31 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске двух пятиклассников увезли в больницу после драки в школе

img
В школе № 56 Магнитогорска ссора двух пятиклассников переросла в драку. Одного из учеников увезли в больницу с черепно-мозговой травмой, второго — с переломом руки. Следственный комитет проводит проверку.

Об инциденте в соцсетях рассказала подруга мамы мальчика, получившего травму головы. По её словам, всё случилось в школьной раздевалке.

— Ученик спровоцировал ссору с другим ребёнком, а потом напал на него и начал бить по голове, — написала Светлана Логинова в паблике «Чёрное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Удары были такой силы, что агрессор сломал себе руку о череп сына моей подруги.

Женщина утверждает, что администрация школы и инспекция по делам несовершеннолетних хотят представить это ЧП как обычную драку.

— С каких это пор обычная драка заканчивается такими последствиями? — задаётся она вопросом. — У одного ребёнка — черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы головы, теперь год под наблюдением невролога плюс длительное лечение. У другого — перелом со смещением. Почему мальчик, сломавший себе руку о голову другого ребёнка, теперь считается пострадавшим? По сути это было нападение.

В управлении МВД по Магнитогорску сообщили, что провели проверку по этому случаю. В её рамках опросили участников и свидетелей происшествия, а также побеседовали с руководством школы.

— По результатам проверки вынесено решение в соответствии с действующим законодательством, — прокомментировали в полиции. — Информация по материалу направлена на рассмотрение в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения в пределах компетенции в рамках действующего законодательства.

После драки школьников региональное управление Следственного комитета организовало проверку по статье 293 УК РФ (халатность). Её ход поставил на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин.

— Глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя СК по Челябинской области Алексею Колбасину доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах, — сообщили в информационном центре Следственного комитета России.

Напомним, недавно в Кыштыме второклассник получил серьёзную травму при посещении школьного туалета. Ребёнку порвало щёку металлическим штырём для ручки, торчащим из двери кабинки.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области объявляли режим ракетной опасности
    • img
      Дожди и жара до +31 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников колонии осудили за пытки заключённых
    • img
      Челябинцам рассказали, как сэкономить на летнем отпуске с помощью сервисов Сбера
    • img
      В Челябинской области аннулировали более 100 деклараций на зерно
    • img
      Сотни «зайцев» в трамваях и автобусах: в Челябинске контролёры завершили серию июньских рейдов
    • img
      В Челябинской области бывших сотрудников соцучреждения отправили в колонию за гибель подростка
    • img
      Почти треть жителей Челябинской области признались в конфликтах из-за графика отпусков
    • img
      Мышьяк и свинец в корзине: в Челябинской области заявили об опасности сбора грибов даже в глухих лесах
    • img
      Чем полезен чай из чабреца и как правильно его заваривать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Дожди уходят: жителей Челябинской области предупредили о резком потеплении до +31 градуса
    • img
      Оперштаб в Челябинской области принял почти 20 жалоб на стоимость бензина за пару дней
    • img
      На трассе под Челябинском ограничили движение на четыре месяца
    • img
      Жительницу Челябинска задержали по подозрению в убийстве супруга
    • img
      В Челябинске пенсионер отдал мошенникам более 12 миллионов рублей
    • img
      Более 20 тысяч семей Челябинской области получили новую ежегодную выплату
    Все новости