Суд оставил в СИЗО водителя, устроившего в Челябинске ДТП с двумя погибшими
Водитель самосвала Айказ Малхасян, устроивший на улице Блюхера в Челябинске смертельное ДТП с двумя погибшими, останется в СИЗО до середины сентября. Такое решение принял областной суд, отказавшийся смягчить 34-летнему мужчине меру пресечения. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
Во время заседания адвокат Малхасяна просил заменить содержание под стражей на домашний арест. Свою позицию он пояснил тем, что его клиент совершил преступление по неосторожности и перевёл потерпевшим 300 тысяч рублей в счёт возмещения вреда. Следователь же, возражая против смягчения меры пресечения, заявил, что мужчина, находясь на свободе, может скрыться или помешать расследованию.
Выслушав доводы сторон, суд отказался выпускать Малхасяна из СИЗО.
— Апелляционная жалоба защитника отклонена, постановление Центрального районного суда о заключении обвиняемого под стражу до 11 сентября оставлена без изменения, — рассказала Наталья Мамаева.
Напомним, трагедия произошла днём 11 июля на улице Блюхера около гипермаркета «Лента».
Водитель самосвала Howo въехал во впереди двигавшийся Lifan. После удара легковушка столкнулась с Lada Kalina, которая вылетела на встречку и врезалась в Toyota Fortuner. В аварии пострадала семья, ехавшая в Lifan. Травмы получили 48-летний отец и 13-летняя дочь, их госпитализировали. Для 51-летней мамы и 23-летнего сына ДТП стало смертельным — женщина погибла на месте, а парень позднее скончался в больнице.
Полицейские возбудили на водителя грузовика уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ. Мужчина признал свою вину и пояснил, что отвлёкся от управления машиной. Суд отправил его в СИЗО на два месяца.
Часть 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) предусматривает наказание от принудительных работ до семи лет лишения свободы.
Ещё одна смертельная авария случилась недавно на участке трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. Около деревни Малый Куяш после столкновения загорелись две машины, в огне погиб один из водителей.
Фото: mchsinfo/t.me
Лента новостей
Полицейский в Челябинской области спас пенсионерку от потери почти 1,7 млн рублей
Первый стобалльник ЕГЭ-2026 появился в Челябинской области
На Шершнёвской плотине в Челябинске обновили дорожное покрытие
В Челябинской области при обрушении крыши частного дома погибли два человека
Синоптики предупредили о непростой погоде в Челябинской области
Челябинскую область наградили за постоянный поток путешественников на турфоруме в Москве
Жительница Челябинской области потеряла более 100 тысяч рублей, желая заработать на бирже
Жители Челябинской области стали одними из самых везучих в стране
«Медвежий спа-салон» заработал в челябинском зоопарке
Государственных наград удостоились шесть врачей из Челябинской области
В челябинском аэропорту вынужденно приземлился самолёт, летевший из Москвы в Уфу
Град обрушится на Челябинскую область 13 июня
Зампредседателя Арбитражного суда Челябинской области уходит в отставку
Легкоатлетический комплекс, баскетбол и тёплые раздевалки: под Челябинском обновили стадион
Психология потерь и полгода на депозит: банк дал инструкцию инвесторам на фоне снижения ставок
В Челябинской области осудили жителя Уфы, пытавшегося дать взятку сотрудникам ГАИ