09 октября 2023
Подпишись: MAXВКОК

Как обманывают покупателей авиабилетов, рассказали в Росконтроле

img
Только для немногих людей покупка авиабилетов — привычное занятие. Большинство людей летают не чаще пары раз в год, и таких неопытных покупателей стараются обвести вокруг пальца мошенники. Как не остаться без денег и билетов, рассказали в Росконтроле.

— Чтобы минимизировать риск быть обманутыми при покупке авиабилетов, запомните очень простое правило: не покупайте билеты на непроверенных сайтах, в соцсетях, мессенджерах. Какую бы выгоду вам там не сулили, шанс быть обманутым на непроверенных сайтах огромный, — посоветовали эксперты.

Как правило, способы обмана сводятся к двум ситуациям. Первая — самая распространённая. Аферисты создают сайт-однодневку, имитирующую популярный агрегатор. Билеты там будут «продаваться» по очень привлекательной цене. В действительности оплата просто уйдёт в руки мошенников. Здесь опасность не только в том, что вы потеряете деньги. Если для того, чтобы купить лже-билет, вы вводили данные карты, паспорта, других документов, они останутся у злоумышленников, которые могут ими использоваться для новых преступлений.

Вторая ситуация — «сотрудники авиакомпаний» пишут в соцсетях и предлагают купить билеты с якобы корпоративной скидкой.

Как обезопасить себя при покупке авиабилетов? Вот простые правила.

  1. Проверяйте сайт, на котором собираетесь купить билеты. Сайт-однодневка будет неряшливым, с орфографическими ошибками, большинство страниц не откроются. Самое главное — адрес сайта. Мошенники используют похожие названия, меняя или пропуская 1–2 буквы. Например, aviasals вместо aviasales.
  2. Насторожитесь, если вам предлагают оплатить билет переводом по номеру телефона. Авиакомпании и честные агрегаторы всегда предоставляют возможность оплатить билет картой.
  3. Не покупайте билеты у незнакомцев в соцсетях.

Ранее эксперты рассказали о самых распространённых способах обмана в такси.

Автор:
Алёна Ливнева
Фото:
Мария Давыдова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Зарплаты до 218 тысяч: аналитики выяснили, кому в Челябинской области выгоднее работать вахтой
    • img
      Пенсионерка из Челябинска продала машину и отдала мошенникам более 9 миллионов рублей
    • img
      У оленей из челябинского зоопарка начался весенний преображающий марафон
    • img
      В стране стартовало голосование по выбору проектов для благоустройства
    • img
      На границе в Челябинской области развернули 44 тонны лука «без прописки»
    • img
      36 тысяч площадок, 75 стран мира, новые форматы и партнёры: 24 апреля пройдёт «Диктант Победы»
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» подключился к масштабному субботнику на берегу Шершнёвского водохранилища
    • img
      После визита ОМОНа на челябинский рынок «Караван» в полицию попали 15 мигрантов
    • img
      На примере челябинки банк рассказал, как суды ломают схемы «хитрых должников»
    • img
      Гидрометцентр: в Челябинской области пройдут дожди с мокрым снегом
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО конкурсного управляющего, пытавшегося похитить бриллианты на 120 млн
    • img
      Солист группы, созданной в Челябинской области, написал музыку к фильму «Раскаты» о судьбе участника СВО
    • img
      В Челябинской области сменился директор МТС
    • img
      В центре Челябинска из-за нарушений закрыли китайскую столовую
    • img
      Бывшего мэра Челябинска наказали за массовое ДТП с тремя пострадавшими
    • img
      Жительница Челябинска родила на улице, не успев добраться до больницы
    Все новости