Мэр Челябинска рассказала, почему задерживается реконструкция сквера напротив ЮУрГУ
Реконструкция сквера около Южно-Уральского госуниверситета задерживается из-за проволочек с проверкой проектно-сметной документации главэкспертизой. Разработчик проекта — компания «УралНИИСтромПроект» устраняет выявленные нарушения и выплачивает штрафные санкции. Об этом в понедельник, 15 июля, после аппаратного совещания в администрации сообщила временно исполняющая обязанности главы Челябинска Наталья Котова.
— Нарушает сроки подрядчик, который выиграл контракт на изготовление проектно-сметной документации и на проведение этой документации через главэкспертизу, — рассказала Наталья Котова. — Документы нам должны были выдать 26 апреля. В связи с этим задерживаются работы: только после получения заключения главэкспертизы мы имеем право приступить к реконструкции.
![]()
Она отметила, что уже обсудила проблему с проектировщиком, и сейчас все его силы будут направлены на устранение замечаний главэкспертизы.
— Подрядчик уже принимает претензии и, я думаю, что будет их оплачивать. Другого выхода нет, — сказала Наталья Котова. — Расторгать контракты и по новой делать другой проект, думаю, нет смысла. По времени более затратно.
![]()
Замечания есть ещё по двум будущим общественным пространствам скверам: по бульвару на проспекте Ленина и скверу на пересечении Воровского, Тимирязева и Елькина.
— Там также идёт нарушение срока, документы ещё не вышли с экспертизы, — отметила мэр. — Основная цель — узнать стоимость. Как только экспертиза подтвердит её, можно будет выходить на контракты.
![]()
Напомним, ООО «УралНИИСтромПроект» презентовало проект сквера около ЮУрГУ 21 мая. На улице Тернопольской планируют установить фонтан без чаши, струи которого будут бить прямо из плоскости на уровне земли, а также качели и одноместные скамейки под елями. Со стороны улицы Сони Кривой в проекте значится организация ещё одной зоны отдыха: пространство будет замощено экоплиткой для максимального сохранения газона.
Спустя два дня челябинский урбанист Лев Владов указал администрации города на то, что проект сквера около ЮУрГУ практически полностью повторяет общественное пространство, существующее в Праге.
— Проект сквера напротив ЮУрГУ, который заказали за бюджетные деньги, оказался почти полной копией двора офисного комплекса в Чехии! — написал Лев Владов в своём Telegram-канале. — Компания «УралНИИСтромПроект» выиграла тендер на создание проекта благоустройства. Её директор Василий Важенин сказал, что «были задействованы 10 архитекторов, которые день и ночь рисовали». Наш подписчик прислал ссылку на портфолио архитектурного бюро cigler marani architects, которые разработали благоустройство в Праге. Проекты совпадают вплоть до расположения скамеек.
Фото: cheladmin.ru
Лента новостей
С какой погоды в Челябинской области начнётся первая неделя февраля, рассказали синоптики
В Челябинской области завели дело о невыплате зарплаты строителям логистического центра «Магнита»
В Челябинской области из загоревшейся гостиницы спасли двух человек
В Челябинске водитель Mazda разбил три машины и скрылся
Челябинский педиатр рассказала, когда срочно нужен врач при ОРВИ у ребёнка
В Челябинске у экс-начальника ГАИ, задержанного за взятки, забрали машины и коттедж
Снег и лёгкий мороз: синоптики дали прогноз на начало февраля в Челябинской области
Челябинскую компанию штрафовали на 6,4 млн рублей за незаконное трудоустройство мигрантов
В День всех влюблённых в Челябинске пройдёт турнир по боксу
Эксперты назвали 15 самых дефицитных специалистов в Челябинской области
Двое пострадали при столкновении трёх машин в центре Челябинска
После гибели мальчика в колодце в Челябинской области задержали сотрудницу администрации
Выдры из челябинского зоопарка приглашают гостей на новоселье
В Челябинской области активисты МГЕР и молодёжь предложили новые идеи для развития страны
Синоптики рассказали, с какой погоды начнётся последний зимний месяц в Челябинской области
В Челябинской области завели уголовное дело из-за срыва строительства ФОКа