«Прививка от скепсиса»: глава Росавиации проверил, как строят челябинский аэропорт
В пятницу, 12 июля, глава Росавиации Александр Нерадько проверил ход строительства нового здания международного аэропорта Челябинск имени Игоря Курчатова. Во время визита он убедился, что работы идут по графику. Об этом сообщили в пресс-службе авиапредприятия.
![]()
— Если вкратце, то за три с половиной часа было пройдено ногами 2,5 километра, преодолено на автобусе — почти 14 километров, — рассказал пресс-секретарь аэропорта Сергей Куклев. — Александр Нерадько в сопровождении гендиректора аэропорта Юрия Конькова осмотрел всё — от бетонных мостов телетрапов в строящемся терминале до новых приводных маяков на реконструируемом аэродроме. Процесс идёт, график соблюдается.
![]()
Так выглядит новый терминал челябинского аэропорта с минимальным приближением
![]()
Это один из четырёх будущих телетрапов, с которого можно будет попасть сразу в салон самолёта
![]()
— Когда-нибудь эта фотография челябинского аэропорта со стороны перрона обзаведётся приставкой «ретро», — написал Сергей Куклев на своей странице в «Фейсбук». — Пока же для состаривания приходится использовать фоторедактор. Ну, а вообще, это изображение размещено в качестве прививки от скепсиса. Бетон укладывается — аэродром строится, кто бы что не говорил.
В сутки из челябинского аэропорта летает около 26–28 бортов. Из-за стыковок в Москве вылеты происходят преимущественно ночью.
Напомним, 19 июня Счётная палата РФ сообщила о результатах проверки эффективности расходования бюджетных средств на реконструкцию аэропорта «Баландино». По данным Счётной палаты, сроки выполнения работ по контрактам оказались почти вдвое меньше указанного в проекте — 13 месяцев вместо 24. Подрядчик, общество «Центродорстрой», не укладывается в график, а стоимость принятых работ составляет 200 миллионов рублей. Таким образом, выполнено лишь 5% от стоимости заключенных контрактов. Между тем, в Росавиации уверяют, что работы завершатся к намеченному сроку — саммитам ШОС и БРИКС. А некоторое отставание от освоения выделенных средств связано с тем, что место проведения саммитов ШОС и БРИКС переносилось из Челябинска в Сочи и обратно.
Площадь нового аэровокзала внутренних перевозок составит 16,4 тысячи квадратных метров. Он увеличит площадь челябинского аэропорта в 2,5 раза и замкнёт на себе все внутренние рейсы. Два из трёх зданий аэропорта освободятся, и к лету 2020 года, после реконструкции их переведут в международный аэровокзал. В 2023–2024 годах будет готова вторая очередь аэровокзала внутренних перевозок.
Фото: пресс-служба аэропорта «Челябинск»
Лента новостей
Как перекроят центр Челябинска из-за строительства станции метро на площади Революции
Челябинцам рассказали, куда бесплатно сдать старые автомобильные покрышки
Газ стал доступным для 246 домов деревни под Чебаркулем
Челябинскую область признали самым баскетбольным регионом страны
Медицина ближе, спорт доступнее: жителей Челябинской области призвали прийти на выборы
Зарплата до 100 тысяч и работа с оленями: какие вакансии появились в Челябинской области
Работает «Школа ЖКХ»: жителям села в Челябинской области рассказали о тарифах на электроэнергию
Пенсионеров Челябинска бесплатно научат профессионально играть в карты
Кассиры самообслуживания оказались в лидерах по росту почасовой ставки в Челябинской области
Опасная восточная плодожорка проникла в Челябинскую область вместе с партией нектаринов
В Челябинской области по народной программе благоустроили сквер и обновили школы
В Челябинской области прошёл первый осенний международный Сабантуй
Косолапый учитель из челябинского зоопарка показал, как правильно сидеть в малине
Жителям Челябинской области, пострадавшим на производстве, передали автомобили
Челябинск обошёл Красноярск и Кемерово в гонке за чистый воздух
Педагог по образованию возглавила Минкульт Челябинской области после отставки Бетехтина
