Челябинские хирурги спасли жизнь мальчика из Оренбургской области
Хирурги ЧОДКБ прооперировали 17-летнего Вячеслава из Оренбургской области, у которого было подозрение на эхинококковую кисту лёгкого. Историю спасения Славы рассказали в региональном Минздраве.
Год назад, когда на флюорографии у подростка обнаружили тёмное пятно в лёгких, оренбургские врачи тревогу бить не стали и предложили просто наблюдать. Тогда мама парня решила действовать самостоятельно и обратилась в Челябинск.
— Вышла на заведующего детским хирургическим отделением Максима Ядыкина. Он просто сказал — присылайте снимки, я посмотрю. Огромная ему благодарность. Он посмотрел, сказал, что могут нас прооперировать, и записал на операцию. А также подсказал, как можно это сделать бесплатно по квоте, — рассказывает мама Вячеслава. — Оперировал Славу еще один замечательный хирург — Борис Мустакимов. Хирург от бога. До операции все объяснил, успокоил. После операции по нескольку раз в день заходил, интересовался. Просто огромное спасибо всем: медсёстрам и санитаркам, и поварам.
Хирург ЧОДКБ Борис Мустакимов сказал, что ребёнок поступил с кистозным образованием нижней доли левого лёгкого. По снимкам КТ было видно наличие жидкости, можно было предположить, что имеется чёткое сообщение с бронхом.
— То есть киста «протекала». Попадание содержимого кисты в бронхи опасно. Если это эхинококковая киста, она может обсеменять лёгкое, — пояснил хирург Борис Мустакимов.
Было необходимо провести анатомическую резекцию, чтобы перерезать конкретный бронх, связанный с кистозным образованием. Так хирурги добиваются полного удаления и минимизации рецидива.
Операцию выполнили торакоскопическим доступом — через небольшие разрезы, изолированно, хирурги убрали один сегмент лёгкого.
Сейчас Слава уже дома и его жизни ничего не угрожает.
Напомним, что уже завтра, 26 августа, челябинцы смогут бесплатно проверить своё здоровье.
Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области
Лента новостей
В Челябинской области стали выявлять незарегистрированные объекты недвижимости с помощью ИИ
В Челябинскую область попытались ввезти более трёх тонн заражённой хурмы
На Лыжной базе в Челябинске начали строить школу карате
В Миассе открыли вторую «умную» спортивную площадку
Жителям Челябинской области запретили подметать сухую пыль в садовых домиках из-за мышей
Нейросеть подскажет лучшее время для выгодной продажи машины
В стране подсчитали, в каком возрасте молодёжь чаще оформляет «Пушкинскую карту»
В Челябинской области отца лишили выплат за погибшего на СВО сына
Сбер: ИИ-агенты станут новым игроком на авторынке
«Трактор» и «Лада» обменялись нападающими
На рынке автокредитования Сбер лидирует с долей почти 30%
В Челябинске задержали бизнесмена по делу о хищении бюджетных средств при реконструкции водозабора
В городах Челябинской области для усиления сигнала установили отечественные базовые станции
Шумным Челябинск признали 61% жителей города
Санврачи объяснили жителям Челябинской области опасность приёма антибиотиков при простуде
В Челябинске определились финалисты масштабных соревнований по мини-футболу на Кубок «НОВАТЭК»