11 июля 2019
Обсудить (3)

Нарушения есть. Экологи проверили доступность пляжей на Увильдах

img
Сотрудники Минэкологии, инспекторы и журналисты накануне, 10 июля, под видом отдыхающих провели «контрольную закупку» на озере Увильды. Проверяли доступность пляжей. Оказалось, нормы закона соблюдают не везде.

Участники «контрольной закупки» на озере Увильды под видом туристов на автомобиле с лёгкостью попали на территорию одного из пляжей, заплатив за стоянку 500 рублей. Только вот оборудованной парковки там не было, из удобств — биотуалеты.

О том, что машину нельзя ставить в зоне ближе 50-ти метров, отдыхающих никто не предупредил. Поэтому участники рейда, как и другие туристы на автомобилях, запросто припарковались вблизи озера. Инспекторы зафиксировали нарушения. 

С отдыхающими провели беседу, напомнили, что незнание законов не освобождает от ответственности.

В данном случае за нарушения ответят арендаторы пляжа, так как именно они пускали отдыхающих на машинах в «запретную зону».

— Это нарушение охранной зоны памятника природы. Для граждан предусмотрены штрафы от трёх до четырёх тысяч рублей. Для индивидуальных предпринимателей — от 15-ти до 20-ти тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 до 500 тысяч рублей, — отметил и.о. директора ОГУ «Особо охраняемые природные территории» Дмитрий Скорынин.

«Контрольная закупка» продолжилась на другом участке озера. Здесь проверяли доступность без транспортного средства.

По закону каждый гражданин вправе пользоваться (без использования механических транспортных средств) береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.

С пеших туристов арендаторы и собственники территорий у водных объектов не имеют права брать деньги или не пускать к воде. На практике доступ зачастую ограничивают. Участники рейда отправились на место, где у воды расположено строение физического лица, и увидели забор.

Хозяин строения считает территорию вокруг дома частной собственностью, но это не так. Забор находится на территории памятника природы, пояснили инспекторы и представители Министерства экологии Челябинской области.

— Никто не изымает участки, но доступ людям должен быть обеспечен. Жалобы на этого гражданина поступают. Он говорит, что доступ раньше был, но поднялся уровень воды до его территории. Но мы смотрим на данный момент, а на данный момент нарушения есть, их надо устранить, предписание уже было вынесено, — пояснил начальник Управления экологического просвещения и работы с гражданами Министерства экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Рейд показал, что не все юридические лица исполняют нормы закона добросовестно. Поэтому для установления всех нарушителей проверки на озёрах продолжатся.

Фото: Арсений Черкас

Новость, фото, видео:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии3
  • Анатолий
    Не давайте этим жуликам деньги!
  • Елена
    в Еткуле раньше только на машине платно пускали сейчас и с пеших деньги берут и с детей тоже
  • Андрей
    На Еткульском пляже вас пустят на машине прям к кромке воды. Ну ладно, метров за 5 до кромки.

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинская область доставила современное оборудование в три воинские части на СВО
    • img
      От какой опасной болезни уберегут кальций и витамин D, рассказала челябинский эндокринолог
    • img
      Близнеца скорпиона обнаружили в горах Челябинской области
    • img
      Синоптики порадовали возвращением 28-градусного тепла в Челябинскую область
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    Все новости