05 июля 2023
Обсудить

В Троицке женщина подарила мошенникам 5 млн рублей, а взамен получила букет цветов

img
Очередной жертвой мошенников стала 46-летняя жительница Троицка. Женщина поверила лжесотрудникам банка и перевела им 5 млн рублей в надежде сохранить свои сбережения. За щедрый подарок злоумышленники отблагодарили женщину букетом цветов, рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Женщине поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, сообщившего, что злоумышленники по генеральной доверенности пытаются снять все её сбережения с банковских счетов. Позже позвонил «представитель банка» и пояснил, что женщине необходимо снять все накопления и перевести их на «единый безопасный счёт».

Следуя инструкциям, жительница сняла все свои деньги в размере 4,4 млн рублей, которые копила на квартиру дочери, и перевела на виртуальную карту.

Мошенники не оставили в покое жертву и на следующий день: пострадавшей позвонила та же незнакомка и сообщила о попытке злоумышленников снять оставшиеся 150 тысяч рублей. Женщина вновь поверила и совершила аналогичные действия. Кроме того, пострадавшей пришлось взять кредит на полмиллиона рублей, чтобы «опередить» мошенника.

— Последовав рекомендациям, троичанка оформила кредит на сумму 500 000 рублей, которые также перевела на виртуальную карту, которую диктовала незнакомка, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Когда абоненты стали вновь звонить и настаивать на оформлении кредитов в других банках, женщина прекратила общение и поняла, что стала жертвой мошенников. В знак благодарности злоумышленники отправили ей через службу доставки букет цветов.

Еще пятерых жителей из Верхнего Уфалея, Аши, Еманжелинского и Кунашакского районов заставили поверить в безопасные счета и перевести на них 1, 8 миллиона рублей. Возбуждены уголовные дела.

Недавно мошенники обманули заводчанина из Челябинска на семь миллионов рублей.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском СК рассказали, какую взятку получил начальник отдела службы судебных приставов
    • img
      Челябинск и Магнитогорск вышли из списка российских городов с плохой экологией
    • img
      В Челябинской области ФСБ задержала начальника отдела службы судебных приставов
    • img
      Жажда и усталость могут быть сигналом: как остановить преддиабет, рассказала врач
    • img
      После мощного снегопада на уборку Челябинска от сугробов вышли больше 500 рабочих
    • img
      В челябинском зоопарке показали, как отдыхает ленивая хищница
    • img
      Синоптики предупредили о 27-градусных морозах в части Челябинской области
    • img
      Роскачество включило Облако Билайн в топ лучших облачных сервисов
    • img
      На популярном озере Челябинской области ускорили интернет
    • img
      Жителей Челябинской области уведомят о разговоре детей с телефонными мошенниками
    • img
      В Челябинской области три человека погибли в ДТП с грузовиком во время снегопада
    • img
      На трассе М-5 в Челябинской области продлили ограничение для автобусов и фур
    • img
      Челябинская пенсионерка отдала деньги мошенникам после обвинения в госизмене
    • img
      Роскомнадзор начал ограничивать работу Telegram в России
    • img
      Что надо быстро сделать, если вы сообщили мошенникам код из SMS, рассказал эксперт
    • img
      Жителя Челябинской области оштрафовали за запуск беспилотника в городе
    Все новости