17 ноября 2023
Обсудить

Предприятия ЖКХ Челябинской области задолжали за газ и свет уже почти 5,5 млрд рублей

img
Задолженность предприятий ЖКХ Челябинской области за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), по сравнению с прошлым отопительным периодом выросла на 23% и к середине ноября составляет уже почти 5,5 миллиардов рублей. Из них долг за электроэнергию составляет 1,8 миллиарда рублей, ещё существеннее сумма поставленного, но неоплаченного газа — 3,6 миллиарда рублей.

Самые большие долги за ТЭР на сегодня в Златоусте — более 1 миллиарда рублей ( ООО «ЗЭМЗ-Энерго», МУП «Коммунальные сети», «Теплоэнергетик»). Далее следуют Миасс (МУП «Городское хозяйство»), Верхний Уфалей (МУП «Энергетик»), Катав-Ивановск (МУП «ТеплоЭнерго»), Сатка (МУП «УЖКХ» г. Бакал,
МУП «Теплосервис»).

При этом число коммунальных предприятий-банкротов возросло в три раза, а их суммарный долг увеличился на четверть — до 1,5 миллиардов рублей. Зачастую компании уходят в банкротство, чтобы избавиться от платёжных обязательств. Другая возможная причина — сокрытие незаконных финансово-экономических схем ведения деятельности предприятия.

— Положение в регионе становится угрожающим и требует незамедлительного вмешательства региональных властей для наведения порядка и оказания финансовой помощи из областного бюджета для оздоровления ситуации, — считают представители компаний-поставщиков ТЭР. — Надёжность поставок ТЭР возможна только при соблюдении платёжной дисциплины, а не в ситуации, когда поставщики вынуждены становиться кредиторами поневоле.

Больше о ситуации и происшествиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства читайте на «Пчеле» по тегу«ЖКХ».

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Житель Челябинской области взял в заложники пассажирку поезда
    • img
      Под Челябинском столкнулись две иномарки, один из водителей погиб
    • img
      Губернатор Челябинской области подписал документ о повышении зарплат бюджетников
    • img
      Молокозавод в Челябинской области оштрафовали на 2 миллиона из-за мигрантов
    • img
      В Челябинске с виновника аварии, в которой погибла семья, потребовали 10 миллионов
    • img
      Туристка «на каблуках» рассказала, как добралась до Челябинской области и почему решила поехать домой
    • img
      Работодатели Челябинской области могут получить субсидии за наём многодетных родителей
    • img
      В России создадут сетевое решение для защиты смартфонов от онлайн-угроз
    • img
      Женщина задохнулась во время пожара в челябинской многоэтажке
    • img
      Бывший чиновник «Челябинскавтодора» получил условный срок за взятки
    • img
      Челябинские футболисты сразятся со спортсменами из Астрахани за право выхода в Первую лигу
    • img
      Что изменится в России с 1 июля: новые выплаты, цифровые документы в суд и опции для вкладов
    • img
      На ПМЭФ заключили соглашение, направленное на эффективную автоматизацию предприятий в России
    • img
      Какие специалисты в Челябинской области зарабатывают больше айтишников, выяснили эксперты
    • img
      В России создадут национальную платформу облачной безопасности и киберустойчивости
    • img
      С помощью театральной постановки на озеленение Челябинска собрали почти 1,5 млн рублей
    Все новости