В Челябинской области вакцинируют от гриппа 2,2 млн человек

В России стартует прививочная кампания против гриппа. В течение 7–10 дней в Челябинскую область поступит первая партия вакцины — это 225 490 доз. Всего же в регионе планируется вакцинировать 2,2 миллиона человек или порядка 60% населения. Об этом в своём Telegram-канале рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт.
В первую очередь от гриппа вакцинируют беременных женщин, детей, людей старше 60 лет и пациентов с хроническими заболеваниями.
— Роспотребнадзор рекомендует позаботиться о защите от гриппа уже в августе-сентябре, до наступления роста заболеваемости по ОРВИ, — отметила Ирина Гехт. — Если у вас есть возможность и при отсутствии противопоказаний лучше не откладывать дело в долгий ящик. Это не только вопрос вашего собственного здоровья, расходов на лечение и оплаты больничных листов, но и снижение нагрузки на больницы и поликлиники в пиковые периоды.
Мобильные вакцианальные бригады также продолжат свою работу, что позволит увеличить охват по вакцинации, как в трудовых коллективах, так и в местах большого скопления людей.
С начала года к июлю в Челябинской области зарегистрировали 70 лабораторно-подтверждённых случаев заболевания корью. Из них 30 случаев заражения выявлены среди детей.
Лента новостей
Роспотребнадзор рассказал, чем кормить школьников в Челябинской области
Как в России можно летать без паспорта, проверят на форуме во Владивостоке
В Челябинске владелец кафе заплатит компенсацию клиенту, отравившемуся шаурмой
Инфраструктурные проекты малого бизнеса стали получать больше кредитов
Психически больного челябинца, ранившего прихожанок в храме, попросили отправить на лечение
Дальневосточная ипотека бьет рекорды: прогноз на ВЭФ-2026
В центре Челябинска почти на месяц ограничат движение из-за ремонта теплотрассы
Маршруты четырёх челябинских автобусов изменятся с 1 сентября
Как выбрать идеальные цветы для учителя, дали советы в Роскачестве
Банки страны увеличили льготное кредитование туристической отрасли
На улицы Челябинска вышли арт-самокаты Whoosh и «СберПрайм»
Как не «проворонить» рак почки, научили в Челябинском онкоцентре
Сбер презентовал новую интеллектуальную колонку СберБум 2.0 с ГигаЧат
Лук, дыни и мандарины: какие продукты везут через границу в Челябинской области
В Челябинске подсчитали, сколько первоклашек пойдут в школы 1 сентября 2026 года
Стало известно, когда в десятки домов Челябинска вернут горячую воду после опрессовки