Челябинцы рассказали в опросе, почему остались без работы

Потеря работы — неприятное происшествие и причины могут быть самые разные. Служба исследований hh.ru провела опрос и узнала у челябинцев, почему они покинули прежние места работы и в каких сферах чаще пишут заявления на увольнение.
Опрос показал, что за второй квартал текущего года 71% соискателей из Челябинской области уволились с последнего места работы по собственному желанию. В первом квартале таких респондентов было чуть меньше — 68%.
По собственному желанию чаще других увольняются представители профессиональных сфер «Рабочий персонал» (73%), «Добыча сырья» (71%) и «Строительство, недвижимость» (70%). Из-за низкой конкуренции за рабочие места и большое количество предложений на рынке у соискателей этих сфер появляется возможность выбирать наиболее привлекательные варианты.
— Для компаний, которые нанимают людей этих профессий, сейчас важно работать над удержанием сотрудников и создавать комфортные условия труда, — прокомментировала руководитель пресс-службы hh.ru Урал Анна Осипова.
10% соискателей из Челябинской области уволены из-за переустройства компаний (в первом квартале — 6%), ещё 10% — по сокращению штата (в первом квартале — 15%). Из-за сокращения штата чаще без работы оставались представители сфер «Высший и средний менеджмент» (19%), «Безопасность» (16%), а также «Управление персоналом» и «Страхование» (по 15%).
По другим причинам, но не по собственному желанию, уволены 9% опрошенных (в первом квартале — 11%).
А ранее офисные сотрудники Южного Урала рассказали, что может заставить их уволиться и перейти работать на завод.
Лента новостей
- Синоптики предупредили о грозах с сильным ветром в Челябинской области
- Номер вызова скорой помощи перестал работать в Челябинске
- Бастрыкин заинтересовался травмой ребёнка на детской площадке в Челябинской области
- В Челябинске рухнула стена в аварийном общежитии
- Челябинске таможенники отдали военным конфискованный Mercedes
- В Челябинске выбрали подрядчика для благоустройства сквера под памятник авдокату Плевако
- В Копейске скончался четырёхкратный чемпион России по боксу Александр Шкаликов
- Напротив крупного вуза в Челябинске ограничили движение транспорта
- Двух врачей в Челябинской области осудят за платный наркоз для ребёнка
- В Роскачестве поделились неожиданными способами использования средства для мытья посуды
- Пьяный водитель устроил ДТП с возгоранием в Челябинской области
- В Челябинской области увеличилось количество пчелиных семей
- Где мечтают жить челябинцы, выяснили аналитики
- Девятилетний мальчик из Челябинска участвует в спортивном телешоу, чтобы мама бросила пить
- Чем опасна газировка без сахара, рассказали эксперты
- Жители Челябинской области рассказали, каких коллег считают самыми вредными