В Челябинске мужчина пытался передать в колонию наркотики с помощью арбалета
Сотрудники полиции задержали в Челябинске 31-летнего мужчину, который попытался передать наркотики в исправительную колонию. Южноуралец придумал интересный способ доставки наркотических средств — с помощью арбалета. У мужчины изъяли самострел, стрелы и пять пакетиков гашиша массой около 25 граммов, рассказали в пресс-службе МВД по Челябинской области.
Задержали 31-летнего подозреваемого сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД совместно с представителями ИК-2.
Автомобиль, в котором находился наркодилер, полицейские остановили около исправительной колонии № 2 на территории Челябинска. Во время досмотра у мужчины нашли и изъяли арбалет, стрелы к нему и свёрток, в котором находились пять пакетиков с гашишем весом около 25 граммов. Задержанный рассказал, что не страдает наркотической зависимостью, а психотропные вещества планировал перебросить на территорию колонии с помощью арбалета.
— В отношении него отделом по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой отделом полиции «Металлургический» Следственного управления УМВД России по городу Челябинску, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренным частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 3 статьи 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, — сообщили в пресс-службе ведомства.
Часть 3 статьи 30 УК РФ «Покушение на преступление». Преступления по части 3 статьи 228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств» наказываются лишением свободы на срок от восьми до 15 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Наркокурьера посадили под стражу до окончания следственного и судебного разбирательств.
Это уже не первый случай попытки передачи наркотиков заключённым с помощью арбалета. Летом подобная ситуация произошла в Копейске. В свёртке, прикреплённом к стреле, находились марихуана и гашиш. Другим способом доставки запрещённых средств в колонию являются табачные изделия. Например, в Кыштыме сотрудники ИК нашли в сигаретах 0,31 грамма наркотиков, спрятанных в капсулу.
Фото: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области
Лента новостей
Жителям Челябинской области рассказали, где взрослым лечат зубы под наркозом по ОМС
Челябинские полицейские задержали четырёх сотрудников мужского спа-салона
Искусственный интеллект в Сбере автономно отрабатывает 70% киберинцидентов
Лучшую водку, газировку и зубную пасту в 2026 году определили в Роскачестве
Челябинская область остро нуждается в дворниках
Синоптики предупредили о метелях в Челябинской области в предстоящие длинные выходные
Производителя из Челябинской области наказали за фальсифицированное сливочное масло
В Челябинской области осудили мужчину, угрожавшего ружьём сотруднику Росгвардии
Челябинцы проплыли на сапах по реке Миасс в 20-градусный мороз
Учителя из Челябинской области обязали вернуть миллион рублей, которые он получил за работу в селе
На модернизацию ЖКХ в Челябинской области направят почти 15 млрд рублей
Будут ли в России снова менять пенсионный возраст, ответил глава Минтруда
Стало известно, кто возглавил челябинский Роспотребнадзор после ареста Семёнова
В России появился новый маркетплейс, где можно сравнить крупные тарифы операторов сотовой связи
Суд в Челябинске отправил в СИЗО мужчину за попытку зарезать сожительницу на улице
День защитника Отечества на подходе: простые и вкусные рецепты для настоящих мужчин