«Тёплый и атмосферный»: челябинцев пригласили на премьеру документального фильма про Северный край

Жители и гости регионального центра смогут отправиться в путешествие по Северному краю, и погрузиться в один день из жизни работника завода Нового Уренгоя. Сделать это можно на иммерсивной премьере документального фильма «Человек Севера» 5 декабря.
Организаторы рассказали, что фильм — это история начальника производственно-диспетчерской службы завода в Новом Уренгое по подготовке конденсата Константина Лапина. По ходу сюжета гости погрузятся в мысли героя о Севере, узнают об особенностях его работы и образе жизни.
Съёмки проходили в Новом Уренгое в нестандартных условиях, когда нужно было уложиться в короткие сроки и при этом создать качественный продукт. Сложности также состояли и в том, что приходилось работать с минимальным количеством техники, снимать сцены в небольших и некомфортных локациях.
— У челябинских ребят закалялся суровый северный характер. Однако, несмотря на все сложности, Север смог влюбить в себя, а люди, которые помогали организовывать съёмки, оказались очень душевными и отзывчивыми, — поделилась продюсер фильма Лариса Коблик. — Наверное, именно поэтому фильм и получился, как это ни парадоксально, очень тёплым и атмосферным.
Кроме того, в рамках показа можно будет прогуляться по выставке южноуральских художников, работы которых посвящены темам зимы и холода, насладиться выступлениями фольклорного ансамбля «Заряница» или послушать лекции для маркетологов или пиар-специалистов.
— Картины станут мостом между Югом и Севером, — отметил режиссёр и автор сценария фильма Матвей Шолохов. — Символический характер выставка носит и для команды проекта. Фильм об одном из художников, чьи работы будут представлены на экспозиции, Анатолии Костюке, стал победителем кинофестиваля «Влюблённые в искусство», благодаря чему мы и получили грант на создание этой кинокартины.
Показ состоится 5 декабря в 18:30 в кинокультурном центре «Победа». Сбор гостей в 17:30. Вход по регистрации.
А уже завтра, в пятницу, 24 ноября, в Челябинске пройдёт фестиваль кулинарного искусства. Там гости смогут насладиться вкусными блюдами, познакомиться с основами сервировки стола и вдохновиться творческими идеями по созданию съедобных картин и костюмов.
Лента новостей
Семьям выплатили почти 23,4 млрд рублей: сколько получают на детей в Челябинской области
Кто будет партнёрами проекта «Челябинск — культурная столица 2027» и как его стать резидентами
Труднодоступные территории Челябинской области обеспечат связью
Кенгуру из челябинского зоопарка отправили старшую дочь в Лимпопо и ждут новое потомство
Молоко какой жирности полезнее всего, озвучила эксперт Роскачества
В Челябинской области родственник погибшего признался в убийстве, совершённом 25 лет назад
С 1 ноября в Челябинской агломерации подорожает проезд в общественном транспорте
Грузовик столкнулся с пригородным поездом на переезде в Челябинской области
Челябинка отдала 7 млн рублей экстрасенсам, чтобы вернуть бывшего мужа
В челябинском зоопарке сотрудники с сачком охотились на носух и белок
Продажи взлетели в 16 раз: какой необычный десерт покорил челябинцев
ЕРЦ «Уралэнергосбыт» вновь расширил обслуживание в Челябинской области
Ждать ли мягкую малоснежную зиму: народные приметы на деньги и погоду 7 октября
«НОВАТЭК-Челябинск» помог со спортивным инвентарём юному горнолыжнику-инвалиду
Жителям Челябинской области объяснили, зачем коже нужен SPF даже в пасмурную погоду
Рак молочной железы выявили у мужчины в Челябинской области