31 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Магнитогорске двух пятиклассников увезли в больницу после драки в школе

img
В школе № 56 Магнитогорска ссора двух пятиклассников переросла в драку. Одного из учеников увезли в больницу с черепно-мозговой травмой, второго — с переломом руки. Следственный комитет проводит проверку.

Об инциденте в соцсетях рассказала подруга мамы мальчика, получившего травму головы. По её словам, всё случилось в школьной раздевалке.

— Ученик спровоцировал ссору с другим ребёнком, а потом напал на него и начал бить по голове, — написала Светлана Логинова в паблике «Чёрное&Белое Магнитогорск» во «ВКонтакте». — Удары были такой силы, что агрессор сломал себе руку о череп сына моей подруги.

Женщина утверждает, что администрация школы и инспекция по делам несовершеннолетних хотят представить это ЧП как обычную драку.

— С каких это пор обычная драка заканчивается такими последствиями? — задаётся она вопросом. — У одного ребёнка — черепно-мозговая травма и многочисленные ушибы головы, теперь год под наблюдением невролога плюс длительное лечение. У другого — перелом со смещением. Почему мальчик, сломавший себе руку о голову другого ребёнка, теперь считается пострадавшим? По сути это было нападение.

В управлении МВД по Магнитогорску сообщили, что провели проверку по этому случаю. В её рамках опросили участников и свидетелей происшествия, а также побеседовали с руководством школы.

— По результатам проверки вынесено решение в соответствии с действующим законодательством, — прокомментировали в полиции. — Информация по материалу направлена на рассмотрение в городскую комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для принятия решения в пределах компетенции в рамках действующего законодательства.

После драки школьников региональное управление Следственного комитета организовало проверку по статье 293 УК РФ (халатность). Её ход поставил на контроль председатель СК России Александр Бастрыкин.

— Глава ведомства поручил исполняющему обязанности руководителя СК по Челябинской области Алексею Колбасину доложить о ходе проверки и установленных обстоятельствах, — сообщили в информационном центре Следственного комитета России.

Напомним, недавно в Кыштыме второклассник получил серьёзную травму при посещении школьного туалета. Ребёнку порвало щёку металлическим штырём для ручки, торчащим из двери кабинки.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      После урагана в Златоусте мусоровозы не могут добраться до части контейнерных площадок
    • img
      Школьники и студенты на конкурсе AI Challenge решат реальные бизнес-задачи технологических компаний
    • img
      В Челябинской области стартовала череда выездных проверок «Партийного десанта»
    • img
      В Челябинске начинается новый этап опрессовки: где отключат горячую воду
    • img
      В мэрии рассказали, как челябинских перевозчиков наказывают за духоту в салонах
    • img
      Готовый бизнес за 3,2 миллиарда: в Челябинске вновь выставили на продажу два крупных торговых центра
    • img
      Большая банда на новом месте: челябинский зоопарк отправил троих питомцев к коллегам в Сибирь
    • img
      Какие грибы в лесу лучше не брать никогда, рассказали в Роскачестве
    • img
      Крупный град и шквалистый ветер: на Челябинскую область надвигаются мощные ливни
    • img
      В Челябинске выяснили, кто чаще шантажирует работодателей увольнением
    • img
      Свалки больше нет, а реки чистят досрочно: как Челябинская область удивила федеральных экспертов
    • img
      Ковбойский уход: хайленды Перчик и Горчица стали звёздами коровьего спа в челябинском зверинце
    • img
      Лобовое столкновение на М-5 в Челябинской области унесло жизнь 23-летнего парня
    • img
      Как медицинский детектив: в Миассе пациента спасли благодаря случайной находке
    • img
      Кооператив в Челябинской области завалил строительным мусором почти 10 гектаров защищённой земли
    • img
      Пытаясь заработать, жительница Магнитогорска инвестировала в мошенников больше миллиона рублей
    Все новости