В Челябинске мужчина пытался передать в колонию наркотики с помощью арбалета
Сотрудники полиции задержали в Челябинске 31-летнего мужчину, который попытался передать наркотики в исправительную колонию. Южноуралец придумал интересный способ доставки наркотических средств — с помощью арбалета. У мужчины изъяли самострел, стрелы и пять пакетиков гашиша массой около 25 граммов, рассказали в пресс-службе МВД по Челябинской области.
Задержали 31-летнего подозреваемого сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД совместно с представителями ИК-2.
Автомобиль, в котором находился наркодилер, полицейские остановили около исправительной колонии № 2 на территории Челябинска. Во время досмотра у мужчины нашли и изъяли арбалет, стрелы к нему и свёрток, в котором находились пять пакетиков с гашишем весом около 25 граммов. Задержанный рассказал, что не страдает наркотической зависимостью, а психотропные вещества планировал перебросить на территорию колонии с помощью арбалета.
— В отношении него отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции «Металлургический» Следственного управления УМВД России по городу Челябинску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе ведомства.
Часть 3 статьи 30 УК РФ «Покушение на преступление». Преступления по части 3 статьи 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Наркокурьера посадили под стражу до окончания следственного и судебного разбирательств.
Это уже не первый случай попытки передачи наркотиков заключённым с помощью арбалета. Летом подобная ситуация произошла в Копейске. В свёртке, прикреплённом к стреле, находились марихуана и гашиш. Другим способом доставки запрещённых средств в колонию являются табачные изделия. Например, в Кыштыме сотрудники ИК нашли в сигаретах 0,31 грамма наркотиков, спрятанных в капсулу.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области с 1 октября ужесточат правила выдачи займов
От бассейна и ипподрома до дрифт-трека: в Челябинской области завершился проект «Одной правой»
В Челябинске открылась выставка ювелирных украшений византийских императоров
Жителей Челябинской области предупредили о фейковых сообщениях от Госуслуг про прививки
Ревность довела жительницу Челябинской области до поджога автомобиля и сарая
В Челябинской области днём потеплеет до +22 градусов в начале следующей недели
В Челябинске 27 сентября закроют 18 садовых маршрутов
От тыквы-гиганта до кабачков: что продают дачники Челябинска этой осенью
В Челябинской области закладывают новую основу для дороги на юге региона
Жителям Челябинской области назвали главную ошибку, которая приводит к пищевым отравлениям
В Челябинске полицейские накрыли сеть из 28 подпольных игорных точек
В Челябинске рассказали, как изменятся остановки общественного транспорта у вокзала
В Челябинске жители и ветераны СВО высадили деревья на обновлённом бульваре
Челябинский «Трактор» пропустил две быстрые шайбы во втором периоде и проиграл СКА
Челябинскую область предупредили о ночных заморозках до −2 градусов
Под Челябинском состоятся «Игры Храбрых» для 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию