«Тёплый и атмосферный»: челябинцев пригласили на премьеру документального фильма про Северный край

Жители и гости регионального центра смогут отправиться в путешествие по Северному краю, и погрузиться в один день из жизни работника завода Нового Уренгоя. Сделать это можно на иммерсивной премьере документального фильма «Человек Севера» 5 декабря.
Организаторы рассказали, что фильм — это история начальника производственно-диспетчерской службы завода в Новом Уренгое по подготовке конденсата Константина Лапина. По ходу сюжета гости погрузятся в мысли героя о Севере, узнают об особенностях его работы и образе жизни.
Съёмки проходили в Новом Уренгое в нестандартных условиях, когда нужно было уложиться в короткие сроки и при этом создать качественный продукт. Сложности также состояли и в том, что приходилось работать с минимальным количеством техники, снимать сцены в небольших и некомфортных локациях.
— У челябинских ребят закалялся суровый северный характер. Однако, несмотря на все сложности, Север смог влюбить в себя, а люди, которые помогали организовывать съёмки, оказались очень душевными и отзывчивыми, — поделилась продюсер фильма Лариса Коблик. — Наверное, именно поэтому фильм и получился, как это ни парадоксально, очень тёплым и атмосферным.
Кроме того, в рамках показа можно будет прогуляться по выставке южноуральских художников, работы которых посвящены темам зимы и холода, насладиться выступлениями фольклорного ансамбля «Заряница» или послушать лекции для маркетологов или пиар-специалистов.
— Картины станут мостом между Югом и Севером, — отметил режиссёр и автор сценария фильма Матвей Шолохов. — Символический характер выставка носит и для команды проекта. Фильм об одном из художников, чьи работы будут представлены на экспозиции, Анатолии Костюке, стал победителем кинофестиваля «Влюблённые в искусство», благодаря чему мы и получили грант на создание этой кинокартины.
Показ состоится 5 декабря в 18:30 в кинокультурном центре «Победа». Сбор гостей в 17:30. Вход по регистрации.
А уже завтра, в пятницу, 24 ноября, в Челябинске пройдёт фестиваль кулинарного искусства. Там гости смогут насладиться вкусными блюдами, познакомиться с основами сервировки стола и вдохновиться творческими идеями по созданию съедобных картин и костюмов.
Лента новостей
Конец апреля порадует жителей Челябинской области сокращённой рабочей неделей
Любовь на острове, расследования и английский юмор: подборка лёгких книг на майские праздники
Иммунитет против рака: как в Челябинске лечат онкозаболевания современными методами
Полицейские изъяли автомобиль Chery у нетрезвой челябинки
Житель Челябинской области залез на балкон 14 этажа и украл вещи на 80 тысяч рублей
Жители Челябинской области могут выбрать парки и скверы для обновления в 2027 году
Стильный валенок подарили хищному дизайнеру из челябинского зоопарка
Владимир Путин отметил государственными наградами четырёх жителей Челябинской области
Первая репетиция парада к 81-й годовщине Победы пройдёт в Челябинске
Синоптики предупредили о дождях в Челябинской области до конца недели
Челябинцам объяснили, как «умный автоплатёж» поможет избежать неожиданных списаний со счёта
В Челябинске поздравили победителей зонального этапа всероссийской игры «Зарница 2.0»
В Челябинской области с водоканала взыскали 50 тысяч рублей за упавшего в колодец ребёнка
Более 4 тысяч сотрудников Сбера вошли в Национальный регистр доноров костного мозга
ФСБ пресекла в Челябинской области хищение бриллиантов на 120 миллионов рублей
В Челябинской области мужчина пытался забросить наркотики в колонию с помощью арбалета