Синоптики предупредили о возвращении в Челябинскую область 30-градусной жары

После мощных грозовых дождей казалось, что знойное лето в Челябинской области закончилось, но природа решила иначе. Уже в эти выходные в регион вернётся 30-градусная жара. Хотя есть и минусы — грозы и осадки задерживаются на Южном Урале. Об этом сообщается на сайте местного отделения Гидрометцентра.
В четверг, 3 августа, прохладнее всего будет в горной местности — максимум +20, на остальной территории столбики уличных термометров поднимутся до +24…+29 градусов. Ближайшие ночи воздух будет остывать до +13…+18, днём в пятницу ожидается +24…+29, а в субботу — уже до +30. Все трое суток местами будут идти кратковременные дожди с грозами, порывы ветра северной четверти будут достигать 15 метров в секунду.
В Челябинске дожди и грозы стоят в прогнозе только на четверг и субботу, в пятницу обойдётся облачностью с прояснениями. Ночи предстоят тёплые — от +16 до +18. Днём 30-градусной жары можно не ждать, но и холодно не будет — столбики уличных термометров покажут от +26 до +29. По данным долгосрочного прогноза от сервиса «Яндекс.Погода», который обновляется ежедневно, в выходные в городе похолодает до +25.
Скрин: yandex.ru/pogoda
Кстати, на 3 августа выпадает Международный день арбуза. Сегодня и в ближайшие месяцы прилавки будут заполнены полосатыми красавцами. Как выбрать самый вкусный арбуз, на какой звук ориентироваться при постукивании, глянцевая или матовая кожица укажет на спелость, рассказали в Роспотребнадзоре.
Лента новостей
- В челябинском роддоме за один день на свет появились три богатыря
- В Челябинске «Приору» намотало на столб, пострадали двое
- В Челябинской области пенсионерка отдала мошенникам 220 тысяч, поверив в ДТП с участием дочери
- В ГУФСИН по Челябинской области воспитывают новых четвероногих сотрудников
- Воскресенье в Челябинской области будет тёплым и немного дождливым
- Голосом медвежонка Умки в новом фильме станет актриса из Челябинска
- В Челябинске ярко и с размахом прошла городская выставка цветов и плодов
- В Роскачестве рассказали, как правильно хранить кабачки
- Жительница Магнитогорска стала победительницей конкурса красоты «Миссис Россия-2025»
- Движение по оживлённой улице на северо-западе Челябинска сделают односторонним
- Дожди, грозы и град ожидаются в субботу в Челябинской области
- В челябинском роддоме на свет появилась «королевская двойня»
- В Челябинске отправили в СИЗО адвоката, обвиняемую в мошенничестве и подкупе
- В Челябинске прокуратура нашла виновных в загрязнении реки Миасс нефтепродуктами
- Лавров приехал на Аляску в свитере СССР челябинского бренда
- Челябинск оказался среди восьми финалистов на звание «Культурная столица 2027 года»