В Челябинской области спасли лебедя, у которого оторвало часть клюва
Житель посёлка Новый Урал Варненского района сообщил в Министерство экологии Челябинской области о лебеде, у которого не было нижней части клюва. Птицу поймали и отвезли в приют челябинского зоозащитника Карена Даллакяна.
Лебедя в приют Карена Даллакяна «Спаси меня» передали четверг, 27 июля. Его спасли охотинспектор Минэкологии и егеря охотхозяйства «Варненское».
По словам очевидца, лебедь перелетал с одного водоёма на другой вблизи посёлка Новый Урал. Сначала предполагали, что птица получила травму при защите потомства от хищников. За лебедем установили ежедневное наблюдение.
— При поимке раненой птицы важно не нанести ей новые травмы. Кроме того, лебедь-шипун занесён в Красную книгу области, поэтому его отлов без специального разрешения влечёт административную и уголовную ответственность, — пояснил начальник управления охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания Минэкологии области Андрей Питовин.
По версии Карена Даллакяна, птица, вероятно, запуталась в сетях и при попытках вырваться на свободу получила травму. На данный момент она сильно истощена.
А в июне в заповеднике «Аркаим» заметили пару лебедей-шипунов с двумя серенькими птенцами. Эти птицы, занесённые в Красные книги многих регионов, в том числе и Челябинской области, почти не попадаются на глаза людям. Увидеть их считается большой удачей.
Фото: пресс-служба Минэкологии
Лента новостей
В Челябинске осудили хакеров, продававших программы для доступа к банковским картам
Бастрыкин заинтересовался детским садом в Челябинске, который никак не могут открыть
Чем полезны одуванчики и какие из них опасны, рассказала биолог
В Челябинской области спрос на ипотеку со Сбером вырос более чем вдвое
Челябинский кардиолог развеяла главные мифы о статинах
Стали известны даты юбилейной ярмарки «На рудниках» в посёлке у живописных гор Челябинской области
Силовики нагрянули на челябинский рынок и изъяли более тысячи подделок
Жителям Челябинской области напомнили о штрафах за незаконный вылов раков
Кто в Челябинске чаще всего ругается на работе и делает замечания коллегам, выяснили эксперты
Чем опасны растительные отходы в мусорных баках, объяснили жителям Челябинской области
В Челябинской области осудили телефонного мошенника за попытку похитить 30 миллионов рублей
Жарить или выбрасывать? В какой момент подсолнечное масло становится опасным для здоровья
Сколько зарабатывают мастера маникюра в Челябинской области, выяснили эксперты
«Трактор» объявил об уходе Евгения Корешкова с поста главного тренера
В Челябинске презентовали книгу о Героях СВО
«НОВАТЭК-Челябинск» провёл праздничный концерт в честь героев Великой Отечественной войны