05 августа 2023
Обсудить

В Челябинске преподаватель автошколы потеряла 1,4 млн при покупке машины через Интернет

img
Преподаватель челябинской автошколы лишилась 1,4 миллиона рублей при покупке машины. Женщина и её супруг хотели заказать иномарку через Интернет, но попали на мошенников. Об этом сообщили в Главном управлении МВД по региону.

— Потерпевшая пояснила, что на одном из сайтов они с мужем нашли объявление о продаже машин из-за рубежа по сниженным ценам и позвонили по указанному номеру, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Затем общение с продавцом продолжилось в мессенджере. Он попросил внести залог в размере 140 тысяч рублей.

Супруги перевели деньги и вскоре им сообщили, что автомобиль заказан. Для отправки его в Челябинск покупателей попросили внести полную стоимость машины. Ничего не подозревая, они перечислили ещё около 1,3 миллиона рублей своих накоплений.

Получив деньги, лжепродавцы перестали выходить на связь. Семейная пара стала искать о них отзывы и нашла несколько предупреждений о том, что это мошенники. После этого женщина написала заявление в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Полицейские устанавливают личности аферистов.

Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки аферистов. Так, в июле 1,8 миллиона рублей лишилась пенсионерка из Кыштыма, решившая заработать на инвестициях, а жительница Златоуста отправила на «безопасные» счета 3,6 миллиона. Недавно в мэрии Челябинска рассказали о самых распространённых схемах обмана и правилах, которые позволят сохранить деньги.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Нажимая кнопку «Отправить», вы даёте согласие на обработку персональных данных в соответствии с «Политикой обработки персональных данных».

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области с администрации взыскали 70 тысяч за укус ребёнка бродячей собакой
    • img
      В Челябинске отдали под суд мошенников, похитивших у пенсионера более 15 миллионов
    • img
      Челябинский врач рассказала, как отличить паническую атаку от сердечного приступа
    • img
      В челябинском роддоме за один день на свет появились три богатыря
    • img
      В Челябинске «Приору» намотало на столб, пострадали двое
    • img
      В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 220 тысяч, поверив в ДТП с участием дочери
    • img
      В ГУФСИН по Челябинской области воспитывают новых четвероногих сотрудников
    • img
      Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
    • img
      Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
    • img
      В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
    • img
      В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
    • img
      Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
    • img
      Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
    • img
      Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
    • img
      В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
    • img
      В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
    Все новости