Ежемесячный платёж по ипотеке в Челябинске вырос на 38%

После повышения Центробанком ключевой ставки банки в Челябинске подняли ставки по ипотечным кредитам с 10 до 15 процентов. Соответственно ежемесячный платёж по кредиту за недвижимость в городе вырос на 38%. Об этом сообщили в исследовании эксперты «ЦИАН Аналитика».
Рост случился в сентябре этого года. Средний ежемесячный платёж по ипотеке стал выше на 13 тысяч рублей. В начале года челябинцы платили за кредит на квартиру на вторичном рынке при ставке 10% 31,1 тысячу рублей, теперь платёж составляет 43 тысячи рублей, пишет «РБК-Недвижимость» со ссылкой на исследование «ЦИАН Аналитики».
На оплату ипотечного кредита у семьи из Челябинска, имеющей средний доход, теперь уходит 39% от заработка, что эксперты уже не считают комфортным уровнем.
В среднем по крупным городам России после поднятия ставки платежи выросли на 20 тысяч рублей. Сильнее всего ипотека подорожала в Москве и Санкт-Петербурге — на 48 и 33 тысячи рублей соответственно. Также заметно увеличились платежи в Казани — на 24 тысячи рублей. Челябинск с Пермью и Волгоградом — в тройке городов, показавших наименьший рост ежемесячного платежа (13–14 тысяч рублей).
Напомним, с начала года и до мая в Челябинской области было выдано 11 тысяч ипотечных кредитов. Южноуральцы взяли в ипотеку более 26 миллиардов рублей. Таким образом регион занял третье место в Уральском федеральном округе по количеству выданной льготной ипотеки.
Лента новостей
В школах Челябинска из-за морозов отменили уроки
На трассах в Челябинской области развернули шесть пунктов обогрева
В городе Челябинской области устранили аварию, оставившую без тепла два микрорайона
В Челябинске из-за сильных морозов открыли мобильные пункты обогрева
Три пункта весового контроля за большегрузами запустят под Челябинском
Алексей Текслер поручил главам оперативно устранять коммунальные аварии
В городе Челябинской области начали запуск отопления после коммунальной аварии
Жительница Челябинской области в образе Снегурочки искупалась в проруби в -34 градуса
В Челябинске вложат более 370 млн рублей в обновление оздоровительного центра «Утёс»
За гибель ребёнка на озере в Челябинской области осудят предпринимателя
Какая погода будет летом в Челябинской области: народные приметы
Жителей Челябинской области попросили отказаться от дальних поездок в грядущие морозы до -40
Самозанятые жители Челябинской области смогут выходить на оплачиваемый больничный с 2026 года
Замдиректора челябинского технопарка задержали за получение крупной взятки
В Челябинске в третий раз пройдёт исторический фестиваль «Зимнее солнце Аркаима»
В челябинском районе благоустроят сквер у администрации и входную группу на экотропу