11 августа 2023
Обсудить

В челябинском зоопарке скончалась 31-летняя шимпанзе Соня

img
В зоопарке Челябинска умерла ещё одна любимица коллектива и публики — 31-летняя шимпанзе Соня. Она ушла из жизни после продолжительной болезни. Что именно с ней произошло, пояснили в пресс-службе зверинца.

— Сонечка появилась в Челябинском зоопарке в 2000 году, жила в паре с самцом Бони и родила пять прекрасных малышей, — рассказали в зоопарке. — Но в 2020 году Бони не стало. Самка очень тяжело переживала утрату, и вскоре у неё диагностировали сахарный диабет. С Соней проводили ежедневные тренинги, приучили к регулярному взятию крови для контроля уровня глюкозы. В 2022 году с участием экспертов самке провели комплексное обследование, выявив при этом ещё ряд хронических заболеваний.


Последние годы Соне постоянно проводили терапию. Ей скорректировали режим питания, мониторили общее состояние. Однако сахарный диабет с каждым днём всё больше подрывал её здоровье.

— Сонечка держалась молодцом и не изменяла своим привычкам, пусть эти привычки и казались кому-то странными: не расставалась со своими любимыми пледиками, любила чай с лимоном, предпочитала трапезничать на свежем воздухе и снисходительно взирала на посетителей, — отметили в зоопарке.

На фоне эндокринного заболевания в 2023 году у шимпанзе развились серьёзные осложнения, которые потребовали оперативного вмешательства. После консилиума врачей в зоопарке решились на операцию — она давала хоть какую-то надежду на улучшение состояния. И всё же спасти Соню не удалось, она скончалась 9 августа из-за остановки сердца.

— Шимпанзе Соня была частью нашей зоопарковской семьи так долго, что казалось — она будет с нами всегда. Это большая утрата и тяжёлый удар для всех, кто все эти годы заботился о Соне, и для всех, кто до последнего боролся за её здоровье и жизнь.

Недавно в зоопарке рассказывали об особенности Сони кутаться в пледы, тряпки и другие текстильные изделия и о том, как это воспринимали посетители.

А вообще приматы из челябинского зоопарка не перестают удивлять посетителей. К примеру, весной станцевали на камеру «гиббоночку».

Скрин и видео: Челябинский зоопарк

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области скончался 5-летний ребёнок, сбитый на пешеходном переходе
    • img
      Полицеские задержали вандала, разбившего зеркало у скульптуры в центре Челябинска
    • img
      В Челябинске по подозрению во взятке задержали ректора крупного вуза
    • img
      В Челябинской области директора стройфирмы отдали под суд за хищение бюджетных миллионов
    • img
      В Челябинской области пенсионер на «Ниве» сбил девушку с ребёнком и скрылся
    • img
      Челябинская область получила 1,7 млрд рублей на строительство межуниверситетского кампуса
    • img
      Челябинцы чаще всего влюбляются на работе и в интернете
    • img
      На Аргазинском водохранилище поймали браконьера с уловом на 54 тысячи рублей
    • img
      В Челябинской области утонул мужчина, рыбачивший с лодки
    • img
      Срок отключения горячей воды в Челябинске продлили для жителей более 300 домов
    • img
      Глава Челябинска рассказал, когда заработают новые правила для самокатчиков
    • img
      Правда ли кухонная губка — «рассадник бактерий» и что с этим делать, рассказали в Роскачестве
    • img
      Художники восстановили уникальные фрески в храме Челябинской области
    • img
      Челябинским подрядчикам запретили укладывать асфальт в дождь
    • img
      Как из червивых шляпок вырастить грибы у себя на даче, рассказал агроном
    • img
      Вандалы повредили скульптуру на челябинской Кировке
    Все новости