25 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

Челябинские хирурги спасли жизнь мальчика из Оренбургской области

img
Хирурги ЧОДКБ прооперировали 17-летнего Вячеслава из Оренбургской области, у которого было подозрение на эхинококковую кисту лёгкого. Историю спасения Славы рассказали в региональном Минздраве.

Год назад, когда на флюорографии у подростка обнаружили тёмное пятно в лёгких, оренбургские врачи тревогу бить не стали и предложили просто наблюдать. Тогда мама парня решила действовать самостоятельно и обратилась в Челябинск.

— Вышла на заведующего детским хирургическим отделением Максима Ядыкина. Он просто сказал — присылайте снимки, я посмотрю. Огромная ему благодарность. Он посмотрел, сказал, что могут нас прооперировать, и записал на операцию. А также подсказал, как можно это сделать бесплатно по квоте, — рассказывает мама Вячеслава. — Оперировал Славу еще один замечательный хирург — Борис Мустакимов. Хирург от бога. До операции все объяснил, успокоил. После операции по нескольку раз в день заходил, интересовался. Просто огромное спасибо всем: медсёстрам и санитаркам, и поварам.

Хирург ЧОДКБ Борис Мустакимов сказал, что ребёнок поступил с кистозным образованием нижней доли левого лёгкого. По снимкам КТ было видно наличие жидкости, можно было предположить, что имеется чёткое сообщение с бронхом.

— То есть киста «протекала». Попадание содержимого кисты в бронхи опасно. Если это эхинококковая киста, она может обсеменять лёгкое, — пояснил хирург Борис Мустакимов.

Было необходимо провести анатомическую резекцию, чтобы перерезать конкретный бронх, связанный с кистозным образованием. Так хирурги добиваются полного удаления и минимизации рецидива.

Операцию выполнили торакоскопическим доступом — через небольшие разрезы, изолированно, хирурги убрали один сегмент лёгкого.

Сейчас Слава уже дома и его жизни ничего не угрожает.

Напомним, что уже завтра, 26 августа, челябинцы смогут бесплатно проверить своё здоровье.

Фото: пресс-служба Минздрава Челябинской области

Автор:
Каринэ Абрамян
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» переехал в новый офис и восстановил работу всех сервисов
    • img
      Между Челябинской и Свердловской областями создадут туристический маршрут-конструктор
    • img
      ФСБ пресекла незаконный вывоз военного оборудования из Челябинской области
    • img
      Для жителей Челябинской области с ограниченными возможностями запустят бесплатный курс по ИИ
    • img
      Пьяного угонщика в одном полотенце задержали в Челябинской области
    • img
      Эксперты назвали самые прибыльные вакансии августа в Челябинске
    • img
      Свадьба отменяется: в челябинском ЗАГСе рассказали, чем грозит шутливое «нет» на регистрации
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО рецидивиста из Краснодарского края, напавшего на ребёнка
    • img
      Много спит и плохо пахнет: в челябинском зоопарке показали будни недовольного свина Графа
    • img
      Штиль и вредные примеси: Челябинскую область на сутки накроют неблагоприятные метеоусловия
    • img
      В Челябинске продают кондитерскую фабрику с более чем 20-летней историей
    • img
      Челябинская область вошла в топ регионов по доступности земли для строительства
    • img
      Кардиологи Челябинской области объяснили причины бессимптомных болезней сердца
    • img
      Масштабный фестиваль «Хороводы России» пройдёт в Челябинске
    • img
      Эксперты назвали самые востребованные специальности и профессии в Челябинской области
    • img
      Жителям Челябинской области рассказали, как правильно чистить и хранить белые грибы
    Все новости