12 июля 2019
Обсудить

«Прививка от скепсиса»: глава Росавиации проверил, как строят челябинский аэропорт

img
В пятницу, 12 июля, глава Росавиации Александр Нерадько проверил ход строительства нового здания международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова. Во время визита он убедился, что работы идут по графику. Об этом сообщили в пресс-службе авиапредприятия.

— Если вкратце, то за три с половиной часа было пройдено ногами 2,5 километра, преодолено на автобусе — почти 14 километров, — рассказал пресс-секретарь аэропорта Сергей Куклев. — Александр Нерадько в сопровождении гендиректора аэропорта Юрия Конькова осмотрел всё — от бетонных мостов телетрапов в строящемся терминале до новых приводных маяков на реконструируемом аэродроме. Процесс идёт, график соблюдается.

Так выглядит новый терминал челябинского аэропорта с минимальным приближением

Это один из четырёх будущих телетрапов, с которого можно будет попасть сразу в салон самолёта

— Когда-нибудь эта фотография челябинского аэропорта со стороны перрона обзаведётся приставкой «ретро», — написал Сергей Куклев на своей странице в «Фейсбук». — Пока же для состаривания приходится использовать фоторедактор. Ну, а вообще, это изображение размещено в качестве прививки от скепсиса. Бетон укладывается — аэродром строится, кто бы что не говорил.

В сутки из челябинского аэропорта летает около 26–28 бортов. Из-за стыковок в Москве вылеты происходят преимущественно ночью.

Напомним, 19 июня Счётная палата РФ сообщила о результатах проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию аэропорта «Баландино». По данным Счётной палаты, сроки выполнения работ по контрактам оказались почти вдвое меньше указанного в проекте — 13 месяцев вместо 24. Подрядчик, общество «Центродорстрой», не укладывается в график, а стоимость принятых работ составляет 200 миллионов рублей. Таким образом, выполнено лишь 5% от стоимости заключенных контрактов. Между тем, в Росавиации уверяют, что работы завершатся к намеченному сроку — саммитам ШОС и БРИКС. А некоторое отставание от освоения выделенных средств связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось из Челябинска в Сочи и обратно.

Площадь нового аэровокзала внутренних перевозок составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в 2,5 раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. Два из трёх зданий аэропорта освободятся, и к лету 2020 года, после реконструкции их переведут в международный аэровокзал. В 2023–2024 годах будет готова вторая очередь аэровокзала внутренних перевозок.

Фото: пресс-служба аэропорта «Челябинск»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      После столкновения с ВАЗом в Челябинской области погиб 28-летний водитель скутера
    • img
      Эксперты перечислили вакансии с самой высокой зарплатой в Челябинской области
    • img
      В Челябинск привезут мощи Матроны Московской
    • img
      Четверо взрослых и двое детей пострадали при аварии в центре Челябинска
    • img
      Певец Akmal' выступит на гастрономическом фестивале в Челябинске
    • img
      За лето на челябинских пляжах отдохнули почти 96 тысяч посетителей
    • img
      Лето в Челябинской области закончится дождями и мощным ветром
    • img
      «Трактор» выиграл Кубок губернатора Челябинской области
    • img
      В Троицке и районе ремонтируют больницы, роддом и сельские амбулатории
    • img
      В Челябинске вручили школьные наборы детям из многодетных и малообеспеченных семей
    • img
      Министр Литке рассказал, сколько школьников в Челябинской области обучаются во вторую смену
    • img
      В Роскачестве проверили мёд в магазинах и назвали семь марок, где продукт разбавлен сиропом
    • img
      Каждый третий опрошенный клиент Билайна считает Telegram удобной платформой для ведения блога
    • img
      Линейки в школах Челябинской области будут проводить внутри зданий, но с исключениями
    • img
      Стало известно, кого назначили заместителем председателя Уральского банка Сбербанка
    • img
      Автобусы в Копейске изменят маршруты на День города
    Все новости