В Челябинской области 41 отель подтвердил свою звёздность

Сертификаты на соответствие категориям звёзд в Челябинской области получил 41 отель, обладающий более чем 50 номерами. Статус пятизвёздочного только у одного из них, а шесть не дотянули даже до одной звезды. Об этом во вторник, 9 июля, сообщила представитель регионального «Центр развития туризма и сервиса».
К 1 июля все отели и гостиницы с более чем 50 номерами обязаны были пройти классификацию и получить соответствующие звёзды. Свидетельство выдаётся лишь в том случае, если все замечания были исправлены. Пока сделать это удалось только 41 из работающих в регионе отелей. Из них шести базам и гостиницам при различных центрах не удалось подтвердить ни одной звезды, по одной звезде у трёх постоялых дворов, по две — у пяти. По три и четыре звезды подтвердили по 13 гостиниц, а высшая категория пока только у одного регионального отеля.
— Прежде всего это необходимо для потребителей гостиничных услуг, как знак качества отелей, причастность к общей системе, — рассказала эксперт по классификации ОГБУК «Центр развития туризма и сервиса» Елена Гусева. — Выбирая гостиницу, которая имеет определённую категорию «звёздности», потребитель уже понимает, на что он может рассчитывать. Эта система действует по всей России. И теперь не будет такой разницы между отелем «пять звёзд» в Челябинске и отелем «пять звёзд» в Москве — все будут предоставлять своим гостям одинаковый уровень услуг.
Кстати, с 1 января 2020 года «звёздное» предписание будет распространяться и на гостиницы с номерным фондом от 15 до 50 номеров.
Владельцев отелей, вовремя не прошедших классификацию и неофициально присвоивших себе звёзды, будут наказывать.
— Предусмотрена административная ответственность, которая подразумевает не закрытие, а предупреждения или штрафы, — пояснила начальник отдела защиты прав потребителей Роспотребнадзора по Челябинской области Ольга Лаба. — Сумма варьируется в зависимости от того, на какое лицо оформлен данный бизнес: физическое или юридическое.
Представители бизнеса считают, что «звёздность» поможет им выйти на более высокий уровень.
— Тренд на оцифрованность полезен прежде всего клиенту, а соответственно интересен и тем, кто хочет оказывать качественный сервис, — считает управляющий базой отдыха «Курочкино» Олег Махалов.
Спикеры также обратили внимание на то, что нововведения не отразятся на отдыхающих и гостях отелей.
Фото: ihads.ru, Арина Ворошилова
Лента новостей
- Мужчинам Челябинской области перечислили случаи, когда пора бежать к андрологу
- В Челябинской области готовятся к «Ночи искусств»
- Челябинскую область накроет небольшое потепление
- «Трактор одержал победу над «Салаватом Юлаевым» в последнем матче домашней серии
- Житель Челябинской области потерял более миллиона рублей после знакомства с женщиной
- В челябинском зоопарке показали редкие кадры игр уссурийских харзов
- Представительница РУМЦ ЧелГУ стала призёром Всероссийского фестиваля инклюзивной культуры
- Две школьницы разбились на мотоцикле отца в Челябинской области
- Полковник милиции в отставке удостоился знака «Почётный гражданин Челябинска»
- Эксперты выяснили, сколько может зарабатывать столяр в Челябинской области
- Синоптики пообещали до +14 градусов тепла в Челябинской области
- «Народного участкового» выбрали в Челябинской области
- С водителя Land Cruiser, сбившего ребёнка в Челябинске, потребовали почти 16 млн рублей
- Жителям Челябинской области рассказали, кто отвечает за порчу школьного имущества
- В Челябинской области обнаружили крупный арсенал оружия и боеприпасов
- В Челябинской области запретили ввоз около 90 тонн сухофруктов и лука из Казахстана