25 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские хирурги спасли жизнь мальчика из Оренбургской области

img
Хирурги ЧОДКБ прооперировали 17-летнего Вячеслава из Оренбургской области, у которого было подозрение на эхинококковую кисту лёгкого. Историю спасения Славы рассказали в региональном Минздраве.

Год назад, когда на флюорографии у подростка обнаружили тёмное пятно в лёгких, оренбургские врачи тревогу бить не стали и предложили просто наблюдать. Тогда мама парня решила действовать самостоятельно и обратилась в Челябинск.

— Вышла на заведующего детским хирургическим отделением Максима Ядыкина. Он просто сказал — присылайте снимки, я посмотрю. Огромная ему благодарность. Он посмотрел, сказал, что могут нас прооперировать, и записал на операцию. А также подсказал, как можно это сделать бесплатно по квоте, — рассказывает мама Вячеслава. — Оперировал Славу еще один замечательный хирург — Борис Мустакимов. Хирург от бога. До операции все объяснил, успокоил. После операции по нескольку раз в день заходил, интересовался. Просто огромное спасибо всем: медсёстрам и санитаркам, и поварам.

Хирург ЧОДКБ Борис Мустакимов сказал, что ребёнок поступил с кистозным образованием нижней доли левого лёгкого. По снимкам КТ было видно наличие жидкости, можно было предположить, что имеется чёткое сообщение с бронхом.

— То есть киста «протекала». Попадание содержимого кисты в бронхи опасно. Если это эхинококковая киста, она может обсеменять лёгкое, — пояснил хирург Борис Мустакимов.

Было необходимо провести анатомическую резекцию, чтобы перерезать конкретный бронх, связанный с кистозным образованием. Так хирурги добиваются полного удаления и минимизации рецидива.

Операцию выполнили торакоскопическим доступом — через небольшие разрезы, изолированно, хирурги убрали один сегмент лёгкого.

Сейчас Слава уже дома и его жизни ничего не угрожает.

Напомним, что уже завтра, 26 августа, челябинцы смогут бесплатно проверить своё здоровье.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области задержали двух иностранцев, находившихся в международном розыске
    • img
      В Следкоме рассказали подробности пожара в Челябинске, в котором пострадали два подростка
    • img
      На выезде из Челябинска возникла огромная пробка
    • img
      Власти опровергли информацию о прорыве дамбы в Челябинской области
    • img
      В Челябинске при пожаре в многоэтажке пострадали двое подростков
    • img
      Жителя Челябинска отдали под суд за угрозы врачу и оскорбления
    • img
      На берегу озера Смолино в Челябинске прошёл масштабный субботник
    • img
      До +18 °C и небольшие дожди на севере: погода в Челябинской области на выходные
    • img
      «Металлург» вышел в полуфинал Кубка Гагарина, где сыграет с «Ак Барсом»
    • img
      В Челябинской области пьяный бесправник устроил ДТП, в котором погибла женщина
    • img
      В Челябинске в родительский день закроют въезд на кладбища для автомобилей
    • img
      В Челябинской области огромный алабай вернулся к хозяину через два месяца после пропажи
    • img
      В Челябинской области стартовала акция «Вода России»
    • img
      Силовики задержали предполагаемого виновника крушения поезда Москва — Челябинск
    • img
      Ещё один автобус в Челябинске переведут на регулируемый маршрут
    • img
      Сбер запустил партнёрскую программу для интеграторов ГигаЧат Бизнес
    Все новости