В Магнитогорске двух пятиклассников увезли в больницу после драки в школе

В школе № 56 Магнитогорска ссора двух пятиклассников переросла в драку. Одного из учеников увезли в больницу с черепно-мозговой травмой, второго — с переломом руки. Следственный комитет проводит проверку.
Об инциденте в соцсетях рассказала подруга мамы мальчика, получившего травму головы. По её словам, всё случилось в школьной раздевалке.
— Ученик спровоцировал ссору с другим ребёнком, а потом напал на него и начал бить по голове, — написала Светлана Логинова в паблике «Чёрное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Удары были такой силы, что агрессор сломал себе руку о череп сына моей подруги.
Женщина утверждает, что администрация школы и инспекция по делам несовершеннолетних хотят представить это ЧП как обычную драку.
— С каких это пор обычная драка заканчивается такими последствиями? — задаётся она вопросом. — У одного ребёнка — черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы головы, теперь год под наблюдением невролога плюс длительное лечение. У другого — перелом со смещением. Почему мальчик, сломавший себе руку о голову другого ребёнка, теперь считается пострадавшим? По сути это было нападение.
В управлении МВД по Магнитогорску сообщили, что провели проверку по этому случаю. В её рамках опросили участников и свидетелей происшествия, а также побеседовали с руководством школы.
— По результатам проверки вынесено решение в соответствии с действующим законодательством, — прокомментировали в полиции. — Информация по материалу направлена на рассмотрение в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения в пределах компетенции в рамках действующего законодательства.
После драки школьников региональное управление Следственного комитета организовало проверку по статье 293 УК РФ (халатность). Её ход поставил на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин.
— Глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя СК по Челябинской области Алексею Колбасину доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах, — сообщили в информационном центре Следственного комитета России.
Напомним, недавно в Кыштыме второклассник получил серьёзную травму при посещении школьного туалета. Ребёнку порвало щёку металлическим штырём для ручки, торчащим из двери кабинки.
Лента новостей
Второе поражение подряд: «Трактор» снова проиграл «Амуру»
В челябинском роддоме Челябинска появился аппарат ИВЛ для новорождённых весом от 300 граммов
В Челябинске задержали адвоката, подозреваемого в мошенничестве на 10 миллионов
Челябинская область вошла в топ-10 по числу заявок на всероссийский конкурс для учителей
В стране выявили лидеров по строительству частных мобильных сетей
В России впервые показали гибридную связь через низкоорбитальные спутники
В Челябинской области в разгаре «жаркая» неделя XV сезона Кубка «НОВАТЭК»
В Челябинской области отдали под суд пенсионера, насмерть сбившего двухлетнего ребёнка
Помогает похудеть и богата витамином С: в Роскачестве назвали полезные свойства квашеной капусты
Что происходит с портфелями, инвесторам поможет понять ГигаЧат
Студентам Челябинской области предложили поучаствовать в конкурсе по обновлению городских пространств
Перед сезоном гололёда челябинцам напомнили адреса травмпунктов
ИИ-платформа AI-Chat74 Челябинской области вошла в число финалистов престижной премии
После жалобы в Генпрокуратуру в Челябинской области возобновили дело о гибели ребёнка, «набитого тряпками»
Челябинские студенты показали, как ИИ может управлять заводом
В челябинском зоопарке альпака Дуся потребовала массаж во время педикюра