23 августа 2023
Обсудить

В заповеднике «Аркаим» построят комфортабельные домики для туристов

img
В музее-заповеднике «Аркаим» началась реконструкция нижнего туристического лагеря. Там появятся комфортабельные домики с водопроводом, канализацией, кухонной зоной и кондиционерами. Что ещё нового будет на территории заповедника, рассказали в пресс-службе «Аркаима».

Реконструкцию начали с демонтирования старых вагончиков, принимавших туристов ещё со времён открытия заповедника.

Новые жилища установят на сваях, что позволит избежать подтопления во время паводка и снизить антропогенную нагрузку. Всего будет установлено более 30 двух- и четырёхместных домиков. Также на территории появятся новые точки питания и фуд-зоны, благоустроенная парковка и новая сцена. 

— В следующем году мы сможем предложить нашим гостям разные варианты проживания. У нас по-прежнему будет функционировать гостиница, палаточная зона для любителей кемпинга также останется, но будет облагорожена, и появятся номера с более комфортным размещением, — рассказал директор музея-заповедника «Аркаим» Валерий Волик.

Закончить работы планируют до начала следующего туристического сезона

Реконструкция лагеря проходит в рамках реализации мастер-плана по развитию территории заповедника «Аркаим» до 2035 года при помощи региональных и федеральных мер поддержки, в том числе национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

Напомним, в конце марта из-за паводка туристический лагерь и экотропу «Аркаима» затопило талыми водами.

Фото и схема: пресс-служба заповедника «Аркаим»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
    • img
      Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
    • img
      В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
    • img
      Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
    • img
      В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
    • img
      На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
    • img
      Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
    • img
      В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
    • img
      Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
    • img
      Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
    • img
      Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
    • img
      ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
    • img
      Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
    • img
      В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество
    • img
      На Кировке в Челябинске уберут часть светового потолка
    • img
      Отечественные автомобили вошли в топ-3 самых популярных у южноуральцев
    Все новости