Серые цапли из нацпарка Челябинской области улетели в «отпуск» в Африку

После лета на Тесьминском водохранилище серые цапли отправились на зимовку, подальше от приближающихся южноуральских морозов. Какие локации они предпочитают для «отпуска» — отечественные или заграничные — рассказали в национальном парке «Таганай».
Оказывается, холодное время года эти птицы пережидают в основном вдали от родных мест — в Африке к югу от Сахары. Но некоторые отдают предпочтение «отечественному отдыху», оставаясь в Северном Причерноморье, Крыму, низовьях впадающих в Чёрное море рек, а иногда — в дельте Кубани.
— Летят цапли обычно по ночам и на большой высоте. И отличить их в воздухе просто — по характерному «горбатому» силуэту в виде латинской буквы S, — отметили в нацпарке.
Серая цапля способна практически слиться с окружающим фоном, стоя на одной ноге. Это позволяет ей не только маскироваться, но и успешно питаться.
Кстати, встретив цапель, не стоит помогать им с добыванием пищи. Если кормить птиц лягушками и рыбой, как делали туристы на озере Увильды прошлым летом, то можно только навредить.
Фото: Юрий Редькин/Таганай News/Telegram
Лента новостей
- Женщина пострадала в ДТП с трамваями в Челябинске
- Суббота в Челябинской области будет тёплой и без дождей
- Пьяный челябинец до смерти избил отца, приняв его за вора
- «Трактор» подписал контракт с трёхкратным обладателем Кубка Гагарина
- Бывшего начальника Госавтоинспекции Челябинска оставили в СИЗО ещё на три месяца
- Жаркие игры от тигры: освежающий мастер-класс от хищника Матиса показали в челябинском зоопарке
- В Челябинской области стало больше стобалльников после пересдачи ЕГЭ
- Челябинская туристка «на каблуках» рассказала, кто фотографирует её в одиночном походе по Уралу
- Расписание пригородных поездов в Челябинской области изменится из-за ремонта
- Трамваи в Челябинске, которые едут через центр, изменят маршруты на выходные
- Рукопись из рубашек и учебник Ломоносова: челябинцам рассказали о редких книгах Публичной библиотеки
- За год специалисты ЧОКБ пролечивают порядка 2,5 тысяч пациентов с урологическими заболеваниями
- Турагента из Челябинской области осудят за хищение миллионов у клиентов
- Полезен или навредит холодный душ в жару, объяснила медик
- Челябинский суд национализировал «Южуралзолото» по требованию Генпрокуратуры
- В Челябинской области электросамокатчик сбил годовалого ребёнка на тротуаре и скрылся