В Челябинской области создадут центры дневного пребывания для детей-инвалидов
На Южном Урале организуют центры дневного пребывания для детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Сделать это губернатору Челябинской области Алексею Текслеру предложила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.
В пресс-службе областного правительства сообщили, что детский омбудсмен отметила успешный опыт нашего региона по поддержке детей с РАС и предложила включиться в реализацию ещё одного направления — открытия центров дневного пребывания.
— Президент выделил финансирование. Это продлёнка для детей с инвалидностью, в которую можно привести на несколько часов ребёнка. С ним там будут заниматься, а мама в это время может занять собой, — рассказала Мария Львова-Белова. — Мы сейчас в нескольких регионах открываем такие центры. Я хотела бы вам предложить поддержать проект.
![]()
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова
Алексей Текслер поблагодарил за такую возможность и выразил готовность к реализации проекта в регионе. Также на встрече он рассказал собеседнице о программа поддержки, которые осуществляются в регионе на данный момент. Среди них — право детей-сирот на получения жилья. Ежегодно область выделяла порядка 800–850 квартир, а в 2024 году финансирование на эти цели увеличат на 70%.
В Челябинской области помогают и детям из семей участников специальной военной операции. В городах Ясиноватой и Волновахе Донецкой Народной Республики восстановили пять детсадов, три школы и медучреждения.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
— Большое внимание мы сейчас уделяем реализации программы «Подростки России», — отметил глава региона. — Мы организовали несколько подростковых центров в Челябинске, Миассе, Чебаркуле. В этом месяце откроем подростковый центр в Магнитогорске. В целом это своевременная инициатива, мы не стали открывать их на базе действующих учреждений, мы создаём новые пространства. И дальше будем активно эту программу реализовывать.
На Южном Урале действует всесторонняя поддержка как детей-инвалидов, так и их родителей. Например, в конце октября вице-губернатор Ирина Гехт сообщила, что вместе с коллегами подумает над созданием «зелёного коридора», который позволит матерям особенных детей проходить диспансеризацию и получать медпомощь без очереди.
Кроме этого мамы и папы детей-инвалидов в регионе могут получить сертификаты на реабилитацию. С начала 2023 года такую меру поддержки предоставили 1 031 южноуральской семье. А как получить 100-тысячный сертификат и на что его можно потратить, «Пчела» рассказывала ранее.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12
Жителям Челябинской области начали раздавать георгиевские ленты
В Челябинской области будут судить водителя перевернувшегося с детьми автобуса
Котики вместо параграфов: челябинская студентка объясняет историю XVIII века в необычном формате
«Плакучий» гриб обнаружили в лесах Челябинской области
Порядка 12 километров теплосетей заменят в Челябинске
В Челябинске 25 апреля на восьми площадках пройдут массовые субботники
Половина мужчин в Челябинской области готова уйти в декрет вместо жены
В небе над Челябинской областью в мае засияют «Голубая Луна» и «Цветочное полнолуние»
Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон