области женщина при ДТП выпала из машины и погибла на трамвайных путях
- В Челябинской области резко и сильно испортится погода
- Чтобы спасти от огня улицу, жители Челябинской области сдвинули полыхающий стог сена
- «Диктант Победы» в Челябинской области написали на 227 площадках
- На часть Челябинской области надвигаются дожди с мокрым снегом
- В Челябинске рассказали о смысле иконы «Чернобыльский спас»
- Челябинец лишился 13 млн рублей после звонка от «бывшего коллеги»
- Фура загорелась на трассе М-5 в Челябинской области
- На ремонт Копейского шоссе в Челябинске выделили 855 млн рублей
- Водитель иномарки сбил женщину на пешеходном переходе в Челябинске
- Челябинцам в преддверии майских праздников напомнили, как защититься от укусов клещей
- В челябинском Чурилово трехлетний ребёнок выпал из окна, оставшись без присмотра
- Коммунальщики в Челябинской области получили сроки в колонии за хищение 7 млн рублей
- Грозы и град ожидаются в Челябинской области
- Поисковики рассказали, как нашли пенсионерку, 10 дней блуждавшую по лесу в Челябинской области
- В Челябинске ищут хозяина для доброго кота Лёхи с торчащим язычком