Ирина Гехт рассказала об основных причинах и возрасте смертности южноуральцев

Мужчины в Челябинской области по статистике до 75–79 лет уходят из жизни раньше, чем женщины. Но затем пропорциональность меняется в пользу мужчин, вероятно потому, что к тому времени женщин доживает всё-таки больше. Одной из важных причин таких показателей, по словам первого вице-губернатора Ирины Гехт, является игнорирование диспансеризации.
Начиная с возраста 75–79 лет женщины умирают чаще, чем мужчины. За восемь месяцев 2023 года в этом возрасте ушли из жизни 1278 женщин и 1115 мужчин. При том, что мужского населения в регионе меньше. К 80–84 годам на 2459 умерших женщин приходится 1136 мужчин. А максимальный разрыв смертности возникает к 95–100 годам — 470 женщин и 72 мужчины.
Основными причинами смерти становятся болезни сердечно-сосудистой системы, новообразования и болезни органов пищеварения, отметила чиновник.
— Наши медики не раз делились наблюдениями: мужчины приходят в больницу под давлением женщин, а с профилактической целью не приходят почти никогда, — поделилась Ирина Гехт в своём Telegram-канале. — Это печально, поскольку диспансеризация способствует ранней диагностике всевозможных недугов, увеличению продолжительности жизни и улучшению её качества.
В регионе наблюдается демографический спад. Частично это связано с тем, что рождаемость в Челябинской области побила антирекорды 90-х годов.
Лента новостей
- Константина Струкова отстранили от должности президента ЮГК
- В Челябинской области брошенная женщина разнесла две машины и ресторан
- За неделю в Челябинской области поймали более 250 пьяных водителей
- В Челябинске с коммунальщиков взыскали полмиллиона за травму ребёнка в Арт-сквере
- Житель Челябинской области получил условный срок за кражу скамеек из сквера
- Цирковые булавы, вставная челюсть и одинокий кед: что забывают пассажиры в поездах ЮУЖД
- Мошенники начали писать подросткам, требуя пройти «психологический тест»
- Кила, фаер-шоу и ещё более 25 событий: жителей Челябинской области пригласили на «Пламя Аркаима»
- В мэрии рассказали, как решат вопрос с подтоплением посёлка в Ленинском районе Челябинска
- Почему в жару не стоит утолять жажду пивом, объяснила врач
- Чемпионат России по ножевому многоборью пройдёт на Бушуевском фестивале в Златоусте
- В Челябинске оштрафовали ресторан, сотрудники которого спиливали болгаркой дорожное ограждение
- В челябинских автобусах и троллейбусах разместят правила поведения в общественном транспорте
- Какие ягоды и фрукты опасно покупать у трассы, рассказали эксперты
- В Челябинске заблудившаяся косуля забежала в детский лагерь
- В сплаве по реке Ай для семей, победивших онкологию, поучаствовали более 100 человек