В Челябинской области под видом борьбы с мошенниками у девушки выманили 700 тыс рублей

Новой жертвой телефонных мошенников стала 23-летняя жительница Златоуста. Кухонной работнице одного из учебных заведений поступил звонок якобы от сотрудника банка, а затем — от представителя силового ведомства. Звонившие сообщили, что на неё оформлен кредит на 300 тысяч рублей, а для его аннулирования предложили взять аналогичный заём ей самой. Девушка сделала всё, что ей сказали, и в итоге сама не заметила, как перевела мошенникам крупную сумму.
Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области, по просьбе преступников девушка скачала неизвестную программу и под диктовку выполнила все действия. Разговор шёл непрерывно в переписке и личном общении. Связь была включена всё время, чтобы у жертвы не было времени подумать и усомниться.
Она оформила кредит, сняла деньги, на такси доехала до банкомата и перевела денежные средства. После этого ей прислали сообщение о погашении кредита. Но история на этом не закончилась.
Злоумышленники сообщили девушке о новых кредитах, которые можно отменить по той же схеме. При этом ей запретили что-либо рассказывать банковским сотрудникам.
В одном отделении ей отказали, тогда девушка поехала в другое и получила деньги там. Так она перевела мошенникам 700 тысяч рублей. Обман раскрылся, когда звонки прекратились и потерпевшая всё рассказала матери.
По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ.
— Не следует общаться по телефону и в мессенджерах с незнакомыми людьми вне зависимости от того, кем они представляются, — призвали в пресс-службе полиции. — При появлении малейших сомнений нужно тут же прекратить разговор.
На днях жертвами мошенников стали двое южноуральцев, которые лишились денег при покупке телефона на сайте объявлений.
Лента новостей
- В Челябинской области 14-летний подросток «заминировал» кафе и школу
- Челябинцам рассказали и показали, как приводят в порядок мемориалы к 9 Мая
- В Челябинском городском бору собрали более 80 огромных мешков мусора
- Школьники из Челябинской области получили дипломы на Всероссийской олимпиаде по физкультуре
- В честь Пасхи территории около челябинских храмов украсили уникальными арт-объектами
- Крупный штраф грозит 74-летнему жителю Челябинской области за сжигание сухой травы
- В Челябинской области распустилось редкое растение, заставляющее хмелеть медведей
- На Пасху в Челябинской области потеплеет до +26 градусов
- Возле Кафедрального собора в Челябинске переименовали остановки
- В Челябинске выписали из роддома девушку — сиамского близнеца с дочкой
- Дорожники рассказали, когда исчезнет пробка на трассе М-5 в Челябинской области
- Птицефабрику в Челябинской области оштрафовали на полмиллиона рублей
- Как избавиться от бесхозного автохлама во дворе, рассказали в мэрии Челябинска
- ФСБ пресекла канал контрабанды военной продукции в Челябинской области
- Челябинский областной суд ужесточил приговор экс-директору ЧЭМК по делу об интиме со школьницами
- В Челябинской области сотрудников стратегического предприятия осудили за взятки и мошенничество