«Тёплый и атмосферный»: челябинцев пригласили на премьеру документального фильма про Северный край

Жители и гости регионального центра смогут отправиться в путешествие по Северному краю, и погрузиться в один день из жизни работника завода Нового Уренгоя. Сделать это можно на иммерсивной премьере документального фильма «Человек Севера» 5 декабря.
Организаторы рассказали, что фильм — это история начальника производственно-диспетчерской службы завода в Новом Уренгое по подготовке конденсата Константина Лапина. По ходу сюжета гости погрузятся в мысли героя о Севере, узнают об особенностях его работы и образе жизни.
Съёмки проходили в Новом Уренгое в нестандартных условиях, когда нужно было уложиться в короткие сроки и при этом создать качественный продукт. Сложности также состояли и в том, что приходилось работать с минимальным количеством техники, снимать сцены в небольших и некомфортных локациях.
— У челябинских ребят закалялся суровый северный характер. Однако, несмотря на все сложности, Север смог влюбить в себя, а люди, которые помогали организовывать съёмки, оказались очень душевными и отзывчивыми, — поделилась продюсер фильма Лариса Коблик. — Наверное, именно поэтому фильм и получился, как это ни парадоксально, очень тёплым и атмосферным.
Кроме того, в рамках показа можно будет прогуляться по выставке южноуральских художников, работы которых посвящены темам зимы и холода, насладиться выступлениями фольклорного ансамбля «Заряница» или послушать лекции для маркетологов или пиар-специалистов.
— Картины станут мостом между Югом и Севером, — отметил режиссёр и автор сценария фильма Матвей Шолохов. — Символический характер выставка носит и для команды проекта. Фильм об одном из художников, чьи работы будут представлены на экспозиции, Анатолии Костюке, стал победителем кинофестиваля «Влюблённые в искусство», благодаря чему мы и получили грант на создание этой кинокартины.
Показ состоится 5 декабря в 18:30 в кинокультурном центре «Победа». Сбор гостей в 17:30. Вход по регистрации.
А уже завтра, в пятницу, 24 ноября, в Челябинске пройдёт фестиваль кулинарного искусства. Там гости смогут насладиться вкусными блюдами, познакомиться с основами сервировки стола и вдохновиться творческими идеями по созданию съедобных картин и костюмов.
Лента новостей
В Челябинске временно закрыли аэропорт
Эксперты нашли только одно качественное вино в тетрапаке среди 16 образцов
В Челябинской области объявили режим ракетной опасности
Финалист кулинарного телешоу из Челябинской области оказался злостным алиментщиком
Губернатор рассказал, где в Челябинске создадут танковое училище
На российских автозаправках запретят разговаривать по телефону
Стали известны хедлайнеры и специальный гость Парижской недели моды в Челябинской области
Аналитика показала, что почти половина роутеров не прошла тест на скорость
В аварии под Челябинском погибли две женщины
Челябинский школьник завоевал серебро на чемпионате мира по рукопашному бою
Бросают где попало и катаются вдвоём: в Челябинске назвали топ нарушений на электросамокатах
В центре Челябинска открылась самая высокая галерея Урала
В Челябинской области уничтожат вторую за месяц фуру подозрительных и больных томатов
Большинство жителей Челябинской области готовы работать с особенными коллегами
Когда в Челябинской области прекратятся дожди и грозы, рассказали синоптики
Челябинские врачи спасли пациента со смертельно опасным диагнозом в праздничный день