В Троицке запустят 17-километровый экскурсионный речной маршрут

В следующем году по рекам Уй и Увелька в Троицке начнёт курсировать водный транспорт. Там запустят 17-километровый экскурсионный маршрут на речном трамвае. Прокатиться и увидеть много интересного можно будет уже с мая, рассказали в пресс-службе администрации города.
Маршрут предполагает восемь остановок, на каждой из которых туристов будут высаживать на берег и рассказывать о достопримечательностях города. Длиться такая экскурсия будет 2,5 часа.
Запустить речные трамваи предложил глава Троицка Александр Виноградов.
— Последние проекты благоустройства в нашем городе касаются прибрежных зон и набережных, — отметил Александр Виноградов. — Это связано с тем, что благоустройство в историческом центре мы уже завершили, и у людей появился запрос на благоустройство набережных и прибрежных зон. Поэтому сейчас активно занимаемся развитием водно-зелёного каркаса, созданием экологической тропы вдоль рек и запуском речного трамвайчика.
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер идею поддержал, и в сентябре 2023 года Троицку из регионального бюджета выделили деньги на покупку речного транспорта и устройство восьми понтонных причалов.
Ещё один водный трек протяжённостью свыше трёх тысяч километров появится на Большой уральской тропе. Он пройдёт вдоль Уральских гор по рекам и озёрам пяти регионов — с юга на север, в основном по рекам западного стока. Сейчас проект находится в стадии разработки, а на весну-лето 2024 года запланирована его разведка. Каким будет маршрут, можете узнать из нашего материала.
Фото: пресс-служба администрации Троицка
Лента новостей
- В магнитогорском парке «Притяжение» открыли Центр развлечений
- Где в Челябинской области получить востребованную специальность и пропуск в мир высоких технологий
- В Челябинске производителя наркотиков приговорили к 17 годам колонии
- Росприродназдор обнаружил нарушения на двух ТЭЦ в Челябинске
- В Челябинской области третий день ищут пропавшую в лесу пенсионерку
- Челябинск примет участие во всероссийском забеге с Огнём памяти
- «НОВАТЭК-Челябинск» отреставрировал в регионе обелиск памяти погибшим воинам
- С Челябинского металлургического комбината взыскали 869 млн рублей долга за газ
- Уголовное дело возбудили после наезда электросамокатчика на ребёнка в Челябинске
- На Демодне молодёжных акселераторов Сбера в Челябинске студенты презентовали свои стартапы
- Работа с видом на море: жителям Челябинской области предлагают вакансии на южных курортах
- Мошенники обманули жителя Челябинской области на 340 тысяч по новой схеме
- Челябинской управляющей компании назначили крупный штраф за протекающую крышу в доме
- Челябинский суд оставил в СИЗО женщину, насмерть отравившую наркотиками двухлетнего сына
- Более тысячи стоянок для электросамокатов появятся в Челябинске
- В Челябинске обновят сразу 16 спортивных объектов