Мошенники обманули заводчанина из Челябинска на семь миллионов рублей

Очередной жертвой аферистов на Южном Урале стал 58-летний заводчанин из Челябинска. За 10 дней мужчина перевёл мошенникам более семи миллионов рублей. Чем закончилась эта история, рассказали в областном полицейском главке.
По словам мужчины, ему позвонил незнакомец, представился полицейским и сообщил, что злоумышленники пытаются получить доступ к его счетам. А чтобы избежать неприятностей, ему необходимо как можно скорее снять все свои сбережения и перевести их на «безопасный» счёт. При этом собеседник акцентировал внимание на том, что в отношении сотрудников банка проводится параллельная проверка, поэтому о её проведении лучше никому не сообщать. Через некоторое время горожанину позвонил тот самый лжесотрудник Центробанка и назвал адрес банкомата, в котором необходимо произвести все операции. В течение 10 дней челябинец перевёл на счета мошенников более пяти миллионов из своих сбережений, а затем ещё два миллиона, взятых в кредит.
— По данному факту в отделе полиции «Металлургический» УМВД России по городу Челябинску возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области. — В настоящее время сотрудники полиции проводят мероприятия, направленные на раскрытие преступления и задержание подозреваемых.
Часть 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») предполагает до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
Ранее жительница Южного Урала лишилась миллиона рублей на «инвестициях».
Лента новостей
В Челябинске готовят к запуску мобильный парковочный патруль
Работодатели в Челябинской области готовы платить больше, чем просят соискатели
В Челябинской области за сутки на дорогах пострадали четверо детей
Стала известна программа гонок по бездорожью в Челябинске
Опыт Челябинска по строительству метротрамвая планируют внедрить в других городах России
Что изменится в России с 1 мая: пенсии, пособия, налоги и даже ассортимент в магазинах
Челябинские инспекторы нашли живых вредителей в двух тоннах пекинской капусты из Узбекистана
В Челябинской области клинику уличили в работе «на выезд» без нужной лицензии
До 1,37 миллиона: в Челябинской области резко вырос средний чек автокредита
Без бумаг и визита в отделение: Сбер впервые в России провёл онлайн-выплату наследства
Синоптики рассказали о погоде в Челябинской области на выходные 25 и 26 апреля
Два уголовных дела завели в Челябинской области после нападения собак на людей
В Челябинской области семьи досрочно получат детские пособия из-за майских праздников
В Челябинске закрывается первое в городе котокафе, проработавшее почти 10 лет
В список богатейших людей России по версии Forbes попали четыре бизнесмена из Челябинской области
В Челябинске продлят маршрут троллейбуса № 12