10 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

На берегу озера в Челябинске построят новую набережную за 54,8 млн рублей

img
В 2024 году в Челябинске начнут преображать набережную вдоль Первого озера в микрорайоне Чурилово. Проект согласовали с местными жителями, и теперь мэрия ищет подрядчика. Работы должны завершиться к концу лета. Что появится на площадке, рассказываем.

Набережную в районе улицы Эльтонской 2-й благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас на территории нет инфраструктуры и удобных подходов к воде. Общий вид портят аварийные деревья и заброшенное полуразрушенное здание. Поэтому это место не пользуется спросом у жителей.

— Проект согласовали с жителями и вынесли на рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды», где он получил рекордную поддержку жителей района — более 23 тысяч голосов! — отметили в администрации города.

На новой набережной появятся мультиспортивная арена...

...детские площадки по возрастам...

...роллердром, который на зиму будет превращаться в каток...

...зоны для тихого отдыха и прогулок...

...велодорожки, а также освещение и видеонаблюдение

Проектом предусмотрено масштабное озеленение деревьями хвойных и лиственных пород, кустарниками и цветниками. Рядом обустроят автомобильные парковки.

Аукцион по поиску подрядчика для выполнения работ уже объявлен. Стартовая цена контракта — более 54,8 миллиона рублей. Работы начнутся в апреле и должны завершиться до конца лета 2024 года.

В Челябинске реализуется большое количество проектов по благоустройству. В 2023 году в Чурилово уже преобразили набережную в микрорайоне «Яблоневый». Ещё на днях завершилась реконструкция «Сада камней», куда всех жителей и гостей города пригласили на прогуляться. На 2024 год запланировано не меньше проектов по обустройству территорий. В следующем году можно будет насладиться комфортными прогулками по ещё одному участку улицы Свободы, в парке «Плодушка» и в сквере с сухим фонтаном.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
    • img
      Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
    • img
      Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
    • img
      Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
    • img
      Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
    • img
      Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
    • img
      Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
    • img
      На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
    • img
      В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
    • img
      Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
    • img
      Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
    • img
      В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
    • img
      ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
    • img
      В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
    • img
      В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
    • img
      Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики
    Все новости