01 августа 2023
Подпишись: MAXВКОК

В мэрии Челябинска опровергли планы о застройке городского бора

img
В четверг на следующей неделе, 10 августа, в Челябинске состоятся публичные слушания по изменению правил землепользования и застройки. Новый проект сильно обеспокоил жителей возможным изменением границ городского бора и строительством на его месте жилья. В мэрии Челябинска ответили на опасения горожан.

Речь идёт об изменении назначения земельного участка на пересечении улиц Лесопарковой и Худякова в Центральном районе. Там расположены множество социально важных объектов: школа-интернат, стадион «Инга», областной центр диагностики и консультирования. Сейчас эта территория отнесена к зоне специализированной общественной застройки.

План: пресс-служба администрации Челябинска

— Новыми правилами предлагается отнести данную территорию к смешанной территориальной зоне, что соответствует Генплану и не противоречит фактическому использованию земельных участков на данной территории, — объяснили в пресс-службе мэрии.

Что касается изменения границ городского бора и его охранной зоны — эти вопросы не будут регулироваться новым документом. Статус ООПТ, по словам чиновников, определяет Заксобрание Челябинской области.

— Проектом правил не устанавливаются, не изменяются границы особо охраняемой природной территории «Челябинский городской бор», не регулируется застройка бора и его охранной зоны, — прокомментировали в администрации города. — Установление режима ООПТ «Челябинский городской бор», а также его охранной зоны, не относится к полномочиям органов местного самоуправления.

В мэрии также пояснили, что проект основывается на принятом ранее генеральном плане города, утверждённом до 2041 года.

Замечания и предложения по правилам землепользования принимают до 10 августа в Доме архитектора или по электронной почте guaig@arch74.ru.

Напомним, публичные слушания по новым правилам должны были состояться 27 июля, однако их были вынуждены перенести. Как сообщили в мэрии, мероприятие сдвинули на две недели вперёд из-за высокой активности горожан.

На многочисленные обращения граждан, выступающих против новых правил застройки города, отреагировали и в Следственном комитете. Председатель СКР Александр Бастрыкин потребовал доклад о сложившейся ситуации.

Автор:
Полина Тиунова
Фото:
Айдар Насыров
Подписаться на MAX
Пчела в MAX
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
  • Лента новостей
    • img
      Трясущегося от холода пенсионера, пролежавшего в лесу несколько часов, нашли в Челябинской области
    • img
      Жители Челябинска смогут поклониться ковчегу с частицей Пояса Пресвятой Богородицы
    • img
      Как не заразиться в общественных местах, объяснили жителям Челябинской области в Роспотребнадзоре
    • img
      В Челябинской области оптовый продавец грубо нарушил правила хранения лекарств для животных
    • img
      В Челябинской области поймали вора прямо во время кражи строительного вагона
    • img
      Отцам в Челябинской области назвали 11 видов поддержки от государства
    • img
      В выходные в центре Челябинска ограничат движение
    • img
      Режим НМУ вновь объявили в Челябинской области
    • img
      За подкуп сотрудника челябинского аэропорта задержали бизнесмена
    • img
      Стало известно, каким будет МРОТ в Челябинской области в 2027 году
    • img
      Mitsubishi Pajero осуждённого челябинского чиновника выставили на торги за 2,26 млн рублей
    • img
      Защитой инфраструктуры Челябинской области от беспилотников займётся новое ведомство
    • img
      Более 35 тысяч семей Челябинской области получили новую выплату от СФР
    • img
      Жители Челябинска назвали сумму, которую готовы потратить на зимние шины
    • img
      Чем полезен творог и какой лучше выбрать для похудения, объяснила диетолог Роскачества
    • img
      В Челябинске не стало любимицы зоопарка — страусихи Галины Николаевны
    Все новости