Детсадовцы ответили на вопросы челябинцев о том, почему совы заполонили город
Всё чаще в Челябинске люди видят, казалось бы, совершенно не местных птиц. Совы, которых мы обычно ожидаем встретить только в лесу, могут сидеть на ветках городских деревьев, на карнизах и даже подоконниках. От таких неожиданных встреч горожане теряются и начинают спрашивать специалистов о том, что случилось и нужна ли заплутавшим пернатым помощь. Челябинский зоопарк опубликовал подробную видеолекцию с ответами на эти вопросы от воспитанников детского сада № 30.
Дело в том, что вопросы про сов и их фото в городских пейзажах нередко присылают в зоопарк озадаченные челябинцы. Дети из садика № 30 решили взять изучение этого вопроса на себя и записали подробный рассказ о том, что видеть сов в городе, особенно зимой, абсолютно нормально. Малыши серьёзно подошли к делу — изучили научные книги и фильмы.
— Мы выяснили, что с наступлением осени совы начинают кочевать. Так они попадают в городские парки, скверы и сады. Листва облетает, и сов становится видно, а ведь совы предпочитают после охоты находиться на ветках деревьев, здесь очень много лёгкой добычи, например, птиц и крыс, — рассказали воспитанники детского сада.
Дошкольники объяснили, что не стоит пытаться пугать или ловить птиц, относиться к ним нужно с уважением. А если сова ранена и ей требуется помощь, то лучше обратиться к специалистам, например, на горячую линию Минэкологии по телефону +7 9193359159.
Свой рассказ дети сопроводили рисунками, на которых изобразили сов в разных ярких образах.
Напомним, ранее в национальном парке «Зигальга» инспекторы сфотографировали ушастую сову во время её ночной охоты. Эти хищницы предпочитают селиться в хвойных лесах с полянами. Их главные враги — вороны, дневная встреча с которыми может закончиться печально. Так, в Челябинске длиннохвостую неясыть атаковали вороны, загнав её в угол одного из зданий на Кировке. А в августе недалеко от этого места задержали четырёх человек, предлагавших фото с совами, занесёнными в Красную книгу региона.
В холодное время года, особенно когда выпадает снег, птицам становится сложнее найти себе пропитание. Поэтому сотрудники национального парка «Таганай» попросили южноуральцев помочь в проведении акции «Подкормите птиц!» и развесить кормушки.
Фото и видео: пресс-служба челябинского зоопарка
Лента новостей
В челябинской школе мальчик выстрелил из сигнального пистолета в одноклассницу
Стало известно, кто будет строить дорогу в густонаселённом микрорайоне Челябинска
В Челябинске в 21-й раз наградили лучших работников культуры
Челябинца задержали за развратные действия в отношении ребёнка
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл семинар для экономистов, обслуживающих почти миллион абонентов
Тяжёлая ситуация: «Трактор» проиграл «Ак Барсу» и второй матч серии Кубка Гагарина
Миллиардер Струков не смог обжаловать изъятие акций «Южуралзолото» в пользу государства
В горах Челябинской области спасли туристов с обмороженной ногой и раненой головой
Челябинские работодатели отказываются принимать на работу сотрудников с татуировками
Для детей с признаками РАС в Челябинской области организовали раннюю диагностику
У бурильщиков, сварщиков и логистов в Челябинской области выросли зарплаты
В Челябинской области напали на волонтёров, защищающих озёра от незаконных сливов
За 2025 год отряд «ЛизаАлерт» при поддержке Билайна нашёл и спас 429 пропавших челябинцев
В селе Челябинской области открыли построенный с ноля Дом культуры
Семь человек погибли на пожарах в Челябинской области за неделю
У российских школьников появится новый необычный предмет: что будут проходить