26 октября 2023
Обсудить

Несмотря на снегопад, в нацпарке Челябинской области продолжается грибной сезон

img
Грибной сезон в национальном парке «Таганай» ещё не закончился, несмотря на обильный снегопад. Под 15-сантиметровым слоем снега спрятались лисички, которые даже в большой мороз не теряют свои вкусовые качества. О том, какие виды этих грибов существуют и что такое ведьмины кольца, рассказали сотрудники нацпарка.

Лисички никогда не бывают червивыми, потому что они содержат хиноманноз — вещество, отпугивающее паразитов, отметили в нацпарке.

— Также эти грибы образовывают ведьмины кольца, — добавили сотрудники «Таганая». — По преданию в таких кругах в полночь собираются ведьмы и водят хоровод, потом разлетаются на своих мётлах по округе и творят пакости. Говорят также, что круги указывают на клады. Наука объясняет образование таких колец разрастанием грибницы. Отмирая в центре, она обедняет там почву, а растёт и плодоносит по краям.

Всего в нацпарке можно встретить четыре вида съедобных лисичек, среди которых: гранёная с волнистыми краями шляпки, ворончатая, серая и ложная (считается условно-съедобной).

Напомним, что в национальном парке «Таганай» начали капитальный ремонт «восьмигранника» — дома, много лет назад пользовавшегося популярностью у туристов. После реконструкции он снова сможет принимать гостей и вмещать по восемь человек. А что уже успели сделать, читайте в нашем материале.

Фото: пресс-служба нацпарка «Таганай»

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Билайн и Альфа-банк запустили совместный сервис для борьбы с кибермошенничеством
    • img
      В челябинском СК рассказали о расследовании дела против руководителей самокатных сервисов
    • img
      Билайн запускает VoLTE-роуминг
    • img
      В Магнитогорске высокопоставленного экс-полицейского отправили в колонию за взятку
    • img
      В Челябинске со сбившего пенсионерку самокатчика потребовали 100 тысяч рублей
    • img
      Под Челябинском водитель «Лады» влетел в магазин и погиб
    • img
      Три предпринимателя из Челябинской области выиграли во всероссийском конкурсе Сбера по 1 млн рублей
    • img
      Рядом с жилыми домами в Челябинске появилась огромная свалка
    • img
      Челябинцы застряли в аэропорту Москвы на несколько дней из-за отмены рейсов
    • img
      Два в одном: как охлаждается в жару изобретательная выдра Маня, показали в челябинском зоопарке
    • img
      Суд оставил в СИЗО экс-депутата челябинского ЗСО
    • img
      Мощные магнитные бури накроют Челябинскую область
    • img
      На благоустройство карманного сквера в Курчатовском районе выделили ещё около 8 млн рублей
    • img
      Мошенники стали звонить жителям Челябинской области якобы от соцзащиты или из администрации
    • img
      Челябинская область восстановила ещё один многоквартирный дом в Авдеевке
    • img
      Директора УК в Челябинской области подозревают в хищении более 19 млн рублей
    Все новости