На берегу Шершней в Челябинске построят новый премиальный жилой комплекс
Проектирование нового премиального микрорайона в Челябинске завершилось презентацией главе города Наталье Котовой. Элитные дома построят около восточного берега Шершнёвского водохранилища, в районе переулка Большой. Реализацией проекта займётся строительная группа компаний «White group».
Концепцию проекта элитного жилого комплекса разработали сотрудники европейского архитектурного бюро и презентовали в четверг, 26 октября, мэру Наталье Котовой. Главным принципом микрорайона стала интеграция в природу и её бережное дополнение. Строительная группа компаний «White group» начнёт реализовывать проект в следующем году.
![]()
— Место поистине уникальное. Пожалуй, оно единственное, где открывается потрясающий вид на зеркало Шершнёвского водохранилища и на большую воду, — прокомментировала коммерческий директор группы компаний «White group» Виктория Никольская. — Наш новый проект — первое в Челябинске пространство, созданное по актуальным европейским принципам развития городской среды, где комфортная жилая среда гармонично сочетается с природой: сосновый лес и берег водоёма.
![]()
Вопрос строительства на этом земельном участке обсуждается уже не первый год
![]()
В микрорайоне обещают построить дома на 140 квартир...
![]()
...и парковку на 210 автомобилей, из которых наземными будут только 22 места
![]()
Проект одобрили органы, отвечающие за экологию и безопасность Шершнёвского водохранилища
Застройщик уже получил все необходимые заключения и экспертизы, в том числе, разрешение на строительство от Нижнеобского территориального управления Росрыболовства. Начнут возводить комплекс весной 2024 года, а завершить планируют не более чем за 2,5 года.
— Здесь появится порядка 15 тысяч квадратных метров жилья высокого класса, дома построят из экологически чистых материалов. По нашей договорённости, часть береговой территории будет благоустроена за счёт застройщика, появится ещё один пляж, — рассказала мэр Наталья Котова. — Здесь сохранят все деревья и проведут дополнительное озеленение крупномерными саженцами и многолетними растениями на территории жилого комплекса. Перед нами стоит задача — изменить внешний облик города.
А в следующем году берег благоустроят и в микрорайоне Чурилово. Там планируют построить набережную вдоль Первого озера. Ещё один участок набережной преобразят на озере Смолино в Ленинском районе.
Фото: пресс-служба администрации Челябинска
Лента новостей
Нагадил и попал на видео: в Челябинске нашли вандала, разгромившего клумбу в центре
Минус две брошенки: в Челябинске эвакуировали разбитые машины с улиц
На трассах Челябинской области из-за аномальной жары ограничат движение грузовиков
Жителям вернули двор: у жилых домов в Челябинске ликвидировали нелегальную парковку
Жителю Челябинской области грозит срок за сожжение паспорта в питейном заведении
В Челябинской области врачи объяснили, зачем детям назначают «шапочку»
Заблудились после ссоры: в Челябинской области полицейские вывели из леса двух девушек
В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам более 5 миллионов рублей
На трассах в Челябинской области из-за жары ограничили движение грузовиков
В Челябинске из-за угрозы БПЛА временно закрыли аэропорт
Детский сад стал полицейским участком: в Челябинске продолжаются съёмки сериала про раджу
В Челябинской области 25 июля объявили беспилотную опасность
Дожди и жара до +36 °C: прогноз погоды на выходные в Челябинской области
Четыре банка из Челябинской области попали под новые санкции Евросоюза
В Челябинской области мать погибшего участника СВО отдала мошенникам 6 миллионов рублей
В Челябинской области участников банды осудили за хранение оружия и взрывчатки