Сбер: к 2023 году проектов комплексного развития территорий в строительной сфере станет в 8 раз больше

Через семь лет доля проектов комплексного развития территорий (КРТ) в общем объёме строительства в России может достигнуть 25%, тогда как сейчас она составляет порядка 3%. Такой прогноз дала управляющий директор-начальник управления финансирования недвижимости Сбербанка Светлана Назарова в рамках панельной дискуссии, организованной Сбером на международном строительном форуме и выставке «100+ TechnoBuild». По её словам, КРТ — это новый тренд в строительной отрасли.
На данный момент в России по КРТ заключено 309 договоров, общая перспективная площадь застройки составляет 106 миллионов квадратных метров, сообщил модератор мероприятия, президент АСРО «Гильдия строителей Урала» Вячеслав Трапезников. По его словам, в Свердловской области проведено уже шесть аукционов по КРТ. Заместитель начальника департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Андрей Чернышов рассказал, что на 2024 год у администрации в проработке находится порядка 10 проектов КРТ по жилой застройке и один проект — по нежилой.
![]()
Управляющий Свердловским отделением Сбербанка Владислав Шиленко подчеркнул, что КРТ является инструментом для обновления и модернизации городов.
— Сбер готов участвовать в реализации таких масштабных проектов на территории всего Урала, — отметил Владислав Шиленко. — Сейчас в процессе реализации находится три сделки в Екатеринбурге, в рамках которых общая площадь будущего жилья составит 200 тысяч квадратных метров. Кроме этого, Уральский банк принял ещё семь решений по финансированию КРТ на 1,1 миллиона квадратных метров.
![]()
Светлана Назарова подчеркнула, что Сбер готов быть партнёром девелоперов при реализации проектов КРТ на всём жизненном цикле проекта — начиная от предоставления кредита или банковской гарантии на участие в торгах, заканчивая финансированием строительства.
— Сбер сейчас предлагает новое решение — кредит на финансирование расселения в рамках КРТ при наличии соответствующего решения органов власти, — отметила Светлана Назарова. — Мы считаем, что КРТ — это новый тренд, и готовы совместно с нашими партнёрами — девелоперами жилья развивать это направление дальше.
В ходе панельной сессии представители банка, органов власти и застройщиков также обменялись практическими кейсами, обсудили вопросы законодательного регулирования и привлечения финансирования.
Напомним, в новый жилой комплекс «Притяжение» под Челябинском построят с помощью Сбербанка.
Фото: Мария Давыдова, пресс-служба Сбербанка
Лента новостей
Челябинская исполнительница не прошла в финал шоу «Голос» на Первом канале
Выходные по-рысьи: как правильно отдыхать, научили обитатели челябинского зоопарка
Эксперты поделились лайфхами по выбору качественного творога
Челябинский суд заключил под стражу высокопоставленного пристава, подозреваемую во взятке
Молодой водитель на иномарке вылетел в кювет и погиб в Челябинской области
Где отпраздновать Пасху в Челябинске: список главных мероприятий
Три самолёта вынуждено сели в Челябинске
На фоне гроз в Челябинской области потеплеет до +22 градусов
В Челябинске продлили арест руководителю регионального Роспотребнадзора по делу о мошенничестве
Пикировка, «прогрев» грядок, рассада: что важно сделать садоводу в Челябинской области в апреле
Лучшие сливки, яйца и творог на прилавках магазинов перечислили к Пасхе в Роскачестве
В Челябинске установили подростка, разрисовавшего памятник в Саду Победы
ЦКС: мешки во дворах копятся, но заявок на вывоз мусора с субботников от управляющих компаний мало
В Челябинске с 15 апреля на время ремонта частично закроют движение трамваев
В Челябинске вынужденно сел самолёт из Санкт-Петербурга, направлявшийся в Екатеринбург
Челябинцев пригласили в городские парки отметить День космонавтики