18 ноября 2023
Обсудить

В Челябинске мужчина пытался передать в колонию наркотики с помощью арбалета

img
Сотрудники полиции задержали в Челябинске 31-летнего мужчину, который попытался передать наркотики в исправительную колонию. Южноуралец придумал интересный способ доставки наркотических средств — с помощью арбалета. У мужчины изъяли самострел, стрелы и пять пакетиков гашиша массой около 25 граммов, рассказали в пресс-службе МВД по Челябинской области.

Задержали 31-летнего подозреваемого сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД совместно с представителями ИК-2.

Автомобиль, в котором находился наркодилер, полицейские остановили около исправительной колонии № 2 на территории Челябинска. Во время досмотра у мужчины нашли и изъяли арбалет, стрелы к нему и свёрток, в котором находились пять пакетиков с гашишем весом около 25 граммов. Задержанный рассказал, что не страдает наркотической зависимостью, а психотропные вещества планировал перебросить на территорию колонии с помощью арбалета.

— В отношении него отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции «Металлургический» Следственного управления УМВД России по городу Челябинску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Часть 3 статьи 30 УК РФ «Покушение на преступление». Преступления по части 3 статьи 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Наркокурьера посадили под стражу до окончания следственного и судебного разбирательств.

Это уже не первый случай попытки передачи наркотиков заключённым с помощью арбалета. Летом подобная ситуация произошла в Копейске. В свёртке, прикреплённом к стреле, находились марихуана и гашиш. Другим способом доставки запрещённых средств в колонию являются табачные изделия. Например, в Кыштыме сотрудники ИК нашли в сигаретах 0,31 грамма наркотиков, спрятанных в капсулу.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Автор:
Анастасия Замышляева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области ФСБ отобрала срочников для службы в Президентском полку
    • img
      Женщина и двое детей пострадали при столкновении Kia со столбом в Челябинской области
    • img
      Челябинские автобусы и трамваи проверил заместитель министра транспорта региона
    • img
      В Челябинской области подростки упали с питбайка: один в тяжёлом состоянии
    • img
      В Челябинске продолжается сезон бесплатных кинопоказов под открытым небом
    • img
      Самолёты из Санкт-Петербурга в Челябинск задержали и отменили из-за атаки дронов
    • img
      Суббота в Челябинской области будет тёплой и немного дождливой
    • img
      В Челябинске до конца июля ограничат движение около театра оперы и балета
    • img
      На «Расулевские чтения» в Челябинскую область приехали гости из 20 стран
    • img
      Жителю Челябинской области дали 20 лет за попытку совершить теракт
    • img
      В Челябинске молодая пара поженилась на праздничной церемонии в честь Дня семьи, любви и верности
    • img
      Топ-менеджеры «Южуралзолота» стали фигурантами дел об ущербе экологии на 6 миллиардов
    • img
      После взрыва коробки в руках у жителя Копейска задержали соседа потерпевшего
    • img
      В Челябинске ушастую сову спасли от продавца животных и передали в приют Карена Даллакяна
    • img
      Челябинск можно поддержать в борьбе за звание культурной столицы 2027 года
    • img
      Жительнице Челябинской области выплатят компенсацию за падение на неочищенном тротуаре
    Все новости