17 ноября 2023
Обсудить

Предприятия ЖКХ Челябинской области задолжали за газ и свет уже почти 5,5 млрд рублей

img
Задолженность предприятий ЖКХ Челябинской области за топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), по сравнению с прошлым отопительным периодом выросла на 23% и к середине ноября составляет уже почти 5,5 миллиардов рублей. Из них долг за электроэнергию составляет 1,8 миллиарда рублей, ещё существеннее сумма поставленного, но неоплаченного газа — 3,6 миллиарда рублей.

Самые большие долги за ТЭР на сегодня в Златоусте — более 1 миллиарда рублей ( ООО «ЗЭМЗ-Энерго», МУП «Коммунальные сети», «Теплоэнергетик»). Далее следуют Миасс (МУП «Городское хозяйство»), Верхний Уфалей (МУП «Энергетик»), Катав-Ивановск (МУП «ТеплоЭнерго»), Сатка (МУП «УЖКХ» г. Бакал,
МУП «Теплосервис»).

При этом число коммунальных предприятий-банкротов возросло в три раза, а их суммарный долг увеличился на четверть — до 1,5 миллиардов рублей. Зачастую компании уходят в банкротство, чтобы избавиться от платёжных обязательств. Другая возможная причина — сокрытие незаконных финансово-экономических схем ведения деятельности предприятия.

— Положение в регионе становится угрожающим и требует незамедлительного вмешательства региональных властей для наведения порядка и оказания финансовой помощи из областного бюджета для оздоровления ситуации, — считают представители компаний-поставщиков ТЭР. — Надёжность поставок ТЭР возможна только при соблюдении платёжной дисциплины, а не в ситуации, когда поставщики вынуждены становиться кредиторами поневоле.

Больше о ситуации и происшествиях в сфере жилищно-коммунального хозяйства читайте на «Пчеле» по тегу«ЖКХ».

Автор:
Анна Инина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский СК заинтересовался дракой мужчин с ребёнком на руках
    • img
      Салонный педикюр для оленей и девочек-альпака устроили в челябинском зоопарке
    • img
      Девочка перевела мошенникам 150 тысяч рублей после звонка из «школы» в Челябинской области
    • img
      Памятник жертвам колчаковской расправы отремонтируют в Челябинской области
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл урок интернет-грамотности для пожилых жителей села в Троицком районе
    • img
      Челябинец нашёл артиллерийский снаряд, выгуливая собаку на пустыре
    • img
      С помощью искусственного интеллекта застройщики получили в Сбере 1,4 трлн рублей
    • img
      За неделю в Челябинской области вспыхнуло 310 природных пожаров
    • img
      Как избавиться от болей в спине при сидячей работе, жителям Челябинской области рассказала врач
    • img
      Челябинские таможенники не разрешили вывезти из региона шесть тысяч литров моторного масла
    • img
      У задержанного наркодилера в Челябинской области нашли 14 кг мефедрона
    • img
      Суд оставил в СИЗО гендиректора челябинского регоператора капремонта
    • img
      Мошенники обвинили пенсионерку из Челябинской области во взломе архива и похитили у неё 3 млн
    • img
      Челябинские эндоскописты удалили камни из желчных протоков у трёх маленьких пациентов
    • img
      Под эгидой правящей партии в Челябинске прошла всероссийская ярмарка трудоустройства
    • img
      «Таганай» попал в топ-10 самых посещаемых нацпарков страны
    Все новости