На берегу Шершней в Челябинске построят новый премиальный жилой комплекс
Проектирование нового премиального микрорайона в Челябинске завершилось презентацией главе города Наталье Котовой. Элитные дома построят около восточного берега Шершнёвского водохранилища, в районе переулка Большой. Реализацией проекта займётся строительная группа компаний «White group».
Концепцию проекта элитного жилого комплекса разработали сотрудники европейского архитектурного бюро и презентовали в четверг, 26 октября, мэру Наталье Котовой. Главным принципом микрорайона стала интеграция в природу и её бережное дополнение. Строительная группа компаний «White group» начнёт реализовывать проект в следующем году.
![]()
— Место поистине уникальное. Пожалуй, оно единственное, где открывается потрясающий вид на зеркало Шершнёвского водохранилища и на большую воду, — прокомментировала коммерческий директор группы компаний «White group» Виктория Никольская. — Наш новый проект — первое в Челябинске пространство, созданное по актуальным европейским принципам развития городской среды, где комфортная жилая среда гармонично сочетается с природой: сосновый лес и берег водоёма.
![]()
Вопрос строительства на этом земельном участке обсуждается уже не первый год
![]()
В микрорайоне обещают построить дома на 140 квартир...
![]()
...и парковку на 210 автомобилей, из которых наземными будут только 22 места
![]()
Проект одобрили органы, отвечающие за экологию и безопасность Шершнёвского водохранилища
Застройщик уже получил все необходимые заключения и экспертизы, в том числе, разрешение на строительство от Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Начнут возводить комплекс весной 2024 года, а завершить планируют не более чем за 2,5 года.
— Здесь появится порядка 15 тысяч квадратных метров жилья высокого класса, дома построят из экологически чистых материалов. По нашей договорённости, часть береговой территории будет благоустроена за счёт застройщика, появится ещё один пляж, — рассказала мэр Наталья Котова. — Здесь сохранят все деревья и проведут дополнительное озеленение крупномерными саженцами и многолетними растениями на территории жилого комплекса. Перед нами стоит задача — изменить внешний облик города.
А в следующем году берег благоустроят и в микрорайоне Чурилово. Там планируют построить набережную вдоль Первого озера. Ещё один участок набережной преобразят на озере Смолино в Ленинском районе.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
За год в Челябинске снесли более полутысячи незаконных киосков
Жителя Челябинской области отдали под суд за убийство девушки в 2008 году
В Челябинске накрыли банду, оборудовавшую в квартире узел связи для мошенников
Челябинский Камерный театр вышел за рамки сцены с премьерой «Синее чудовище»
Музей-заповедник «Аркаим» опубликовал афишу событий до осени
Бывший гендиректор фонда капремонта Челябинской области не смог выйти из СИЗО
Из-за истязания воспитанников челябинского детсада завели уголовное дело
Жители Челябинской области могут пожениться с видом на «Таганай»
Кишечная палочка и плесень: какие растительные котлеты забраковали эксперты Роскачества
Мошенники убедили школьницу из Челябинской области оформить на маму кредиты и отдать им деньги
Челябинский суд вынес приговор подростку, «заминировавшему» банк
Челябинский зоопарк пригласил гостей отпраздновать 30-летний юбилей
Общественные туалеты и стереоскопы с архивными фотографиями появятся в центре Челябинска
Чем опасны тренировки в зале для женщин, объяснила челябинский медик
Челябинский суд утвердил решение об изъятии имущества на миллиарды у экстремистской группировки
Жители Челябинской области этой зимой увлеклись северным сиянием