В челябинском зоопарке скончалась 31-летняя шимпанзе Соня
В зоопарке Челябинска умерла ещё одна любимица коллектива и публики — 31-летняя шимпанзе Соня. Она ушла из жизни после продолжительной болезни. Что именно с ней произошло, пояснили в пресс-службе зверинца.
— Сонечка появилась в Челябинском зоопарке в 2000 году, жила в паре с самцом Бони и родила пять прекрасных малышей, — рассказали в зоопарке. — Но в 2020 году Бони не стало. Самка очень тяжело переживала утрату, и вскоре у неё диагностировали сахарный диабет. С Соней проводили ежедневные тренинги, приучили к регулярному взятию крови для контроля уровня глюкозы. В 2022 году с участием экспертов самке провели комплексное обследование, выявив при этом ещё ряд хронических заболеваний.
Последние годы Соне постоянно проводили терапию. Ей скорректировали режим питания, мониторили общее состояние. Однако сахарный диабет с каждым днём всё больше подрывал её здоровье.
— Сонечка держалась молодцом и не изменяла своим привычкам, пусть эти привычки и казались кому-то странными: не расставалась со своими любимыми пледиками, любила чай с лимоном, предпочитала трапезничать на свежем воздухе и снисходительно взирала на посетителей, — отметили в зоопарке.
На фоне эндокринного заболевания в 2023 году у шимпанзе развились серьёзные осложнения, которые потребовали оперативного вмешательства. После консилиума врачей в зоопарке решились на операцию — она давала хоть какую-то надежду на улучшение состояния. И всё же спасти Соню не удалось, она скончалась 9 августа из-за остановки сердца.
— Шимпанзе Соня была частью нашей зоопарковской семьи так долго, что казалось — она будет с нами всегда. Это большая утрата и тяжёлый удар для всех, кто все эти годы заботился о Соне, и для всех, кто до последнего боролся за её здоровье и жизнь.
Недавно в зоопарке рассказывали об особенности Сони кутаться в пледы, тряпки и другие текстильные изделия и о том, как это воспринимали посетители.
А вообще приматы из челябинского зоопарка не перестают удивлять посетителей. К примеру, весной станцевали на камеру «гиббоночку».
Скрин и видео: Челябинский зоопарк
Лента новостей
Полиция и ОМОН задержали 13 мигрантов на рынке под Челябинском
Жители челябинского посёлка сообщили об убийстве семьи лебедей
Жители Челябинской области активно отправляют вопросы перед прямой линией с губернатором
Билайн запускает кампанию по сбору на оборудование для «ЛизаАлерт»
УФСБ пресекло попытку вывоза военного оборудования и радиоактивных материалов из Челябинской области
Челябинские спасатели помогли пенсионерке, травмировавшей ногу во время похода в горы
В Роскачестве проверили оливковое масло и в семи марках выявили фальсификат
В Челябинске за сутки нашли ещё одного расклейщика рекламы, испортившего красочные шкафы
Синоптики дали прогноз для Челябинской области на выходные 29 и 30 ноября
В Челябинске силовики задержали 25 человек во время рейда в цыганском посёлке
Ещё 14 комплексов фиксации нарушений ПДД установили в Челябинской области
Жителю Челябинской области вынесли приговор за жестокое убийство котёнка при детях
В трёх городах Челябинской области ввели режим НМУ
С 1 января в Челябинской области владельцы собак и кошек будут обязаны их зарегистрировать
Текслер уволил главу Миндортранса Челябинской области, обвиняемого в растрате
Жителям Челябинской области рассказали, как отличается сумма пособия при рождении по городам