27 октября 2023
Обсудить

На берегу Шершней в Челябинске построят новый премиальный жилой комплекс

img
Проектирование нового премиального микрорайона в Челябинске завершилось презентацией главе города Наталье Котовой. Элитные дома построят около восточного берега Шершнёвского водохранилища, в районе переулка Большой. Реализацией проекта займётся строительная группа компаний «White group».

Концепцию проекта элитного жилого комплекса разработали сотрудники европейского архитектурного бюро и презентовали в четверг, 26 октября, мэру Наталье Котовой. Главным принципом микрорайона стала интеграция в природу и её бережное дополнение. Строительная группа компаний «White group» начнёт реализовывать проект в следующем году.

— Место поистине уникальное. Пожалуй, оно единственное, где открывается потрясающий вид на зеркало Шершнёвского водохранилища и на большую воду, — прокомментировала коммерческий директор группы компаний «White group» Виктория Никольская. — Наш новый проект — первое в Челябинске пространство, созданное по актуальным европейским принципам развития городской среды, где комфортная жилая среда гармонично сочетается с природой: сосновый лес и берег водоёма.

Вопрос строительства на этом земельном участке обсуждается уже не первый год

В микрорайоне обещают построить дома на 140 квартир...

...и парковку на 210 автомобилей, из которых наземными будут только 22 места

Проект одобрили органы, отвечающие за экологию и безопасность Шершнёвского водохранилища

Застройщик уже получил все необходимые заключения и экспертизы, в том числе, разрешение на строительство от Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Начнут возводить комплекс весной 2024 года, а завершить планируют не более чем за 2,5 года.

— Здесь появится порядка 15 тысяч квадратных метров жилья высокого класса, дома построят из экологически чистых материалов. По нашей договорённости, часть береговой территории будет благоустроена за счёт застройщика, появится ещё один пляж, — рассказала мэр Наталья Котова. — Здесь сохранят все деревья и проведут дополнительное озеленение крупномерными саженцами и многолетними растениями на территории жилого комплекса. Перед нами стоит задача — изменить внешний облик города.

А в следующем году берег благоустроят и в микрорайоне Чурилово. Там планируют построить набережную вдоль Первого озера. Ещё один участок набережной преобразят на озере Смолино в Ленинском районе.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На стройплощадке в Челябинске загорелся кран
    • img
      В Челябинской области с чиновников взыскали 200 тысяч рублей за травму пенсионерки
    • img
      Погрузит пассажиров в атмосферу 19 века: из Челябинска в Троицк запустят ретропоезд
    • img
      В Челябинской области юные спортсмены получат новую форму благодаря прямой линии с губернатором
    • img
      В ДТП на трассе М-5 в Челябинской погибли мужчина и ребёнок, ещё три человека ранены
    • img
      Снег и до -16 градусов: прогноз погоды на воскресенье в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области сотрудники ДПС и пожарные вынесли кошку из горящего дома
    • img
      В Челябинской области у пьяного водителя-рецидивиста забрали автомобиль
    • img
      Можно ли 3 января есть новогодние салаты, рассказала эксперт-пищевик
    • img
      Минздрав Челябинской области напомнил, куда обращаться за медицинской помощью в каникулы
    • img
      В Челябинской области сообщили о смоге в семи городах
    • img
      Синоптики предупредили, как изменится погода в Челябинской области в ближайшее время
    • img
      ЦКС: жёлтые баки в Челябинской области очистят от смешанных отходов
    • img
      В Челябинске благоустроят новый участок набережной реки Миасс
    • img
      Челябинский сомнолог объяснила, как избежать недосыпа и усталости в новогодние праздники
    • img
      Что нельзя делать 2 января, чтобы не укоротить себе жизнь: народные приметы
    Все новости