В Челябинске мужчина пытался передать в колонию наркотики с помощью арбалета
Сотрудники полиции задержали в Челябинске 31-летнего мужчину, который попытался передать наркотики в исправительную колонию. Южноуралец придумал интересный способ доставки наркотических средств — с помощью арбалета. У мужчины изъяли самострел, стрелы и пять пакетиков гашиша массой около 25 граммов, рассказали в пресс-службе МВД по Челябинской области.
Задержали 31-летнего подозреваемого сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД совместно с представителями ИК-2.
Автомобиль, в котором находился наркодилер, полицейские остановили около исправительной колонии № 2 на территории Челябинска. Во время досмотра у мужчины нашли и изъяли арбалет, стрелы к нему и свёрток, в котором находились пять пакетиков с гашишем весом около 25 граммов. Задержанный рассказал, что не страдает наркотической зависимостью, а психотропные вещества планировал перебросить на территорию колонии с помощью арбалета.
— В отношении него отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции «Металлургический» Следственного управления УМВД России по городу Челябинску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе ведомства.
Часть 3 статьи 30 УК РФ «Покушение на преступление». Преступления по части 3 статьи 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Наркокурьера посадили под стражу до окончания следственного и судебного разбирательств.
Это уже не первый случай попытки передачи наркотиков заключённым с помощью арбалета. Летом подобная ситуация произошла в Копейске. В свёртке, прикреплённом к стреле, находились марихуана и гашиш. Другим способом доставки запрещённых средств в колонию являются табачные изделия. Например, в Кыштыме сотрудники ИК нашли в сигаретах 0,31 грамма наркотиков, спрятанных в капсулу.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Из Челябинской области запустили поезд до горнолыжного курорта «Завьялиха»
При столкновении машины с грузовиком на трассе в Челябинской области погибла 24-летняя девушка
Как правильно выбрать ёлку на Новый год, объяснили эксперты
Синоптики рассказали, когда в Челябинской области потеплеет до -8 градусов
Челябинский риелтор оказалась в суде из-за «схемы Долиной»: пенсионерка перевела деньги мошенникам
В Челябинской области из-за гриппа и ОРВИ на карантин закрыли 72 школы
В Челябинске открылась выставка цифрового искусства о связи традиций и технологий
Путин прокомментировал продление выплат детских пособий до трёх лет
Улицу в центре Челябинска до июня 2027 года закроют для автомобилей
В Челябинске на уборку снега вышли сотни рабочих и почти 250 единиц техники
ФОК в Джабыке готов на 90%: стройку остановили из-за банкротства подрядчика
Челябинский парк Гагарина взыскивает с бывшего директора более 60 млн рублей
Центробанк снизил ключевую ставку до 16%
Удобно и экологично: жителям Челябинской области рассказали об альтернативе бумажным квитанциям
«Почта России» опубликовала график работы в новогодние праздники в Челябинской области
Разделом «Авто» в «Сбербанк онлайн» в 2025 году воспользовались 5,5 млн россиян