29 сентября 2023
Обсудить

Челябинская область со 150 тысячами «чистых» километров попала в топ-5 лидеров экоакции

img
По итогам всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» в пятёрке лидеров оказались Челябинск и Магнитогорск. В 2023 году на счёту столицы региона — почти 85 тысяч километров, а Магнитогорска — 66 тысяч, сообщили в Министерстве экологии области.

Итоги подвели в четверг, 28 сентября, в Москве. В акции участвовали 54 региона, представители более 100 городов, преодолевшие суммарно почти 1,3 миллиона километров.

— Мы в этой акции с самого начала, продолжаем её второй год. Результаты стали выше, — отметил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилёв. — Акция «Выбираю чистый воздух» — это симбиоз между улучшением природы и экологии и здоровьем людей. Это не только чистый воздух, но и хорошее самочувствие, отличное настроение. В спортивных мероприятиях участвуют много детей, и это отличная возможность вовлечь их в экологическую повестку.

Суть акции состояла в том, чтобы на какое-то время отказаться от бензинового транспорта и больше ходить пешком и ездить на велосипеде. Затем участникам необходимо было зафиксировать пройденные километры и выложить пост с фото и хештегом #выбираючистыйвоздух в социальной сети «ВКонтакте».

Церемонию подведения итогов можно посмотреть по ссылке.

Ранее «Пчела» рассказывала, что количество вредных выбросов с промышленных предприятий в Челябинской области заметно снизилось в сравнении с 2021 годом. Кроме того, регион находится на четвёртом месте в Уральском федеральном округе по числу производств и количеству загрязняющих веществ.

Автор:
Каринэ Абрамян
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинец с пластиковым пистолетом угрожал детям побоями за отказ от общения
    • img
      Жители Челябинской области перечислили проблемы, которые мешают им быть здоровыми
    • img
      «Три кота» раскрасили танцами и играми лето в челябинском Саду Победы
    • img
      Гостевой дом с рестораном за 230 миллионов рублей продают в Челябинской области
    • img
      Ещё 1,2 тысячи пар Челябинской области получили выплаты за долгий брак
    • img
      В Челябинске возобновил работу ресторан, гости которого слегли с гепатитом
    • img
      Под Челябинском два подростка попали в больницу после наезда 12-летнего мотоциклиста
    • img
      В Челябинск привезли тоннелепроходческий комплекс для строительства метротрама
    • img
      Режим НМУ продлили в шести городах Челябинской области
    • img
      В челябинском центре искусств открылась выставка «Родные лица героев СВО»
    • img
      С электросамокатчика в Челябинске взыскали компенсацию в пользу сбитой им пенсионерки
    • img
      В челябинский Сад Победы пригласили на кинопоказы под открытым небом
    • img
      Челябинский подросток разбил стекло электровоза в музее ЮУЖД, чтобы посмотреть кабину
    • img
      В Челябинской области развернули машины с 60 тоннами арбузов и дынь из Казахстана
    • img
      Челябинский суд вынес приговор по делу о гибели крановщика
    • img
      К сентябрю в Миассе обновят 40 контейнерных площадок
    Все новости