Челябинская область со 150 тысячами «чистых» километров попала в топ-5 лидеров экоакции

По итогам всероссийской акции «Выбираю чистый воздух» в пятёрке лидеров оказались Челябинск и Магнитогорск. В 2023 году на счёту столицы региона — почти 85 тысяч километров, а Магнитогорска — 66 тысяч, сообщили в Министерстве экологии области.
Итоги подвели в четверг, 28 сентября, в Москве. В акции участвовали 54 региона, представители более 100 городов, преодолевшие суммарно почти 1,3 миллиона километров.
— Мы в этой акции с самого начала, продолжаем её второй год. Результаты стали выше, — отметил первый заместитель министра экологии Челябинской области Игорь Гилёв. — Акция «Выбираю чистый воздух» — это симбиоз между улучшением природы и экологии и здоровьем людей. Это не только чистый воздух, но и хорошее самочувствие, отличное настроение. В спортивных мероприятиях участвуют много детей, и это отличная возможность вовлечь их в экологическую повестку.
Суть акции состояла в том, чтобы на какое-то время отказаться от бензинового транспорта и больше ходить пешком и ездить на велосипеде. Затем участникам необходимо было зафиксировать пройденные километры и выложить пост с фото и хештегом #выбираючистыйвоздух в социальной сети «ВКонтакте».
Церемонию подведения итогов можно посмотреть по ссылке.
Ранее «Пчела» рассказывала, что количество вредных выбросов с промышленных предприятий в Челябинской области заметно снизилось в сравнении с 2021 годом. Кроме того, регион находится на четвёртом месте в Уральском федеральном округе по числу производств и количеству загрязняющих веществ.
Лента новостей
Челябинцы выбрали самые уютные дворы города в конкурсе благоустройства
Жители Урала рассказали, сколько потратят на подарки учителям и что купят
В Челябинской области раскрыли неожиданный способ увеличить зарплату на 40%
Жителям Челябинской области рассказали, сколько придётся заплатить за имущество и доходы
Работа 24/7 без перерывов: как на сердце влияет образ жизни, рассказали врачи Челябинской области
Какой погодой простится с Челябинской областью уходящий сентябрь, выяснили синоптики
Жителей Челябинской области предупредили о второй волне активности клещей
За неделю в Челябинской области задержали более 200 пьяных водителей
В Челябинской области приостановили работу предприятия, выпускавшего поддельное сливочное масло
В Челябинске уровень сероводорода превысил норму в 10 раз
«Игры Храбрых» собрали под Челябинском 150 семей с детьми, которые прошли через онкологию
В Челябинской области рассказали, как будут решать проблему нехватки учителей
Челябинский баскетбольный клуб представил новую форму и обозначил курс на сезон 2026/27
В Челябинской области объявили штормовое предупреждение из-за заморозков и пожароопасности
Пропавшего на озере в Челябинской области рыбака нашли через шесть дней
Пассажиры смогут использовать 5G на вокзалах двух российских столиц