«Прививка от скепсиса»: глава Росавиации проверил, как строят челябинский аэропорт
В пятницу, 12 июля, глава Росавиации Александр Нерадько проверил ход строительства нового здания международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова. Во время визита он убедился, что работы идут по графику. Об этом сообщили в пресс-службе авиапредприятия.
![]()
— Если вкратце, то за три с половиной часа было пройдено ногами 2,5 километра, преодолено на автобусе — почти 14 километров, — рассказал пресс-секретарь аэропорта Сергей Куклев. — Александр Нерадько в сопровождении гендиректора аэропорта Юрия Конькова осмотрел всё — от бетонных мостов телетрапов в строящемся терминале до новых приводных маяков на реконструируемом аэродроме. Процесс идёт, график соблюдается.
![]()
Так выглядит новый терминал челябинского аэропорта с минимальным приближением
![]()
Это один из четырёх будущих телетрапов, с которого можно будет попасть сразу в салон самолёта
![]()
— Когда-нибудь эта фотография челябинского аэропорта со стороны перрона обзаведётся приставкой «ретро», — написал Сергей Куклев на своей странице в «Фейсбук». — Пока же для состаривания приходится использовать фоторедактор. Ну, а вообще, это изображение размещено в качестве прививки от скепсиса. Бетон укладывается — аэродром строится, кто бы что не говорил.
В сутки из челябинского аэропорта летает около 26–28 бортов. Из-за стыковок в Москве вылеты происходят преимущественно ночью.
Напомним, 19 июня Счётная палата РФ сообщила о результатах проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию аэропорта «Баландино». По данным Счётной палаты, сроки выполнения работ по контрактам оказались почти вдвое меньше указанного в проекте — 13 месяцев вместо 24. Подрядчик, общество «Центродорстрой», не укладывается в график, а стоимость принятых работ составляет 200 миллионов рублей. Таким образом, выполнено лишь 5% от стоимости заключенных контрактов. Между тем, в Росавиации уверяют, что работы завершатся к намеченному сроку — саммитам ШОС и БРИКС. А некоторое отставание от освоения выделенных средств связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось из Челябинска в Сочи и обратно.
Площадь нового аэровокзала внутренних перевозок составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в 2,5 раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. Два из трёх зданий аэропорта освободятся, и к лету 2020 года, после реконструкции их переведут в международный аэровокзал. В 2023–2024 годах будет готова вторая очередь аэровокзала внутренних перевозок.
Фото: пресс-служба аэропорта «Челябинск»
Лента новостей
«Трактор» подписал контракт с канадским нападающим Нэйтаном Легаре
В центре Челябинска подростки опрокинули кашпо с цветами
В двух озёрах Челябинской области запретили купаться из-за опасных бактерий
В Челябинске на двух улицах временно ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
В каких компаниях Челябинска охотнее берут на работу «своих», раскрыли эксперты
В Челябинске экс-руководителя туберкулезной больницы ФСИН отправили в колонию за взятки
На озеро в Челябинской области пригласили на захватывающие поединки по игре в килу
Без боли и страха: в детской больнице Челябинска установили новые умные стоматологические кресла
Исчез без следа в 23 года: спустя четверть века в Челябинске раскрыли страшную тайну
Нажился на съёмной квартире: бывший полицейский из Челябинской области стал фигурантом дела
Личный кабинет ЕРЦ поможет южноуральцам не пропустить отключение света и сохранить историю платежей
В Челябинской области спустя сутки отыскали мужчину, который заблудился при сборе ягод
В Челябинской области прошёл «СВОй день здоровья»
МЧС сообщило о двух смертельных случаях на воде в Челябинской области
Мужчина погиб при пожаре в многоэтажке в Челябинской области, эвакуированы 12 человек
Из-за заболевшего питомца в центре Челябинска объявили локальный карантин