05 июля 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Троицке женщина подарила мошенникам 5 млн рублей, а взамен получила букет цветов

img
Очередной жертвой мошенников стала 46-летняя жительница Троицка. Женщина поверила лжесотрудникам банка и перевела им 5 млн рублей в надежде сохранить свои сбережения. За щедрый подарок злоумышленники отблагодарили женщину букетом цветов, рассказали в ГУ МВД по Челябинской области.

Женщине поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, сообщившего, что злоумышленники по генеральной доверенности пытаются снять все её сбережения с банковских счетов. Позже позвонил «представитель банка» и пояснил, что женщине необходимо снять все накопления и перевести их на «единый безопасный счёт».

Следуя инструкциям, жительница сняла все свои деньги в размере 4,4 млн рублей, которые копила на квартиру дочери, и перевела на виртуальную карту.

Мошенники не оставили в покое жертву и на следующий день: пострадавшей позвонила та же незнакомка и сообщила о попытке злоумышленников снять оставшиеся 150 тысяч рублей. Женщина вновь поверила и совершила аналогичные действия. Кроме того, пострадавшей пришлось взять кредит на полмиллиона рублей, чтобы «опередить» мошенника.

— Последовав рекомендациям, троичанка оформила кредит на сумму 500 000 рублей, которые также перевела на виртуальную карту, которую диктовала незнакомка, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Когда абоненты стали вновь звонить и настаивать на оформлении кредитов в других банках, женщина прекратила общение и поняла, что стала жертвой мошенников. В знак благодарности злоумышленники отправили ей через службу доставки букет цветов.

Еще пятерых жителей из Верхнего Уфалея, Аши, Еманжелинского и Кунашакского районов заставили поверить в безопасные счета и перевести на них 1, 8 миллиона рублей. Возбуждены уголовные дела.

Недавно мошенники обманули заводчанина из Челябинска на семь миллионов рублей.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Пять взрослых и ребёнок пострадали в ДТП на трассе в Челябинской области
    • img
      В Челябинской области поймали пятерых разыскиваемых, один из них совершил тяжкое преступление
    • img
      Юным челябинцам предложили поучаствовать в конкурсе «Открытка для мамы»
    • img
      Роспотребнадзор дал беременным жительницам Челябинской области советы по вакцинации от гриппа
    • img
      В Челябинской области четверо подростков разгромили могилы на кладбище
    • img
      На телебашне Челябинска зажгут праздничные огни ко Дню отца
    • img
      Жителям Челябинской области пообещали потепление до +20 градусов
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    Все новости