В Челябинской области создадут центры дневного пребывания для детей-инвалидов
На Южном Урале организуют центры дневного пребывания для детей с расстройством аутистического спектра (РАС). Сделать это губернатору Челябинской области Алексею Текслеру предложила уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова.
В пресс-службе областного правительства сообщили, что детский омбудсмен отметила успешный опыт нашего региона по поддержке детей с РАС и предложила включиться в реализацию ещё одного направления — открытия центров дневного пребывания.
— Президент выделил финансирование. Это продлёнка для детей с инвалидностью, в которую можно привести на несколько часов ребёнка. С ним там будут заниматься, а мама в это время может занять собой, — рассказала Мария Львова-Белова. — Мы сейчас в нескольких регионах открываем такие центры. Я хотела бы вам предложить поддержать проект.
![]()
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Мария Львова-Белова
Алексей Текслер поблагодарил за такую возможность и выразил готовность к реализации проекта в регионе. Также на встрече он рассказал собеседнице о программа поддержки, которые осуществляются в регионе на данный момент. Среди них — право детей-сирот на получения жилья. Ежегодно область выделяла порядка 800–850 квартир, а в 2024 году финансирование на эти цели увеличат на 70%.
В Челябинской области помогают и детям из семей участников специальной военной операции. В городах Ясиноватой и Волновахе Донецкой Народной Республики восстановили пять детсадов, три школы и медучреждения.
![]()
Губернатор Челябинской области Алексей Текслер
— Большое внимание мы сейчас уделяем реализации программы «Подростки России», — отметил глава региона. — Мы организовали несколько подростковых центров в Челябинске, Миассе, Чебаркуле. В этом месяце откроем подростковый центр в Магнитогорске. В целом это своевременная инициатива, мы не стали открывать их на базе действующих учреждений, мы создаём новые пространства. И дальше будем активно эту программу реализовывать.
На Южном Урале действует всесторонняя поддержка как детей-инвалидов, так и их родителей. Например, в конце октября вице-губернатор Ирина Гехт сообщила, что вместе с коллегами подумает над созданием «зелёного коридора», который позволит матерям особенных детей проходить диспансеризацию и получать медпомощь без очереди.
Кроме этого мамы и папы детей-инвалидов в регионе могут получить сертификаты на реабилитацию. С начала 2023 года такую меру поддержки предоставили 1 031 южноуральской семье. А как получить 100-тысячный сертификат и на что его можно потратить, «Пчела» рассказывала ранее.
Фото: пресс-служба правительства Челябинской области
Лента новостей
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром
В Челябинске стартовал уникальный проект поддержки отцов особенных детей
В Челябинск пригласили пробежаться на «Розовом забеге» против рака груди и выиграть призы
В Челябинске ушла из жизни основатель и первый директор зоопарка
Теперь умным кольцом Сбер можно оплачивать покупки с помощью «Вжух»
Синоптики предупредили о гололедице и мокром снеге в Челябинской области
В Челябинске задержали восемь человек за фиктивную регистрацию более 100 мигрантов
На берегу озера Тургояк в Челябинской области откроют два термальных курорта
В Челябинской области вдова участника СВО отдала мошенникам почти 2 миллиона рублей
В Челябинске силовики задержали 10 девушек в мужском спа-салоне
Шесть наставников из Челябинской области вышли в финал всероссийского конкурса
Маткапитал в России с февраля 2027 года подскочит до миллиона