12 ноября 2023
Обсудить

Жительница из Челябинской области потеряла почти 6 млн рублей на «бирже» криптовалют

img
Желание заработать и неосторожность сыграли злую шутку с 56-летней жительницей Снежинска. Женщина потеряла почти 6 млн рублей на инвестициях в криптовалюту. Она лишилась личных сбережений и денег, взятых в кредит.

Жительница Снежинска решила дополнительно заработать на одном из интернет-сайтов, который нашла в Сети в конце сентября. Площадка выглядела как криптовалютная биржа. После заполнения различных форм на сайте с новоиспечённым брокером связался в мессенджере незнакомый сотрудник «биржи». Он предложил женщине заработать, переводя деньги на некий счёт брокерской компании.

Когда женщина перевела мошенникам все личные сбережения в размере 2 млн 847 тысяч рублей, она взяла в банке кредит на 3 млн рублей и тоже отправила деньги на неизвестный счёт. В ноябре «инвестор» решила вывести все свои деньги с брокерского счёта, но не смогла этого сделать. Тогда женщина поняла, что её обманули. Как выяснилось, о подобных случаях мошенничества пострадавшая знала, но не придавала этому значения, считая, что её такое не коснётся.

В итоге, по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

— Полиция призывает жителей региона к бдительности. Если Вам поступил звонок от неизвестного с предложением совершить финансовую операцию либо поступило письмо от неизвестного «брокера», самое правильное решение, которое будет принято Вами — немедленно положить трубку и перепроверить информацию, — пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Напомним, в начале ноября инспекторы ГИБДД в Снежинске задержали курьера, работавшего на телефонных мошенников. 25-летний парень забирал у пенсионерок сотни тысяч рублей и переводил деньги организаторам, оставляя себе 2,5 процента.

Автор:
Анастасия Крылова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Под Челябинском школьник сломал позвоночник на катке
    • img
      В Челябинске бывшего военного осудили за смертельную аварию с лошадью
    • Есть вопрос по счетам за вывоз мусора?
    • img
      Почти 240 пьяных водителей задержали за неделю в Челябинской области
    • img
      Бастрыкин заинтересовался, почему в посёлке под Челябинском дольщики не могут получить квартиры
    • img
      Доцент филиала ЮУрГУ в Челябинской области получил срок в колонии за взятки от студентов
    • img
      В челябинском аэропорту задержали почти 24 килограмма мёда и курута из Таджикистана
    • img
      В Челябинскую область не пустили более 34 тонн фиников, изюма и семян тыквы из Казахстана
    • img
      В челябинском Миндортрансе рассказали, сколько километров дорог отремонтируют по новому нацпроекту
    • img
      Челябинские заводчане получили зарплату в сто раз больше из-за ошибки бухгалтера
    • img
      В Челябинске начальника железнодорожной станции задержали за подкуп в размере 239 тысяч рублей
    • img
      В ГАИ уточнили количество детей, сбитых трамваем в Челябинске
    • img
      Незрячим россиянам предложили заказать тактильные «СберКарты»
    • img
      Мошенники всё чаще обманывают жителей Челябинской области, приглашая на флюорографию
    • img
      Трамвай сбил велосипедиста на перекрёстке в Челябинске
    • img
      Рейс из Казани в Челябинск задерживают почти на три часа
    • img
      В Челябинске нашли 14-летнего подростка, сбежавшего из интерната
    Все новости