08 июля 2019
Обсудить

«Удар как бросок булыжника»: пассажиры рейса Анталья-Челябинск рассказали, как в самолет попала молния

img
Что чувствовали люди на борту рейса во время происшествия и как конгресс-отель «Малахит» принял незапланированных постояльцев — в материале «Пчелы».

Самолёт компании Red Wings, следовавший из Антальи в Челябинск, попал в грозу в ночь на понедельник. Он успешно приземлился в Челябинске, но обратно вылететь уже не смог. Рейс задержали. Сегодня, 8 июля, 218 человек ждали вылета почти 20 часов. Корреспонденты «Пчелы» пообщались с участниками неприятных событий.

Дарья Фадеева находилась на борту рейса Анталья-Челябинск со своим мужем и друзьями, когда во время посадки самолет начало трясти куда сильнее, чем во время турбулентности.

«Почувствовали удар, будто что-то прилетело в самолет. Первая мысль — взрыв двигателя, потому что удар пришелся именно на крыло. Но вспышки света или возгорания я не увидела, хоть и сидела в носовой части самолета. Самолет будто пошатнулся, вибрация от удара волной прошла по фюзеляжу. Пассажиры ничего не поняли, стояла гробовая тишина, потому что все ждали какой-то реакции от пилота, членов экипажа. Но они к нам даже не вышли».

Дарья также добавила, что посадка проходила очень долго, но паники на борту не было, как будто ничего не произошло. Про молнию пассажиры рейса узнали только утром из местных новостей.

«По звуку удара — он был сильный, как бросок булыжника. Было мгновенно и очень громко, и все ждали, что же будет дальше. Но, к счастью, ничего не произошло и все успокоились».

Тем временем в аэропорту ждали вылета в Анталью другие пассажиры. 

— В указанное время приехали на регистрацию, ждали приглашения на посадку, — рассказывает пассажирка Светлана Завьялова. — В первый раз рейс отложили на час без каких-либо комментариев, потом еще на час. Был параллельный рейс в Душанбе, его отправили, а мы в полном непонимании сидели в зале вылета. Вышел представитель аэропорта и объяснил, что наш самолет попал под молнию, повреждения сильные, и покинуть Челябинск пассажиры рейса смогут только через неопределенное время. Мы расспрашивали, что нас ждет, можно ли организовать перелет из Екатеринбурга, но сотрудник просто перевел тему на то, что скоро подъедут автобусы и будет предложено размещение в отеле. Возмутило то, что нам не смогли предложить никаких других вариантов.

По словам Светланы, семерых взрослых и семерых детей оставили в отеле при аэропорте, остальных автобусом в два рейса отправили в город. Выданные номера оставляли желать лучшего, при регистрации не были учтены составы гостей: семьи из четырех человек селили в небольшие номера, детей селили отдельно от родителей, а троих разместили в одноместном номере. 

Ситуацию прокомментировала Светлана Сошенко, руководитель отдела продаж и маркетинга конгресс-отеля «Малахит»:

— Отель является бизнес-партнером нескольких авиакомпаний, поэтому на момент возникновения внештатной ситуации пассажиров, ожидающих рейс, отправляют к нам. Всем гостям от авиакомпании было предложено размещение, горячее питание. Конечно, качество номеров не всегда люксовое, потому что ситуация внештатная, и номерной фонд используется, исходя из наполненности отеля в данный момент. Добавлю, что у нас уже восьмилетний опыт сотрудничества с авиаперевозчиками, поэтому берем мы в таких ситуациях именно опытом и имеющимися ресурсами — кондитерским цехом, работающим и ночью, большим штатом поваров и обслуживающего персонала и, конечно, наибольшим количеством номеров в городе.

В настоящее время на рейс Челябинск-Анталья производится посадка. Согласно табло на сайте аэропорта, вылет назначен на 21:00.  За челябинскими пассажирами прилетит самолёт авиакомпании «Royal Flight».

Текст: Арина Ворошилова

Фото: предоставлено героями материала 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области волк украл у туристов сумку с продуктами
    • img
      Полицейские прострелили колёса Audi во время погони в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области зафиксировали 140 максимальных результатов на ЕГЭ
    • img
      В аварии на юге Челябинской области погиб 73-летний водитель
    • img
      Уголовное дело завели после ДТП с автобусами в Челябинске, в котором пострадали пассажиры
    • img
      Овсяные отруби: в чём польза и кому их нельзя, рассказали эксперты
    • img
      В московский суд поступила жалоба на арест министра имущества Челябинской области
    • img
      Челябинские полицейские задержали рецидивиста, напавшего с ножом на кассира в магазине
    • img
      Бойцам СВО и их семьям из Челябинской области рассказали, как открыть своё дело
    • img
      После пожара в челябинском частном доме нашли тело 66-летнего мужчины
    • img
      Суд в Челябинске оставил в СИЗО бывшего сотрудника банка по делу о крупной взятке
    • img
      Ремонт дороги между Челябинском и Екатеринбургом завершат уже в этом году
    • img
      Ситуацию с загрязнением фонтана в центре Челябинска взял на контроль мэр Алексей Лошкин
    • img
      Почти сто домов в Челябинске остаются без горячей воды после третьего этапа опрессовок
    • img
      Челябинская область вошла в тройку самых привлекательных регионов для трудоустройства
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, в каком водоёме можно заразиться менингитом
    Все новости