На Южный Урал привезли 680 тысяч доз вакцины от гриппа

В Челябинской области со следующей недели начнётся прививочная кампания против гриппа. В регион уже поступила вторая партия вакцины — более 680 тысяч доз. Всего запланировано привить порядка 60% населения региона, сообщили в региональном Минздраве.
На областной склад поступило 680 520 доз вакцин «Совигрипп» и «Ультрикс Квадри» для иммунизации взрослого и детского населения. В течение недели препараты доставят в медучреждения региона.
— Планируется привить порядка 60% населения региона, что позволит сформировать коллективный иммунитет. Вакцина будет использоваться для иммунизации детского и взрослого населения, беременных и людей с хроническими заболеваниями, — сказала заместитель министра здравоохранения Челябинской области Наталья Шеломова. — В регионе продолжат свою работу мобильные вакцинальные бригады. Это позволит увеличить охват по вакцинации трудовых коллективов.
По словам медиков, лучшее время для вакцинации от гриппа — август или сентябрь, до наступления роста заболеваемости по ОРВИ. Грипп коварен и опасен прежде всего возможным развитием бронхитов, пневмонии, поражением сердца и обострением уже имеющихся хронических заболеваний. Особенно уязвимы люди пожилого возраста и дети.
Ранее в регион поступила первая партия вакцины.
Фото: t.me/minzdravstvuite
Лента новостей
- В Металлургическом районе Челябинска изменятся маршруты автобусов
- Чем проще всего отравиться в отпуске: об опасностях предупредили в Роскачестве
- Режим «чёрного неба» объявили в семи городах Челябинской области на все выходные
- В Челябинске всё лето будет идти чемпионат по дрифту с участием лучших российских гонщиков
- Как понять, что ребёнка нужно сводить к психологу: эксперты назвали важные сигналы для родителей
- Почему теперь звОнят?: челябинский филолог объяснила, как ошибки становятся новой нормой языка
- Челябинский дерматолог предупредила об опасности пробников косметики
- На пенсионера в челябинском лесу напали мужчины с ножом
- Женщина провалилась в канализационный колодец в Челябинске
- Ещё один участок трассы М-5 в горнозаводской зоне Челябинской области отремонтируют
- В челябинских озёрах и реках вода прогрелась до +20 градусов
- Бизнес Челябинской области поддержат налоговыми льготами и финансированием
- В Челябинске стартовал федеральный проект «ПолитЗавод»
- В Челябинске объявили торги на строительство тоннелей метротрама за 7,7 млрд рублей
- Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на выходные 7 и 8 июня
- Под Челябинском девушка на иномарке насмерть сбила мотоциклиста