10 октября 2023
Обсудить

На берегу озера в Челябинске построят новую набережную за 54,8 млн рублей

img
В 2024 году в Челябинске начнут преображать набережную вдоль Первого озера в микрорайоне Чурилово. Проект согласовали с местными жителями, и теперь мэрия ищет подрядчика. Работы должны завершиться к концу лета. Что появится на площадке, рассказываем.

Набережную в районе улицы Эльтонской 2-й благоустроят по программе «Формирование комфортной городской среды».

Сейчас на территории нет инфраструктуры и удобных подходов к воде. Общий вид портят аварийные деревья и заброшенное полуразрушенное здание. Поэтому это место не пользуется спросом у жителей.

— Проект согласовали с жителями и вынесли на рейтинговое голосование по программе «Формирование комфортной городской среды», где он получил рекордную поддержку жителей района — более 23 тысяч голосов! — отметили в администрации города.

На новой набережной появятся мультиспортивная арена...

...детские площадки по возрастам...

...роллердром, который на зиму будет превращаться в каток...

...зоны для тихого отдыха и прогулок...

...велодорожки, а также освещение и видеонаблюдение

Проектом предусмотрено масштабное озеленение деревьями хвойных и лиственных пород, кустарниками и цветниками. Рядом обустроят автомобильные парковки.

Аукцион по поиску подрядчика для выполнения работ уже объявлен. Стартовая цена контракта — более 54,8 миллиона рублей. Работы начнутся в апреле и должны завершиться до конца лета 2024 года.

В Челябинске реализуется большое количество проектов по благоустройству. В 2023 году в Чурилово уже преобразили набережную в микрорайоне «Яблоневый». Ещё на днях завершилась реконструкция «Сада камней», куда всех жителей и гостей города пригласили на прогуляться. На 2024 год запланировано не меньше проектов по обустройству территорий. В следующем году можно будет насладиться комфортными прогулками по ещё одному участку улицы Свободы, в парке «Плодушка» и в сквере с сухим фонтаном.

Фото: пресс-служба администрации Челябинска

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Машину с 18 тоннами китайских мандаринов не пустили в Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области увеличили стоимость патента для мигрантов
    • img
      В колонию в Челябинской области попытались перебросить восемь мобильных телефонов
    • img
      Участника ДТП с четырьмя пострадавшими в Челябинске за год штрафовали 72 раза
    • img
      Депутата из Челябинской области осудили за ДТП с двумя погибшими
    • img
      Челябинцев пригласили на бесплатную выставку ёлочных игрушек из разных уголков мира
    • img
      Двух браконьеров осудили в Челябинской области за убийство косуль
    • img
      Челябинские мамы стали больше заботиться о ментальном здоровье
    • img
      Что такое «синдром менеджера» и как он портит жизнь, рассказала челябинский врач
    • img
      Четыре дорожных объекта достроили и отремонтировали в Челябинской области
    • img
      Дом для некоммерческих организаций откроют в Челябинске
    • img
      В Южноуральске улучшили связь у Центрального стадиона
    • img
      Чем украсить дом к Новому году: обзор товаров и цен в Челябинске
    • img
      Пенсионерка из Челябинской области лишилась миллиона рублей, продиктовав код для получения посылки
    • img
      Ещё шесть электрошкафов разрисовали в Челябинске
    • img
      За год от доставки бумажных квитанций отказались 53 тысячи абонентов «НОВАТЭК-Челябинск»
    Все новости