В 2023 году в Челябинской области тару от ядохимикатов стали реже сдавать на переработку
За девять месяцев в Челябинской области вывезли на переработку 31 тонну пластиковых канистр и биг-бегов от ядохимикатов и удобрений. Это на шесть тонн меньше, чем в прошлом году, что вызывает опасения специалистов челябинского Россельхозцентра. В связи с этим жителям региона напомнили, чем грозит самовольное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов.
По утилизации использованной тары лидируют Агаповский, Верхнеуральский, Кизильский и Чесменский районы.
Сотрудники Россельхозцентра Челябинской области ежегодно объясняют хозяйствам важность и процесс сдачи пластика и мешков из-под химикатов. Не оставляют производителей сельхозтоваров одних, помогая составлять заявки и паспорта отходов.
— Организация, утилизирующая тару, выдаёт хозяйствам акты приёма тары, подтверждающие факт её вывоза со своей территории и утилизации, — рассказала о процедуре приёмки тары руководитель филиала Ксения Ванина.
По Федеральному закону № 89-ФЗ самовольное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов запрещены. Нарушение влечёт дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.
Утилизация тары из-под пестицидов — это ещё и борьба с контрафактом. Так использованные канистры не попадают на вторичный рынок, занимающийся реализацией фальсифицированных пестицидов.
Раннее Министерство сельского хозяйства области на совещании с губернатором Алексеем Текслером обсудили задачу ускоренного сбора урожая.
Фото: agro.gov74.ru
Лента новостей
Челябинцы на баскетбольном турнире собрали почти миллион рублей для детей с онкозаболеваниями
Чем опасен сон рядом с телефоном, жителям Челябинской области пояснил невролог
В Челябинске с 10 марта закроют один из самых популярных катков
Челябинский офтальмолог дал интересные советы, как защитить зрение
Весной на престижный турнир по танцевальному спорту в Челябинск съедутся лучшие танцоры страны
Синоптики рассказали, надолго ли в Челябинскую область вернулись 30-градусные морозы
«Трактор» уступил «Металлургу» в южноуральском дерби
В Челябинской области водитель внедорожника сбил парня на пешеходном переходе
В Челябинской области из-за непогоды ограничили движение на трассе М-5
Большая семья стала ещё больше: жительница Челябинской области родила 12‑го ребёнка
В Челябинской области полицейские поздравили женщин с 8 Марта музыкальным видеоклипом
В Челябинской области опрокинулась машина скорой помощи, пострадали три человека
Снег и лёгкий мороз: синоптики рассказали о погоде в Челябинской области 8 марта
Женщины стали активнее осваивать традиционные «мужские» профессии
Полицейские поздравили с 8 Марта 96-летнего ветерана внутренних дел
На челябинском льду стартовал финал Гран-при по фигурному катанию