Какими способами южноуральцы чаще оплачивают покупки, рассказали в Сбере

Жители Челябинской области предпочитают пользоваться не только банковскими картами, но и альтернативными способами оплаты. Какими — рассказали в пресс-службе Сбера.
Южноуральцы всё чаще оплачивают покупки безналичными способами. С января по сентябрь текущего года количество операций, совершённых через платёжные терминалы Сбера в Челябинской области, выросло на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
При этом в рейтинге популярных способов лидирует оплата банковскими картами, на втором месте — через приложение SberPay, замыкают тройку лидеров платежи по QR-коду. Ещё у южноуральцев растёт интерес к новому сервису «Оплата улыбкой», который недавно запустил Сбербанк. Терминалы с технологией биометрии установлены не только в Челябинске, но и в Магнитогорске, Златоусте, Копейске, Троицке, Миассе, Снежинске, Кыштыме, Озёрске, Чебаркуле, Сатке, Южноуральске, Коркино и других населённых пунктах региона.
Всего в Челябинской области действует уже около 45 тысяч терминалов Сбера для приёма безналичной оплаты.
— С каждым годом количество безналичных платежей и их доля в торговом обороте растёт, — констатировал председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов. — При этом всё чаще наши клиенты пользуются не банковскими картами, а альтернативными способами оплаты — через сервис SberPay, по QR-коду или при помощи биометрии. Это делает расчёты более быстрыми, удобными и безопасными.
Как отметил управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов, безналичные платежи упрощают процесс покупки и востребованы у южноуральцев.
— Мы в свою очередь постоянно работаем над тем, чтобы оплата товаров и услуг была максимальной удобной для наших клиентов, — рассказал Денис Чугунов. — До конца года планируем установить в Челябинской области 4500 платёжных терминалов, поддерживающих сервис «Оплата улыбкой». Эта технология значительно ускоряет процесс расчётов и позволяет оплачивать покупки, не используя карту или смартфон. При этом новые терминалы универсальны и поддерживают другие привычные способы платежей.
Сбер шестой год подряд проводит акцию «Зелёный день», которая приурочена ко дню рождения банка. Из года в год Сбер и его партнёры делают интересные и полезные предложения всем жителям России, помогая решать повседневные задачи, экономить деньги и время.
В период с 9 по 12 ноября действуют выгодные условия по кредитам и вкладам, дебетовым и кредитным картам и другим финансовым продуктам. Также можно будет воспользоваться предложениями компаний «СберМаркет», «Мегамаркет», «Самокат», «СБЕР ЕАПТЕКА», «СберСтрахование» и многих других и купить умные устройства Sber с большими скидками.
А недавно, напомним, Сбербанк зафиксировал новую мошенническую схему с установкой от имени злоумышленников приложений «Сбер 2.0» или «Поддержка Сбербанка», за которыми скрываются программы для удалённого доступа к устройству.
Лента новостей
В Челябинске директора батутного центра отправили в колонию за травму ребёнка
Под Челябинском в ДТП с переворотом погиб пенсионер
В Челябинске под окнами больницы нашли тело пациента
Как выбрать по-настоящему вкусные мандарины зимой: гид от Роскачества
Начальника отдела закупа челябинского «Арианта» отправили в СИЗО по делу о взятке
В Челябинске рассказали, как наследуется ипотека
«Опасная» росомаха станцевала зимний брейк-данс в челябинском зоопарке
В Челябинске создали тест, который помогает определить рак щитовидной железы
СФР по Челябинской области напомнил, как учитывается зарубежный стаж при назначении пенсии
Вкусная каша и выступление богатырей ожидают гостей праздника русских традиций в Челябинске
При пожаре из-за непотушенной сигареты в Челябинской области погиб мужчина
В челябинском парке Пушкина заливают каток
Жители Челябинской области рассказали, что их пугает при поиске работы
В новом посёлке Челябинска построят ЖК в рамках комплексного развития территории
Как повлияют на зарплаты длинные январские каникулы в 2026 году
Челябинские онкологи сохранили возможность говорить 35-летней пациентке с раком языка