26 октября 2023
Обсудить

Несмотря на снегопад, в нацпарке Челябинской области продолжается грибной сезон

img
Грибной сезон в национальном парке «Таганай» ещё не закончился, несмотря на обильный снегопад. Под 15-сантиметровым слоем снега спрятались лисички, которые даже в большой мороз не теряют свои вкусовые качества. О том, какие виды этих грибов существуют и что такое ведьмины кольца, рассказали сотрудники нацпарка.

Лисички никогда не бывают червивыми, потому что они содержат хиноманноз — вещество, отпугивающее паразитов, отметили в нацпарке.

— Также эти грибы образовывают ведьмины кольца, — добавили сотрудники «Таганая». — По преданию в таких кругах в полночь собираются ведьмы и водят хоровод, потом разлетаются на своих мётлах по округе и творят пакости. Говорят также, что круги указывают на клады. Наука объясняет образование таких колец разрастанием грибницы. Отмирая в центре, она обедняет там почву, а растёт и плодоносит по краям.

Всего в нацпарке можно встретить четыре вида съедобных лисичек, среди которых: гранёная с волнистыми краями шляпки, ворончатая, серая и ложная (считается условно-съедобной).

Напомним, что в национальном парке «Таганай» начали капитальный ремонт «восьмигранника» — дома, много лет назад пользовавшегося популярностью у туристов. После реконструкции он снова сможет принимать гостей и вмещать по восемь человек. А что уже успели сделать, читайте в нашем материале.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
    • img
      Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
    • img
      В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
    • img
      Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    • img
      Застройщик ответит в суде за мошенничество при строительстве домов в Челябинской области
    • img
      «Ветер сбивал с ног, сил уже не было»: челябинская туристка за три дня покорила гору Арарат
    • img
      Жителей Челябинской области с рассеянным склерозом пригласили на особенную «Школу здоровья»
    • img
      В центре Челябинска открыли движение после ремонта на тепловых сетях
    • img
      В часть челябинских домов вернули горячую воду после четвёртого этапа опрессовки
    • img
      Психологи проведут бесплатные консультации с онкобольными и их близкими в Челябинской области
    • img
      К программе «Единой России» «СВОй бизнес» подключился Сбер
    • img
      Жители Челябинской области поделились, как борются со стрессом после отпуска
    • img
      В челябинском Саду Победы началась реставрация памятника «Погибшим тракторозаводцам»
    • img
      Как магнитные бури могут повлиять на работу техники и здоровье людей, рассказал физик
    • img
      Психолог дала советы о том, как быть, узнав, что у вас особенный ребёнок
    Все новости