Психолог из Челябинской области перечислила мошенникам 4,3 млн рублей

В полицию Троицка с заявлением о мошенничестве обратилась 53-летняя психолог. Женщина перевела на «безопасные счета» 4,3 миллиона рублей, пытаясь сохранить сбережения и предотвратить оформление кредитов на её имя. Об этом в среду, 23 августа, сообщили в областном управлении МВД.
Троичанка рассказала полицейским, что ей позвонила неизвестная, которая представилась сотрудником правоохранительных органов из Москвы и сообщила, что с банковского счёта женщины происходят переводы.
— После этого начался телефонный разговор с другим участником мошеннической схемы, который выдавал себя за банковского сотрудника, — добавили в региональном главке. — Тот сообщил, что произошла утечка её паспортных данных, которыми могут воспользоваться мошенники и оформят кредит, поэтому троичанке необходимо самой оформить займ и перечислить деньги на «безопасный счёт». Но сначала нужно обезопасить свои накопления, переведя их на «резервную ячейку», что и сделала женщина, перечислив 320 тысяч рублей.
Далее, выполняя инструкции злоумышленников, женщина обратилась в несколько банков, где ей одобрили кредиты на сумму 1,5 миллиона рублей. При этом ей пришлось заложить квартиру. Все деньги троичанка перевела на «резервную ячейку».
— На следующий день женщина обнаружила в почтовом ящике повестку, в ней говорилось о необходимости прибыть в Челябинск к сотруднику правоохранительных органов, — продолжили в полиции. — Она приехала в областной центр, и ей снова позвонил «банковский сотрудник», который убедил женщину в необходимости подать заявку на кредиты в челябинских банках.
Горожанка вновь оформила кредиты, в этот раз на 1,6 миллиона рублей, и через банкомат перевела всю сумму на счета аферистов.
Возбуждено уголовное дело, мошенников ищут полицейские.
Такие случаи на Южном Урале — не редкость. Например, недавно в Челябинске сотрудница вуза лишилась 7,8 миллиона рублей, а жительница Троицка перечислила мошенникам 5 миллионов рублей и получила от них букет цветов.
Лента новостей
В благоустроенных парках и скверах Челябинска стали появляться незаконные батуты и киоски
Адреналин и ювелирная точность: в Челябинской области выбрали лучшего водителя автобуса
Челябинец пытался улететь из страны с 3 миллионами рублей
За субботники из Челябинска вывезли около двух тысяч тонн мусора
Блогер Илья Exile запустил «Добросвязь» на инфраструктуре Билайна
Когда отключат отопление в Челябинске, рассказали в мэрии
Креативный бум: в Челябинске стали вчетверо чаще искать мастеров видеомонтажа
Генпрокуратура требует переуволить экс-главу Роспотребнадзора Челябинской области
Мужчина сорвался со скалы в Челябинской области
Здание клиники в Челябинском городском бору выставили на продажу за 450 миллионов рублей
Кредиты под контролем: Челябинская область заняла 44 место по платёжной дисциплине бизнеса
Девушка с ребёнком попали в больницу после пожара в садовом доме Челябинской области
Любителей вейпов Челябинской области предупредили о смертельной «попкорновой болезни»
Синоптики порадовали прогнозом для Челябинской области на последнюю неделю апреля
В Челябинске прошёл марафон чистоты
Чем можно заболеть, сидя у компьютера, перечислили челябинские врачи