28 сентября 2023
Подпишись: MAXВКОК

В 2023 году в Челябинской области тару от ядохимикатов стали реже сдавать на переработку

img
За девять месяцев в Челябинской области вывезли на переработку 31 тонну пластиковых канистр и биг-бегов от ядохимикатов и удобрений. Это на шесть тонн меньше, чем в прошлом году, что вызывает опасения специалистов челябинского Россельхозцентра. В связи с этим жителям региона напомнили, чем грозит самовольное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов.

По утилизации использованной тары лидируют Агаповский, Верхнеуральский, Кизильский и Чесменский районы.

Сотрудники Россельхозцентра Челябинской области ежегодно объясняют хозяйствам важность и процесс сдачи пластика и мешков из-под химикатов. Не оставляют производителей сельхозтоваров одних, помогая составлять заявки и паспорта отходов.

— Организация, утилизирующая тару, выдаёт хозяйствам акты приёма тары, подтверждающие факт её вывоза со своей территории и утилизации, — рассказала о процедуре приёмки тары руководитель филиала Ксения Ванина.

По Федеральному закону № 89-ФЗ самовольное сжигание и захоронение пластиковой тары из-под пестицидов запрещены. Нарушение влечёт дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность.

Утилизация тары из-под пестицидов — это ещё и борьба с контрафактом. Так использованные канистры не попадают на вторичный рынок, занимающийся реализацией фальсифицированных пестицидов.

Раннее Министерство сельского хозяйства области на совещании с губернатором Алексеем Текслером обсудили задачу ускоренного сбора урожая.

Фото: agro.gov74.ru

Автор:
Диана Ризатдинова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      В крупном банке России число молодых ИП среди клиентов выросло на 18%
    • img
      В Челябинской области около заправки загорелся самосвал
    • img
      В Челябинске женщина на иномарке сбила самокатчика
    • img
      Россияне резко нарастили объёмы переводов за рубеж
    • img
      «Трактор» подписал контракт с ещё одним нападающим
    • img
      В Соцфонде Челябинской области рассказали, как педагогам досрочно выйти на пенсию
    • img
      Жителя Челябинской области отправили в колонию за переводы украинским экстремистам
    • img
      Под Челябинском незаконно вырубили почти полсотни берёз
    • img
      Жительница Челябинской области отдала мошенникам почти миллион после звонка «следователя»
    • img
      В Челябинской области нашли почти тонну колбасы и сосисок без единой ветеринарной справки
    • img
      У российских туристов появился новый способ оплаты по QR-коду в Индонезии и на Филиппинах
    • img
      У Шершнёвской плотины в Челябинске добавили полосу для выезда автомобилей
    • img
      В Сбере выстроена многоуровневая архитектура обучения ИИ-компетенциям
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» объяснил жителям региона, как платить за газ цифровым рублём
    • img
      Благодаря ИИ-агентам сотрудники Сбера экономят 80% времени
    • img
      Водителей в Челябинской области предупредили о трёх перекрытиях трассы на Казахстан в четверг
    Все новости