23 ноября 2023
Подпишись: MAXВКОК

«Тёплый и атмосферный»: челябинцев пригласили на премьеру документального фильма про Северный край

img
Жители и гости регионального центра смогут отправиться в путешествие по Северному краю, и погрузиться в один день из жизни работника завода Нового Уренгоя. Сделать это можно на иммерсивной премьере документального фильма «Человек Севера» 5 декабря.

Организаторы рассказали, что фильм — это история начальника производственно-диспетчерской службы завода в Новом Уренгое по подготовке конденсата Константина Лапина. По ходу сюжета гости погрузятся в мысли героя о Севере, узнают об особенностях его работы и образе жизни.

Съёмки проходили в Новом Уренгое в нестандартных условиях, когда нужно было уложиться в короткие сроки и при этом создать качественный продукт. Сложности также состояли и в том, что приходилось работать с минимальным количеством техники, снимать сцены в небольших и некомфортных локациях.

— У челябинских ребят закалялся суровый северный характер. Однако, несмотря на все сложности, Север смог влюбить в себя, а люди, которые помогали организовывать съёмки, оказались очень душевными и отзывчивыми, — поделилась продюсер фильма Лариса Коблик. — Наверное, именно поэтому фильм и получился, как это ни парадоксально, очень тёплым и атмосферным.

Кроме того, в рамках показа можно будет прогуляться по выставке южноуральских художников, работы которых посвящены темам зимы и холода, насладиться выступлениями фольклорного ансамбля «Заряница» или послушать лекции для маркетологов или пиар-специалистов.

— Картины станут мостом между Югом и Севером, — отметил режиссёр и автор сценария фильма Матвей Шолохов. — Символический характер выставка носит и для команды проекта. Фильм об одном из художников, чьи работы будут представлены на экспозиции, Анатолии Костюке, стал победителем кинофестиваля «Влюблённые в искусство», благодаря чему мы и получили грант на создание этой кинокартины.

Показ состоится 5 декабря в 18:30 в кинокультурном центре «Победа». Сбор гостей в 17:30. Вход по регистрации.

А уже завтра, в пятницу, 24 ноября, в Челябинске пройдёт фестиваль кулинарного искусства. Там гости смогут насладиться вкусными блюдами, познакомиться с основами сервировки стола и вдохновиться творческими идеями по созданию съедобных картин и костюмов.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назвали топ-10 навыков для руководителей в 2026 году
    • img
      Смотрительница зоопарка показала, как растут две её лохматые рыжие «дочери»
    • img
      От капельниц к таблеткам: в Челябинске рассказали о новом способе лечить сердечную недостаточность
    • img
      На Челябинскую область пришли сильные ливни, грозы, град и шквалы до 25 м/с
    • img
      Бесперебойное энергоснабжение в крупном посёлке под Челябинском обеспечат раньше запланированного
    • img
      Сбер подарил Челябинску на 290-летие гигантских серебристых верблюдов
    • img
      Житель Челябинской области сдал в Росгвардию французскую винтовку образца 1874 года
    • img
      Девушка из Перми обокрала дом под Челябинском по указанию мошенников
    • img
      Сотрудники челябинского зоопарка заступились за колобуса с философским лицом
    • img
      В Челябинске рассказали, как будет работать транспорт после салюта в День города
    • img
      Сутки на ответ: сколько на самом деле готовы ждать вакансию соискатели из Челябинска
    • img
      В Челябинске начали запускать реальную сеть 5G
    • img
      За что семью из Челябинской области признали лучшей в стране, рассказал Алексей Текслер
    • img
      Нужно просто не иметь долгов: «НОВАТЭК-Челябинск» запустил выгодную осеннюю акцию для абонентов
    • img
      В Челябинске объяснили назначение новых металлических конструкций на переходах
    • img
      В России начали включать сеть пятого поколения 5G
    Все новости