В Челябинской области создадут центры дневного пребывания для детей-инвалидов
На Южном Урале организуют центры дневного пребывания для детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Сделать это губернатору Челябинской области Алексею Текслеру предложила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.
В пресс-службе областного правительства сообщили, что детский омбудсмен отметила успешный опыт нашего региона по поддержке детей с РАС и предложила включиться в реализацию ещё одного направления — открытия центров дневного пребывания.
— Президент выделил финансирование. Это продлёнка для детей с инвалидностью, в которую можно привести на несколько часов ребёнка. С ним там будут заниматься, а мама в это время может занять собой, — рассказала Мария Львова-Белова. — Мы сейчас в нескольких регионах открываем такие центры. Я хотела бы вам предложить поддержать проект.
![]()
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова
Алексей Текслер поблагодарил за такую возможность и выразил готовность к реализации проекта в регионе. Также на встрече он рассказал собеседнице о программа поддержки, которые осуществляются в регионе на данный момент. Среди них — право детей-сирот на получения жилья. Ежегодно область выделяла порядка 800–850 квартир, а в 2024 году финансирование на эти цели увеличат на 70%.
В Челябинской области помогают и детям из семей участников специальной военной операции. В городах Ясиноватой и Волновахе Донецкой Народной Республики восстановили пять детсадов, три школы и медучреждения.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
— Большое внимание мы сейчас уделяем реализации программы «Подростки России», — отметил глава региона. — Мы организовали несколько подростковых центров в Челябинске, Миассе, Чебаркуле. В этом месяце откроем подростковый центр в Магнитогорске. В целом это своевременная инициатива, мы не стали открывать их на базе действующих учреждений, мы создаём новые пространства. И дальше будем активно эту программу реализовывать.
На Южном Урале действует всесторонняя поддержка как детей-инвалидов, так и их родителей. Например, в конце октября вице-губернатор Ирина Гехт сообщила, что вместе с коллегами подумает над созданием «зелёного коридора», который позволит матерям особенных детей проходить диспансеризацию и получать медпомощь без очереди.
Кроме этого мамы и папы детей-инвалидов в регионе могут получить сертификаты на реабилитацию. С начала 2023 года такую меру поддержки предоставили 1 031 южноуральской семье. А как получить 100-тысячный сертификат и на что его можно потратить, «Пчела» рассказывала ранее.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Сбер завершил выплату дивидендов за 2025 год
Под Челябинском обнаружили более 13 тонн нелегального пива
В Челябинской области за неделю задержали более 250 пьяных водителей
Для бывшего главы Миндортранса Челябинской области запросили 9 лет строгого режима
Челябинский ветеран СВО, закрывший товарищей от дрона, готовится к Паралимпиаде-2028
Умер бывший владелец «Макфы» и отец экс-губернатора Челябинской области Валерий Юревич
В Челябинской области определили победителей всероссийского конкурса ProСбыт-2026
Организаторы «Забега за облака» в Челябинской области раскрыли дизайн новых медалей
В Челябинске запускают бесплатные показы легендарных советских мультфильмов к 290-летию города
В Челябинской области пересчитали доплаты к пенсиям шахтёрам и лётчикам
Челябинские родители рассказали, что их радует и что бесит в карьере детей
В Челябинской области родители ребёнка, «набитого тряпками», заявили о прекращении уголовного дела
Десятки тонн сладких абрикосов, арбузов и дынь ввезли в Челябинскую область из Казахстана и Киргизии
В 27-м микрорайоне Челябинска вернули горячую воду и передали сети ЧКТС
Школу в челябинском микрорайоне Парковый планируют сдать раньше 2027 года
Сотрудник ПВЗ в Челябинской области нашёл способ получать технику бесплатно, но его поймали