25 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские хирурги спасли жизнь мальчика из Оренбургской области

img
Хирурги ЧОДКБ прооперировали 17-летнего Вячеслава из Оренбургской области, у которого было подозрение на эхинококковую кисту лёгкого. Историю спасения Славы рассказали в региональном Минздраве.

Год назад, когда на флюорографии у подростка обнаружили тёмное пятно в лёгких, оренбургские врачи тревогу бить не стали и предложили просто наблюдать. Тогда мама парня решила действовать самостоятельно и обратилась в Челябинск.

— Вышла на заведующего детским хирургическим отделением Максима Ядыкина. Он просто сказал — присылайте снимки, я посмотрю. Огромная ему благодарность. Он посмотрел, сказал, что могут нас прооперировать, и записал на операцию. А также подсказал, как можно это сделать бесплатно по квоте, — рассказывает мама Вячеслава. — Оперировал Славу еще один замечательный хирург — Борис Мустакимов. Хирург от бога. До операции все объяснил, успокоил. После операции по нескольку раз в день заходил, интересовался. Просто огромное спасибо всем: медсёстрам и санитаркам, и поварам.

Хирург ЧОДКБ Борис Мустакимов сказал, что ребёнок поступил с кистозным образованием нижней доли левого лёгкого. По снимкам КТ было видно наличие жидкости, можно было предположить, что имеется чёткое сообщение с бронхом.

— То есть киста «протекала». Попадание содержимого кисты в бронхи опасно. Если это эхинококковая киста, она может обсеменять лёгкое, — пояснил хирург Борис Мустакимов.

Было необходимо провести анатомическую резекцию, чтобы перерезать конкретный бронх, связанный с кистозным образованием. Так хирурги добиваются полного удаления и минимизации рецидива.

Операцию выполнили торакоскопическим доступом — через небольшие разрезы, изолированно, хирурги убрали один сегмент лёгкого.

Сейчас Слава уже дома и его жизни ничего не угрожает.

Напомним, что уже завтра, 26 августа, челябинцы смогут бесплатно проверить своё здоровье.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» поддержал турнир в честь 115-летия верхнеуральского футбола
    • img
      В челябинском зоопарке показали романтичное купание лебедей в лепестках роз
    • img
      Бывшего главу Роспотребнадзора по Челябинской области вернули в СИЗО
    • img
      Челябинцев пригласили полюбоваться морем цветов на фестивале «Городская ботаника»
    • img
      Участок улицы в центре Челябинска закроют для проезда из-за фестиваля на воде
    • img
      Зависит ли риск заражения ВИЧ от сезона, объяснили в Роспотребнадзоре Челябинской области
    • img
      Жителей Челябинской области попросили помочь нацпарку «Таганай» в поиске ретротелевизора
    • img
      В «Сбербанк онлайн» появились реакции на переводы
    • img
      Челябинцу вынесли приговор за незаконный вылов 750 раков из озера
    • img
      Здоровье под угрозой: в челябинской сети, где готовят шашлык и шаурму, нашли нарушения
    • img
      В Челябинске за месяц вандалы более 30 раз испортили клумбы и кашпо
    • img
      В Челябинской области двух парней отдали под суд за истязание девочки в рехабе
    • img
      Как приготовить сочный домашний фарш: в Роскачестве раскрыли лучшие сочетания мяса
    • img
      В Челябинской области уменьшили сброс воды из Шершнёвского водохранилища
    • img
      В Челябинской епархии откроют курсы для сестёр милосердия
    • img
      В Челябинской области на завод, где задерживали зарплату, нагрянул СОБР
    Все новости