«Прививка от скепсиса»: глава Росавиации проверил, как строят челябинский аэропорт
В пятницу, 12 июля, глава Росавиации Александр Нерадько проверил ход строительства нового здания международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова. Во время визита он убедился, что работы идут по графику. Об этом сообщили в пресс-службе авиапредприятия.
![]()
— Если вкратце, то за три с половиной часа было пройдено ногами 2,5 километра, преодолено на автобусе — почти 14 километров, — рассказал пресс-секретарь аэропорта Сергей Куклев. — Александр Нерадько в сопровождении гендиректора аэропорта Юрия Конькова осмотрел всё — от бетонных мостов телетрапов в строящемся терминале до новых приводных маяков на реконструируемом аэродроме. Процесс идёт, график соблюдается.
![]()
Так выглядит новый терминал челябинского аэропорта с минимальным приближением
![]()
Это один из четырёх будущих телетрапов, с которого можно будет попасть сразу в салон самолёта
![]()
— Когда-нибудь эта фотография челябинского аэропорта со стороны перрона обзаведётся приставкой «ретро», — написал Сергей Куклев на своей странице в «Фейсбук». — Пока же для состаривания приходится использовать фоторедактор. Ну, а вообще, это изображение размещено в качестве прививки от скепсиса. Бетон укладывается — аэродром строится, кто бы что не говорил.
В сутки из челябинского аэропорта летает около 26–28 бортов. Из-за стыковок в Москве вылеты происходят преимущественно ночью.
Напомним, 19 июня Счётная палата РФ сообщила о результатах проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию аэропорта «Баландино». По данным Счётной палаты, сроки выполнения работ по контрактам оказались почти вдвое меньше указанного в проекте — 13 месяцев вместо 24. Подрядчик, общество «Центродорстрой», не укладывается в график, а стоимость принятых работ составляет 200 миллионов рублей. Таким образом, выполнено лишь 5% от стоимости заключенных контрактов. Между тем, в Росавиации уверяют, что работы завершатся к намеченному сроку — саммитам ШОС и БРИКС. А некоторое отставание от освоения выделенных средств связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось из Челябинска в Сочи и обратно.
Площадь нового аэровокзала внутренних перевозок составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в 2,5 раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. Два из трёх зданий аэропорта освободятся, и к лету 2020 года, после реконструкции их переведут в международный аэровокзал. В 2023–2024 годах будет готова вторая очередь аэровокзала внутренних перевозок.
Фото: пресс-служба аэропорта «Челябинск»
Лента новостей
Владимир Путин посетил военные учения в Челябинской области
В Челябинске ребёнка сняли с карниза на четвёртом этаже
Школьники Челябинской области могут проверить знания ПДД на онлайн-олимпиаде
На трассе М-5 в Челябинской области ограничили движение автобусов и грузовиков
Зайцев стало в разы меньше, а волков — больше: что происходит в Челябинской области
В мэрии сообщили, когда в Челябинске начнётся отопительный сезон
«НОВАТЭК-Челябинск» поучаствовал в масштабном празднике для семей, где дети победили онкологию
Почётные доноры и некоторые другие льготники Челябинской области будут получать выплаты по-новому
В Челябинской области мошенники подделали целый сайт, чтобы обмануть перевозчика животных
Художники разрисовали 420 метров шумозащитных экранов в Челябинске
В Челябинской области рассказали, когда школы могут уйти на карантин из-за ОРВИ
Школьники Челябинской области могут бесплатно научиться программировать
Психологи, маркет, фестиваль кокошника: в Челябинск пригласили на всероссийский женский форум
В Челябинской области жители помогли найти свалку в нацпарке «Таганай»
В Челябинск в третий раз пригласили на всероссийский инклюзивный кинофестиваль «Незримое кино»
В Челябинске для детей открыли новый скалодром