05 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

В Челябинске преподаватель автошколы потеряла 1,4 млн при покупке машины через Интернет

img
Преподаватель челябинской автошколы лишилась 1,4 миллиона рублей при покупке машины. Женщина и её супруг хотели заказать иномарку через Интернет, но попали на мошенников. Об этом сообщили в Главном управлении МВД по региону.

— Потерпевшая пояснила, что на одном из сайтов они с мужем нашли объявление о продаже машин из-за рубежа по сниженным ценам и позвонили по указанному номеру, — рассказали в пресс-службе ведомства. — Затем общение с продавцом продолжилось в мессенджере. Он попросил внести залог в размере 140 тысяч рублей.

Супруги перевели деньги и вскоре им сообщили, что автомобиль заказан. Для отправки его в Челябинск покупателей попросили внести полную стоимость машины. Ничего не подозревая, они перечислили ещё около 1,3 миллиона рублей своих накоплений.

Получив деньги, лжепродавцы перестали выходить на связь. Семейная пара стала искать о них отзывы и нашла несколько предупреждений о том, что это мошенники. После этого женщина написала заявление в полицию.

Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ. Полицейские устанавливают личности аферистов.

Часть 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Несмотря на все предостережения, южноуральцы регулярно попадаются на уловки аферистов. Так, в июле 1,8 миллиона рублей лишилась пенсионерка из Кыштыма, решившая заработать на инвестициях, а жительница Златоуста отправила на «безопасные» счета 3,6 миллиона. Недавно в мэрии Челябинска рассказали о самых распространённых схемах обмана и правилах, которые позволят сохранить деньги.

Автор:
Андрей Морозов
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Изъятый у бывшего губернатора Юревича ТРК «Урал» продали за 397 миллионов
    • img
      В Челябинске выбрали территории для благоустройства в 2027 году
    • img
      Ураган снёс купол со старинного храма в Челябинской области
    • img
      Челябинский хоккеист вернулся с СВО к жене и троим детям
    • img
      В Челябинске бывшего топ-менеджера банка осудили за многомиллионную взятку
    • img
      Ради «Атомного выпускного» у челябинского парка Гагарина на сутки закроют движение для транспорта
    • img
      Текслер поручил главам муниципалитетов следить за ситуацией на рынке бензина
    • img
      «Трактор» подписал контракт с лучшим голкипером чемпионата мира
    • img
      Лето с ароматом ягод: подборка рецептов из земляники от «Пчелы»
    • img
      Роскачество проверило «Самокат», «Лавку», «Купер» и другие доставки: кто «косячит» больше всех
    • img
      Щит для младенца: жительницам Челябинской области рассказали, как уберечь детей от инфекций
    • img
      Приятного просмотра не желали: в День памяти и скорби в Челябинске бесплатно показали фильмы о войне
    • img
      Подъём в 4:30 утра: дежурный на Таганае заснял утреннее кормление прожорливых птенцов
    • img
      Под Челябинском пенсионер пытался заглушить боль в боку и едва не лишился обеих почек
    • img
      Сколько могут зарабатывать сварщики в Челябинской области, выяснили эксперты
    • img
      Ветераны СВО из Челябинской области получили право на бесплатный проезд к месту реабилитации
    Все новости