01 ноября 2023
Обсудить

Госдума рассмотрит вопрос о лишении мандата депутата из Челябинска

img
В среду, 1 ноября, Госдума рассмотрит проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата из Челябинска Вадима Белоусова. Забрать мандат у народного избранника, осуждённого к 10 годам колонии по делу о взятке и находящегося в розыске, хотят за длительное отсутствие на заседаниях.

— Если мы видим ситуацию, когда депутат ведёт себя безответственно: не посещает пленарные заседания, не работает в рамках комитетов и комиссий, не поддерживает связь со своими избирателями, — он должен знать, что есть нормы закона, по которым с него спросят. Депутаты Белоусов и Власов систематически не выполняли свои обязанности, — пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее в Госдуму внесли два проекта постановлений о досрочном прекращении полномочий представителя «Справедливой России — За правду» Вадима Белоусова и депутата от ЛДПР Василия Власова. Лишить народных избранников мандатов решили за то, что они более 30 дней не посещали заседания комитета и комиссии, в состав которых входят. Во вторник, 31 октября, комитеты нижней палаты парламента по депутатской этике и по мандатным вопросам поддержали эту инициативу.

Напомним, осенью 2021-го уроженец Челябинска Вадим Белоусов избрался в Госдуму по спискам «Справедливой России — За правду» от Удмуртии и Кировской области. В августе прошлого года Московский городской суд назначил ему 10 лет колонии строгого режима и штраф в размере 500 миллионов рублей. Белоусова признали виновным в получении в 2010–2014 годах совместно с тогдашним губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем взяток на сумму более трёх миллиардов рублей. На оглашение приговора депутат не явился и был объявлен в федеральный розыск. В мае этого года Первый апелляционный суд общей юрисдикции оставил приговор в силе. Местонахождение 63-летнего Белоусова в настоящее время неизвестно.

Фото: Вадим Белоусов/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Трактор» на домашнем льду обыграл «Металлург»
    • img
      В Челябинске директора автоспорткомплекса «Трасса 74» отправили в СИЗО по делу о взятке
    • img
      Стало известно, школам каких городов региона «НОВАТЭК-Челябинск» подарит мини-футбольные поля
    • img
      За падение ребёнка в яму с кипятком в Челябинске осудят диспетчера теплоснабжающей компании
    • img
      Пенсионерка из Челябинска под угрозой уголовного дела перевела мошенникам 22 млн рублей
    • img
      Суд в Челябинске оставил в силе решение о национализации «Макфы»
    • img
      Челябинская УК отказывается обслуживать дома «Ньютона» из-за несогласия жильцов с выросшими тарифами
    • img
      Челябинский экс-таможенник, пропустивший грузовик в Россию без проверки, получил срок в колонии
    • img
      Росомаха Бира из челябинского зоопарка отметила день рождения по-женски
    • img
      Челябинские полицейские поймали разбойников, укравших цепочку стоимостью более миллиона рублей
    • img
      Помощником человека в вопросах здоровья сердца стала нейросетевая модель GigaChat MAX
    • img
      Спасатели эвакуировали с гор в Челябинской области туристку, которой резко стало плохо
    • img
      Во время тушения пожара в Челябинской области обнаружили тело 62-летней женщины
    • img
      В челябинский кинотеатр «Знамя» пригласили 14 февраля на праздничный стендап-концерт
    • img
      Якушев обозначил основные направления работы правящей партии в Год муниципального депутата
    • img
      В Челябинские школы поставили 34 килограмма подозрительного масла
    Все новости