Ирина Гехт рассказала об основных причинах и возрасте смертности южноуральцев

Мужчины в Челябинской области по статистике до 75–79 лет уходят из жизни раньше, чем женщины. Но затем пропорциональность меняется в пользу мужчин, вероятно потому, что к тому времени женщин доживает всё-таки больше. Одной из важных причин таких показателей, по словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, является игнорирование диспансеризации.
Начиная с возраста 75–79 лет женщины умирают чаще, чем мужчины. За восемь месяцев 2023 года в этом возрасте ушли из жизни 1278 женщин и 1115 мужчин. При том, что мужского населения в регионе меньше. К 80–84 годам на 2459 умерших женщин приходится 1136 мужчин. А максимальный разрыв смертности возникает к 95–100 годам — 470 женщин и 72 мужчины.
Основными причинами смерти становятся болезни сердечно-сосудистой системы, новообразования и болезни органов пищеварения, отметила чиновник.
— Наши медики не раз делились наблюдениями: мужчины приходят в больницу под давлением женщин, а с профилактической целью не приходят почти никогда, — поделилась Ирина Гехт в своём Telegram-канале. — Это печально, поскольку диспансеризация способствует ранней диагностике всевозможных недугов, увеличению продолжительности жизни и улучшению её качества.
В регионе наблюдается демографический спад. Частично это связано с тем, что рождаемость в Челябинской области побила антирекорды 90-х годов.
Лента новостей
- В честь юбилея Победы в Челябинске раздали 8000 саженцев сосны
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- «Мы сейчас не в тренде»: управляющие компании в Челябинске пожаловались на дефицит кадров
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
- На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
- Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
- Крупный пожар вспыхнул на складе лакокрасочной продукции в Челябинской области
- Челябинские травматологи вернули 43-летнему южноуральцу возможность ходить без костылей
- Жителя Челябинской области оштрафовали за оскорбление сотрудницы МФЦ
- В Челябинскую область необычно рано прилетели серые цапли
- «Умную» систему управления транспортом в Челябинской области сделают безопаснее
- В Челябинской области внезапно потеплеет до +25 градусов
- В рейтинг Forbes попали четыре долларовых миллиардера из Челябинской области
- В Челябинской области появятся 14 новых пляжей
- Сорвался ещё один аукцион на строительство метротрама в Челябинске
- Таможенники передали военным три иномарки, конфискованные в Челябинской области