Суд оставил в СИЗО водителя, устроившего в Челябинске ДТП с двумя погибшими
Водитель самосвала Айказ Малхасян, устроивший на улице Блюхера в Челябинске смертельное ДТП с двумя погибшими, останется в СИЗО до середины сентября. Такое решение принял областной суд, отказавшийся смягчить 34-летнему мужчине меру пресечения. Об этом сообщила старший помощник прокурора региона Наталья Мамаева.
Во время заседания адвокат Малхасяна просил заменить содержание под стражей на домашний арест. Свою позицию он пояснил тем, что его клиент совершил преступление по неосторожности и перевёл потерпевшим 300 тысяч рублей в счёт возмещения вреда. Следователь же, возражая против смягчения меры пресечения, заявил, что мужчина, находясь на свободе, может скрыться или помешать расследованию.
Выслушав доводы сторон, суд отказался выпускать Малхасяна из СИЗО.
— Апелляционная жалоба защитника отклонена, постановление Центрального районного суда о заключении обвиняемого под стражу до 11 сентября оставлена без изменения, — рассказала Наталья Мамаева.
Напомним, трагедия произошла днём 11 июля на улице Блюхера около гипермаркета «Лента».
Водитель самосвала Howo въехал во впереди двигавшийся Lifan. После удара легковушка столкнулась с Lada Kalina, которая вылетела на встречку и врезалась в Toyota Fortuner. В аварии пострадала семья, ехавшая в Lifan. Травмы получили 48-летний отец и 13-летняя дочь, их госпитализировали. Для 51-летней мамы и 23-летнего сына ДТП стало смертельным — женщина погибла на месте, а парень позднее скончался в больнице.
Полицейские возбудили на водителя грузовика уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ. Мужчина признал свою вину и пояснил, что отвлёкся от управления машиной. Суд отправил его в СИЗО на два месяца.
Часть 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц) предусматривает наказание от принудительных работ до семи лет лишения свободы.
Ещё одна смертельная авария случилась недавно на участке трассы М-5 между Челябинском и Екатеринбургом. Около деревни Малый Куяш после столкновения загорелись две машины, в огне погиб один из водителей.
Фото: mchsinfo/t.me
Лента новостей
Досмотр большегрузов на границе в Челябинской области сократили до 10 минут
Повторное пьяное вождение обернулось уголовным делом для жителя Челябинской области
Ураганный ветер повалил деревья, дорожные знаки и крупную стелу в Челябинске
Специалисты назвали жителям Челябинской области три самых полезных продукта ноября
Жителям Челябинской области рассказали об опасностях «белкопада» и спасении пушистых малышей
Жителям Челябинска подсказали способ избежать неточностей в квитанциях за коммуналку
Сурикаты и мангусты в челябинском зоопарке устроили проверку необычным игрушкам
«Трактор» обыграл «Ак Барс» в матче с восемью шайбами
Юрист из Челябинской области обратился к Путину из-за работы Верховного суда
В Челябинске жители с перцовкой напали на сотрудников службы отлова бездомных собак
В Челябинской области провели оздоровительное мероприятие для семей участников СВО
Ипотечный рынок в России вырос почти на четверть, но в октябре резко просел
Спасённому медведю Степану из Троицка построили уютную берлогу на пожертвования
В Миассе открыли бесплатный приём крупногабаритных отходов для населения
В Челябинской области коммунальщиков отдали под суд за аварии на теплосетях
Кредитные каникулы и не только: как Сбер поддержал 31 тысячу семей в УрФО и Башкирии