В Челябинскую область на фоне 32-градусной жары на день заглянут грозы

Природа, кажется, решила устроить сюрприз жителям и гостям Челябинской области: в среду, 16 августа, в регионе местами пройдут кратковременные дожди и грозы. Столбики уличных термометров продолжат зашкаливать до отметки +32 градуса, а ветер окажется очень слабым. Об этом сообщается на сайте местного отделения Гидрометцентра.
Осадки есть в прогнозе только на сегодня, следующие двое суток будет стоять переменная облачность. По ночам ожидается от +11 до +16, днём до конца рабочей недели — от +26 до +32.
Сегодня порывы восточного и юго-восточного ветров будут достигать максимум 12 метров в секунду, но в основном он окажется гораздо слабее. По ночам ветер будет неустойчивым. На этом фоне в крупных городах региона объявили предупреждение о неблагоприятных метеоусловиях первой степени, на фоне которого в приземном слое атмосферы скапливаются вредные выбросы промышленных предприятий и автомобилей.
В Челябинске обойдётся без гроз и осадков. В ближайшие трое суток по ночам ожидается +14…+17, днём — до 28–31 градуса выше ноля. По данным долгосрочного прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», в выходные в регионе резко похолодает.
![]()
Скрин: yandex.ru/pogoda
Выходные на Южном Урале предстоят насыщенными. Можно будет побывать на гастрономическом фестивале «Праздник чая». Огромное количество самых разных чаёв, мастер-класс по завариванию чая, конкурсы блинопёков и чайных церемоний — всё это ждёт в субботу, 19 августа, в Усть-Катаве. Поучаствовать приглашают всех желающих.
В Челябинске 19 августа Центральный парк культуры и отдыха имени Гагарина превратится в цветущий сад. Там пройдёт юбилейная, XX Городская выставка цветов и плодов. Гостей ждут красочные экспозиции от местных садоводов и интересные мастер-классы, а также яркие выступления от ведущих артистов города.
А специально для тех жителей и гостей области, кто за неделю похолодания разучился наслаждаться солнечной погодой, сурикаты из челябинского зоопарка провели мастер-класс по лежанию на пляже.
Лента новостей
В Челябинске за почти 200 миллионов рублей продают известный магазин
Жителей Челябинской области предупредили о похолодании до минус 18 градусов
Вакансий для удалённой работы Челябинской области стало значительно больше
На пожаре в Челябинске спасли мужчину
В Челябинске экс-главу комитета по культуре Элеонору Халикову отправили в СИЗО
Под лёд на озере в Челябинской области провалился пенсионер
В России утвердили единое расписание и период проведения ОГЭ и ЕГЭ в 2026 году
Дело экс-замгубернатора Челябинской области, задержанного через семь лет розыска, передали в суд
Аварийный дом на гостевом маршруте Челябинска закроют фальшфасадом
Почему плата за отопление в ноябре заметно выросла, объяснили челябинцам
Челябинка завоевала престижную премию президентской платформы, обойдя 58 тысяч претендентов
«Трактор» уступил ЦСКА в домашнем матче
В Челябинске задержали экс-председателя комитета по культуре Элеонору Халикову
В челябинском посёлке Развязка обсудили развитие инфраструктуры и планы на ближайшие годы
Сбер подарит жителям Урала и Башкирии 50 умных телевизоров за 1 рубль
Новый автобус свяжет челябинский микрорайон Парковый и АМЗ