На берегу Шершней в Челябинске построят новый премиальный жилой комплекс

Проектирование нового премиального микрорайона в Челябинске завершилось презентацией главе города Наталье Котовой. Элитные дома построят около восточного берега Шершнёвского водохранилища, в районе переулка Большой. Реализацией проекта займётся строительная группа компаний «White group».
Концепцию проекта элитного жилого комплекса разработали сотрудники европейского архитектурного бюро и презентовали в четверг, 26 октября, мэру Наталье Котовой. Главным принципом микрорайона стала интеграция в природу и её бережное дополнение. Строительная группа компаний «White group» начнёт реализовывать проект в следующем году.
— Место поистине уникальное. Пожалуй, оно единственное, где открывается потрясающий вид на зеркало Шершнёвского водохранилища и на большую воду, — прокомментировала коммерческий директор группы компаний «White group» Виктория Никольская. — Наш новый проект — первое в Челябинске пространство, созданное по актуальным европейским принципам развития городской среды, где комфортная жилая среда гармонично сочетается с природой: сосновый лес и берег водоёма.
Вопрос строительства на этом земельном участке обсуждается уже не первый год
В микрорайоне обещают построить дома на 140 квартир...
...и парковку на 210 автомобилей, из которых наземными будут только 22 места
Проект одобрили органы, отвечающие за экологию и безопасность Шершнёвского водохранилища
Застройщик уже получил все необходимые заключения и экспертизы, в том числе, разрешение на строительство от Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Начнут возводить комплекс весной 2024 года, а завершить планируют не более чем за 2,5 года.
— Здесь появится порядка 15 тысяч квадратных метров жилья высокого класса, дома построят из экологически чистых материалов. По нашей договорённости, часть береговой территории будет благоустроена за счёт застройщика, появится ещё один пляж, — рассказала мэр Наталья Котова. — Здесь сохранят все деревья и проведут дополнительное озеленение крупномерными саженцами и многолетними растениями на территории жилого комплекса. Перед нами стоит задача — изменить внешний облик города.
А в следующем году берег благоустроят и в микрорайоне Чурилово. Там планируют построить набережную вдоль Первого озера. Ещё один участок набережной преобразят на озере Смолино в Ленинском районе.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
- Аналитики зафиксировали рост мошенничества в отношении школьников в России
- Челябинцев осудят за инсценировку угона иномарки и хищение страховых выплат
- В Челябинской области запустили бесплатный сервис для поиска пропавших людей
- Сколько действительно белка и воды нужно в день, напомнила нутрициолог
- Челябинских перевозчиков накажут за неработающие кондиционеры в общественном транспорте
- Лучший дворовый тренер России призвал жителей Челябинской области вести здоровый образ жизни
- Челябинскую область накроют ливни, град и сильный ветер
- Глава Челябинска рассказал, как в городе будут бороться с тополиным пухом
- В Челябинской области спасатели нашли в лесу заблудившихся велосипедистов
- Какие пляжи в Челябинске штурмовали в выходные активнее всего, рассказали в мэрии
- В Челябинске горячую воду вернут в дома до конца недели
- Кому в Челябинской области предлагают зарплату около 200 тысяч рублей, рассказали эксперты
- Какие опасные микробы обитают на мокрых полотенцах, рассказала терапевт
- На смену 33-градусной жаре в Челябинской области придёт похолодание
- В Челябинске полуголый мужчина с пистолетом напал на молодую пару
- Две жительницы Челябинской области потеряли 1,5 миллиона рублей, поверив мошенникам